Четверг, 25 Апр 2024, 22:23:56Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Bifrenaria - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Maxillariinae » Bifrenaria
Bifrenaria
KseniaДата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 00:03:18 | Сообщение # 1
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Genus Bifrenaria, Orchidaceae.

Family: Orchidaceae
Subfamily: Epidendroideae
Tribe: Maxillarieae
Subtribe: Bifrenariinae
Genus: Bifrenaria Lindl.

Synonyms:
Colax Lindl. ex Spreng.
Adipe Raf.
Stenocoryne Lindl.
Cydoniorchis Senghas

Естественное местообитание представителей рода Bifrenaria - тропические леса Южной Америки. В род входят около 20 видов.

Растения рода Bifrenaria - эпифитные орхидей среднего размера, иногда встречаются растущими как литофиты на скалах в сырых ущельях. Псевдобульбы крупные, четырехгранные, оливково-зеленого цвета, на вершине имеют по одному крупному листу. Листья эллиптические, по краю мелковолнистые, с тремя хорошо выраженными жилками. Цветоносы короткие, отходят от основания псевдобульбы, несет 2-3 крупных цветка, каждый цветок 7-8 см в диаметре. Время цветения - весна.

Род впервые был описан в 1824 году ботаником по имени William Jackson Hooker, им растению было дано имя - Dendrobium harrisoniae. Год спустя он же описал другого представителя этого рода - Bifrenaria racemosa, но поместил его в род Maxillaria. С этих двух публикаций началась длинная и запутанная история наименований рода Bifrenaria.

В 1832 John Lindley выделил род Bifrenaria и описал его на примере вида Bifrenaria atropurpurea (которая ботаником по имени Conrad Loddiges была определена как Maxillaria atropurpurea). Имя "Bifrenaria" было составлено из слов "bis" – два и "freno/frenum" – уздечка, связь, из-за специфического строения цветка.

Моя бифренария была получена весной 2012 г. как Bifrenaria thyrianthina var. alba от Люке. Но получилось то, что получилось.
Подозреваю что все-таки это Bifrenaria harrisoniae.

Цитата Jannetta ()
Темки про бифренарии нет, поэтому здесь спрошу. У меня тоже она есть и тоже от Люка. Может и у меня не альба? Куст большой, но цветения пока нет. Расскажите об уходе, зимовке, пожалуйста.


Пыталась она цвести и в прошлом году, но не случилось... Бутоны почернели так и не показавшись из кроющих чешуй. Температура содержания оказалась для нее слишком низкой.
В этот раз с учетом ошибок прошлого года получилось 3 цветоноса. Пока цветет первый. Другие два еще малы и не совпадут с первым по времени цветения.
Растет в низкой пластиковой плошке в очень крупной коре. В период активного роста поливалась очень часто, но при этом и высыхает в течение дня. Содержалась все лето на балконе. Освещение такое же как и каттлеям.
Период покоя не очень продолжительный: примерно с конца сентября до декабря. Ночные температуры в это время 10-15 гр. Днем 18-20 гр. В середине декабря показался первый цветонос.
И еще раз повторюсь про аромат. Он не похож ни на один запах других цветущих растений. Ассоциируется с запахом экзотических фруктов и пряностей.













https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
WestanordaДата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 08:41:44 | Сообщение # 2
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Ksenia, спасибо за темку. Последнее фото - отпад! Короче, поняла, что мне такая орхидея тоже нужна, так что уже заказ отправила. (Сегодня, кстати, последний день заказов в Тюмени орхидей Люке) Надеюсь, что мне тоже перепутают цветок... rolleyes
 
Victoria_HilДата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 09:39:40 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Оксана, совершенно потрясающая бифренария, цветок невероятно красив! Возможно, это форма semi-alba? Поздравляю с цветением! Фото великолепные!
Спасибо за темку!


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская


Сообщение отредактировал Брунгильда - Воскресенье, 02 Мар 2014, 11:01:07
 
KseniaДата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 12:56:43 | Сообщение # 4
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, Вика, спасибо. smile

Цитата Брунгильда ()
Возможно, это форма semi-alba?


Да, я тоже так думаю.

Цитата Westanorda ()
Надеюсь, что мне тоже перепутают цветок...


Лена, а может быть пускай все-таки будет альбой, а? wink А именно этой я всегда смогу поделиться, у меня уже и деленка подрастает. smile


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
LiraДата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 13:25:35 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Ksenia, спасибо за тему! бифренария красавица, а почитав про нее я загрустила: "Неужели мне еще и она нужна????" ;)))))
 
KseniaДата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 13:44:06 | Сообщение # 6
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Lira, да конечно же нужна! И не надо сомневаться! smile

И я уверена, в сети очень много мифов про нее пишут. Типа и не цветет она, и корни сбрасывает при пересадке, а потом не хочет укореняться.
Проверила. wink Никаких особых условий для цветения я ей не создавала. За два года ее пребывания у меня - две попытки цветения (правда только одна успешная, но это уже по моей вине).
У меня при пересадке две самые мелкие крайние бульбы никак в горшок помещаться не хотели. Пришлось их выкрутить. Ради интереса ткнула их в сфагнум. Так вот та мелочь успешно напускала ростов и от них полно корней. Так что не все так страшно, как про них пишут. wink


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c

Сообщение отредактировал Ksenia - Воскресенье, 02 Мар 2014, 13:46:47
 
LiraДата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 13:46:02 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
А корни у нее какие? Тонкие, толстые? На чьи корни больше похожи?
И какого размера цветок, и бульба с листом? А листья жесткие?


Сообщение отредактировал Lira - Воскресенье, 02 Мар 2014, 13:46:43
 
KseniaДата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 13:52:59 | Сообщение # 8
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Корни толстые, на каттлейные похожи. Листья жесткие, но не такие как у каттлей, все-таки отличаются по структуре. По длине самая большая бульба с листом - 45 см (это люковская), мои выросли меньше - 25-30 см. Цветок очень плотный по структуре, по горизонтали - 9 см.

https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
JannettaДата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 14:07:14 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Ksenia, спасибо за темку! Ваша бифренария просто супер. Жаль, что вы не выставили ее на конкурс "цветение месяца", мои мучения были бы меньше.
Спасибо за ответ по уходу. Моя зимует при +20-24 под люмками, сейчас полив обильный так как два молодых роста. Летом выставлю на улицу.
Вот и моя красавица.


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/

Сообщение отредактировал Jannetta - Воскресенье, 02 Мар 2014, 14:13:11
 
KseniaДата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 15:09:56 | Сообщение # 10
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Jannetta, великолепное растение. Да она просто обязана зацвести! smile Столько бульб! У моей всего только 8 и 2 я выкрутила, сейчас растут отдельно.
А еще я ни в коем случае не настаиваю, но мне кажется не совсем подходящий для нее горшок. Я когда свою пересаживала, то ориентировалась на вот такие фото.



Т.е. я так думаю, что корни у нее растут поверхностно, не заглубляясь глубоко в грунт. И днем - жара и яркое солнце, вечером роса и холодно. Вот по этой ссылке хорошо видно.
http://www.awzorchids.com.br/en/artigosCont.php?target=MjA=

Свою я посадила в плошку высотой всего 7 см. Поэтому она и сохнет очень быстро. А в таком высоком горшке в глубине все время влажность сохраняться будет. Хотя всегда имеют место и альтернативные решения. Возможно я и ошибаюсь. wink


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c

Сообщение отредактировал Ksenia - Воскресенье, 02 Мар 2014, 15:11:37
 
LiraДата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 15:16:46 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Эх, хороша растенька! (ну вот, беда, мой список хотелок опять возрос ))))
 
WestanordaДата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 22:14:35 | Сообщение # 12
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Ksenia ()
Лена, а может быть пускай все-таки будет альбой, а? А именно этой я всегда смогу поделиться, у меня уже и деленка подрастает.
Ksenia, ловлю на слове! wink А я альбовой поделюсь с удовольствием.
Цитата Ksenia ()
Свою я посадила в плошку высотой всего 7 см. Поэтому она и сохнет очень быстро. А в таком высоком горшке в глубине все время влажность сохраняться будет
Мне кажется от субстрата зависит влажность в горшке. А как часто ты поливаешь бифренарию?
Цитата Lira ()
Эх, хороша растенька!
Да, Lira, хорошаааа! wink

Jannetta, а откуда твоя красавица?


Сообщение отредактировал Westanorda - Воскресенье, 02 Мар 2014, 22:16:05
 
JannettaДата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 22:20:31 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Она пришла в этом горшке, я ее не пересаживала, не считала нужным. Но сейчас, когда растут новые росты, вижу, что пересадка требуется. Ksenia, Спасибо за совет!

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
Ola_KДата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 22:32:28 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Ksenia, спасибо за тему. Моя бифренария пока малявочка совсем. Досталась мне от Марины, Lira. От кого-то из Марининых московских друзей. Вид неизвестен. С осени выдала пару новых ростов, потом остановилась и так с недоразвитыми ростами всю зиму просидела. может солнышко весеннее ее сподвигнет на дальнейший рост. wacko

:)
 
KseniaДата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 23:00:38 | Сообщение # 15
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Westanorda ()
Ksenia, ловлю на слове! wink А я альбовой поделюсь с удовольствием.


ОК

Цитата Westanorda ()
Мне кажется от субстрата зависит влажность в горшке. А как часто ты поливаешь бифренарию?


Так у меня же она в очень крупной коре 2,5-4 см. Поэтому и поливаю часто. Летом в жару - каждый день, сейчас 2 раза в неделю, осенью вообще не поливала.

Цитата Ola_K ()
может солнышко весеннее ее сподвигнет на дальнейший рост.


Да, яркое солнце им очень необходимо. У меня малявка стоит почти впритык под лампой наравне с каттлеями шиллерианой и акландией, гонит росты один за другим.


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Maxillariinae » Bifrenaria
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz