Среда, 24 Апр 2024, 01:49:13Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Драгоценнолистные орхидеи - Страница 6 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Goodyerinae » Драгоценнолистные орхидеи (уход, размножение, успехи :))
Драгоценнолистные орхидеи
Ola_KДата: Среда, 28 Апр 2010, 21:01:07 | Сообщение # 76
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Михаил-М)
К вопросу о целесообразности вырубки цветоносов у Macodes petola и других драгоценных – на фото результаты налицо:

Если бы Вы дали им процвести было бы тоже самое, но чуток по-позже smile Дело не в вырубании цветоносов, а в том, что при образовании цветоноса снимается доминирование апикальной (верхней) почки. Это все равно, что прищепнуть верхушку. После этого обычно начинается развитие побегов из пазушных почек. Отсюда и пушистость. У меня макодес и лудизия после цветения тоже начинали бурно давать боковые побеги, правда макодес, гад, с каждым разом дает их все мельче и мельче. И с чем это связано мне что-то пока не очень пока понятно.


:)
 
Михаил-МДата: Четверг, 29 Апр 2010, 17:04:32 | Сообщение # 77
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Quote (Ola_K)
Если бы Вы дали им процвести было бы тоже самое, но чуток по-позже

По-моему, было бы не совсем то же самое, даже позже. Дело не только в устранении доминанты верхушечной почки.
Во-первых, цветение ослабляет растение, особенно молодое и зимой.
Во-вторых, (или в результате) после цветения нижние листья погибают, а стебель вытягивается. Декоративность однозначно страдает у лудизий, анектохилюсов и т.п.
В-третьих, после цветения растение часто устраивает перерыв на отдых, накапливает силенки для последующего роста.
Так что минусов накапливается многовато, в связи с чем и причисляю себя к сторонникам рубки цветоносов (особенно у молодых растений) и не прислушиваюсь к заявлениям типа: «цветение - естественный процесс, который не может навредить растению» biggrin .


Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/
 
Михаил-МДата: Пятница, 30 Апр 2010, 17:00:37 | Сообщение # 78
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Как-то попалалось на глаза такое фото из Интернета. Пышное цветение плотного пучка побегов лудизии впечатляет!

Но листья - в кошмарном состоянии. По окончании цветения картина предстанет печальная...

Поэтому, наверное, девушка не очень весело улыбается biggrin


Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/

Сообщение отредактировал Михаил-М - Пятница, 30 Апр 2010, 17:02:21
 
Ola_KДата: Среда, 05 Май 2010, 20:42:04 | Сообщение # 79
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Я в принципе с Вами согласна, что цвести драгоценкам давать не стоит если в этом нет ососбой надобности. Сама по-моему Вам и советовала срубить цветоносы у макодеса. Я может быть Вас не совсем правильно поняла, когда Вы написали что вырубка цветоносов приводит к образованию новых побегов из пазушных почек. Мне показалось, что Вы акцентированли внимание на том, что именно это явилось причиной образования новых побегов. Вот и решила уточнить, что это не всегда так. Но теперь, надеюсь, мы пришли к консенсусу. smile
Основываясь на собственном опыте хочу отметить, что гибель нижних листьев и вытягивание побегов обусловлены часто не цветением (или нецветением) а количеством света. Приведу в качестве примера макодес, который растет у меня дома и в колекции ЦБС. Источник растений в обоих случаях один и тот же. Растет в практически полностью закрытом стекляном сосуде. Но у меня дома света значительно меньше, чем в оранжерее. Цвели в прошлом году оба варианта. Но у меня после цветения побеги действительно вытянулись и внизу облысели, а в оранжерейных условиях хоть бы хны. Как сидели пушистой компашкой так и сидят. Правда клещ, собака, их немного подпортил. Но это уже другая история. И анектохилюс роксбурга, подаренный мне Мариной тоже дома у меня потихоньку сбрасывает нижние листья. Но что поделать - судьбина у него такая. Ничего более светлого, чем настенная полочка пока предложить не могу.

Quote (Михаил-М)
Поэтому, наверное, девушка не очень весело улыбается

У нее наверное просто голова от запаха разболелась smile


:)

Сообщение отредактировал Ola_K - Среда, 05 Май 2010, 20:53:53
 
Михаил-МДата: Четверг, 06 Май 2010, 00:57:56 | Сообщение # 80
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Ola_k, благодарю, мне тоже кажется, что теперь ясность внесена. Всегда с удовольствием читаю Ваши содержательные сообщения smile .
Заинтересовала зависимость состояния нижних листьев от освещения. Мои драгоценки растут под люминисцентными лампами (очень далеко от окон), освещенность в течение года практически не меняется (если не считать замену трубок). Несмотря на это, лудизии после цветения вытягиваются. Недавний пример - зимой хотел посмотреть (и понюхать) цветки Silver Velvet, дал расцвести - в результате убедился в отсутствии аромата sad и получил страшненькие побеги wacko . Благо, они уже дали новые ростки, из которых надеюсь сообразить что-то более презентабельное.
Может во избежание утраты декоративности попытаться на период цветения увеличивать освещенность? Надо будет поэкспериментировать в новом сезоне.
Еще хотел уточнить - Anoectochilus roxburghii листья сбрасывает без цветения, только в связи с недостаточной освещенностью? Интересно Ваше мнение по поводу периода покоя в цикле его развития. Вы этот вид выращиваете "открыто" или "в сосуде"? Спасибо!


Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/
 
Ola_KДата: Понедельник, 17 Май 2010, 13:28:11 | Сообщение # 81
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Вы знаете, я прихожу к выводу, что для драгоценок (покрайней меретех, что я выращивала) постепенное "облысение" нижних частей стебля естественный процесс. Я с этим смирилась smile роксбург мой еще не цвел. Лысеет может быть и из-за недостатка света. Но он живет у меня в глубине комнаты без подсветки в практически закрытом сосуде. Думала, что это временно и постепенно ему найдется место на окне... Но нет ничего более постоянного чем временное... smile И вот уде год он живет у меня на компьютерном столике. Конечно, ему там не хорошо и он вытянулся но новые листья растит регулярно один жирнее другого. Про период покоя могу сказать, что по моим наблюдениям связан он каки у большинства комнатных растений с длиной светового дня. Зимой все мои драгоценки росли медленее, а с весны начали активнее отращивать новые листья и побеги.

:)
 
Михаил-МДата: Суббота, 19 Июн 2010, 00:48:33 | Сообщение # 82
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Расцвел во всей красе smile :


Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/
 
Ginger-snapДата: Пятница, 20 Авг 2010, 11:56:34 | Сообщение # 83
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
В процессе организации нового жилья для макодеса возник ряд вопросов. Я так понимаю, что наиболее распространённый способ выращивания этих драгов - в аквариуме или стеклянном бокале. Я не могу определиться: насколько необходима крышка? Мне кажется, что если опрыскивать раз-два в день стенки бокала, то влажность должна быть вполне приемлемая. Или это опасное заблуждение?
И второй вопрос по грунту. Почитав теорию, возникло желание использовать кокосовый грунт. Он не раз меня выручал при выращивании растений, которые любят влажность, но крайне боятся гнилей. Тем не менее, в Интернете данных о выращивании драгоценок на кокогрунте, равно как и других орхидей практически нет. Кто знает, почему не стоит его применять для драгов - напишите мне, поделитесь знанием.


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
VinkaДата: Пятница, 20 Авг 2010, 12:16:27 | Сообщение # 84
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Летом держать макодес в аквариуме нет нужды. Конечно, можно, если нравится, но не обязательно. Сложности могут возникнуть после начала отопительного сезона. И то не у всех - многие круглогодично его открыто держат. За кокосовый грунт не скажу, не пользуюсь.
 
Ola_KДата: Понедельник, 30 Авг 2010, 15:28:06 | Сообщение # 85
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Михаил-М)
Ola_K, так хотелось бы взглянуть на Ваш Anoectochilus roxburghii ! Может фото есть? Хотя бы листа.

Михаил, наконец-то у меня появилась возможность выложить фотки своего роксбурга с желтой полоской про который я писала выше.


Места ему там конечно мало, но пока растет. В таком замкнутом сосуде субстрат я увлажняю хорошо если раз в два месяца. При этом крышка у меня приоткрыта для воздухообмена.

Тот роксбург который у меня за дикие (95000 бел.руб.) деньги от Михеевой заснять пока не удалось. Ввиду "нечеловеческой" тесноты вид конечно он имеет чудовищный - изогнутой колбасы с лопушастыми листьями. Сейчас по окончании полевого сезона занимаюсь активным поиском надлежащей тары для пересадки.

Прикрепления: 4998724.jpg (87.0 Kb) · 7604001.jpg (114.2 Kb)


:)
 
LiraДата: Понедельник, 30 Авг 2010, 16:07:37 | Сообщение # 86
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ola_K)
фотки своего роксбурга с желтой полоской про который я писала выше.

Ну как всегда у драгоценок - фоторгафия не передает и половины его красоты. На самом деле белая полоска сияет и светится серебром, жилки - тоже, с рубиновым блеском. Он очень хорош, но листья мельче по размеру, чем у других анектов и макодеса, и сам похудосочнее.
 
Ginger-snapДата: Пятница, 03 Сен 2010, 15:58:43 | Сообщение # 87
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Я добралась, наконец, до фотоаппарата и хочу познакомить вас с моим макодесом.




Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
Ola_KДата: Пятница, 03 Сен 2010, 16:03:45 | Сообщение # 88
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо! Но я думаю вопрос с посудой решится во время похода в институтские подвалы :)))

И еще для хвастовства smile хотя повторюсь, что хвастаться ососбо нечем, потому что все несчастное и замученное теснотой..

Анектохилюс роксбурга (тот самый, дорогущий)

И макодес, изрядно измельчавший после цветения и черенкования

Прикрепления: 2893807.jpg (157.6 Kb) · 7578548.jpg (141.4 Kb)


:)
 
Ola_KДата: Пятница, 03 Сен 2010, 16:11:35 | Сообщение # 89
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Ginger-snap, симпатичный макодес smile Поздравляю.
От своего Вам кусок отпилить мне так и не удалось, ибо мелок он стал совсем.


:)
 
Ginger-snapДата: Пятница, 03 Сен 2010, 16:21:59 | Сообщение # 90
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Ola_K, спасибо!
Не размером макодес хорош. Да и мой по сравнению с вашим - просто клоп.
Оля, вы своих драгоценок подкармливаете?


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Goodyerinae » Драгоценнолистные орхидеи (уход, размножение, успехи :))
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz