Пятница, 19 Апр 2024, 22:47:13Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Cycnodes Wine Delight - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Catasetinae » Cycnodes Wine Delight
Cycnodes Wine Delight
FreckleДата: Суббота, 10 Ноя 2012, 19:21:30 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Cycnodes Wine Delight.
Гибрид, родителями которого являются Cycnoches lehmannii и Mormodes sinuata. Псевдобульбы 5-7-листные, по своей форме напоминают морковку, растут достаточно плотно друг к дружке, размером около 18 см длиной и 3,5 см шириной. Листья средне-зелёного цвета, имеют 9 прожилок, в длину достигают до 35 см, а в ширину до 6,5 см, максимально держаться 2 года. Цветоносы частично свисающие, появляются в пазухах между листьями, в длину достигают до 15-18 см. Каждая отдельно взятая псебдобульба может дать до 4 цветоносов. На один цветонос приходится от 2 до 10 цветков. Цветы винного окраса, раскрытые не полностью, размером до 10 см в диаметре. Сепалии и петалии практически одинаковые по форме, ланцетные, с заострёнными кончиками, размером около 5 см длиной и около 1,7 см шириной. Верхняя сепалия может быть закруглённой в виде серпа. Губа в виде ложечки, находится перпендикулярно остальной части цветка, в диаметре около 3,5 см. Колонка изогнута в виде носика.

Цветки ароматные.

Цветение Брунгильды

Cycnodes Wine Delight 'Jem' FCC/AOS
 
FreckleДата: Суббота, 10 Ноя 2012, 19:25:11 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Была получена в апреле вот в таком виде (достала из горшка)



Цветонос я заметила 27 сентября 2012 года
вот в самом начале пимпа


а сейчас вот так пока количество не могу посчитать


на 21 октября 2012
Подросли и нас будет 5


на 29 октября 2012


на 10 ноября 2012




 
FreckleДата: Воскресенье, 11 Ноя 2012, 11:26:14 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
сегодня приоткрыли еще



Quote (PinaColada)
а откуда растень пришла?

Cycnodes Wine Delight "JEM" от Water Orchids
 
FreckleДата: Среда, 28 Ноя 2012, 23:53:06 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Последняя песня и все еще ароматная
 
FreckleДата: Вторник, 15 Янв 2013, 00:24:48 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Мы так жестко спать укладывались, что усохли все бульбы кроме самой последней cry вот такая старушка


и вот такой рост. . . я считаю не правильное содержание в квартире

может кто что добавит???
 
LadushkaДата: Вторник, 15 Янв 2013, 10:21:20 | Сообщение # 6
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Это нормально? surprised Может, рано было спать ложиться? Да ещё и рост выпустил...
 
FreckleДата: Вторник, 15 Янв 2013, 10:43:59 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Света, а что с ним по весне делать???? спать спать спать sad я думаю из-за этого роста бульбы так и усохли cry
 
LadushkaДата: Вторник, 15 Янв 2013, 11:06:23 | Сообщение # 8
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну я свой рост холю и лилею... Не отправлять же его в сон?
 
Victoria_HilДата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 11:08:21 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Freckle)
я считаю не правильное содержание в квартире


Лена, может осенью был прохладный период, а потом t содержания стала выше и это спровоцировало рост? Вспомни, какие условия были. Световой день увеличивается и солнца сейчас уже больше будет, поставь свой где попрохладнее и посветлее, до марта дотянуть должен, а там уже и начинать расти потихоньку можно будет.
Мой вчера скинул последний лист, бульбы сдулись, но вроде живые, зеленые. Стоит на южном окне, перепад t довольно большой, изредка чуть проливаю по краю горшка. Выглядит так:



Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
FreckleДата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 20:17:50 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, я вообще считаю, нужно было отломать этот рост. Он как будто с них кормился. У меня же вторая морковь есть Cycnodes Jumbo Puff 'Water' она сама усушила маленький новый рост и все три бульбы в отличном состоянии. Ну все это опыт wacko

Цитата (Брунгильда)
изредка чуть проливаю по краю горшка.

боюсь пока поливать ночью +11, днем при солнышке +25, без солнца+18
через две недели пролью smile
 
PinaColadaДата: Среда, 13 Мар 2013, 01:36:20 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
у меня тоже есть такая малышка. осенью пришла из Италии. совсем дитё, как мне кажется. бульба одна, некрупная. была еще одна, вполовину этой ростом, но она уже приехала засохшей. у меня это чудо сбросило все листья, я оставила пару более-менее сносных корней и посадила в баночку маленькую на зимовку. в баночку под эти пару корней подсунула комком скрученный кусок пищевой фольги (что под рукой было, тем и воспользовалась), накрыла бутылкой срезанной с открытым отверстием для крышки, так прошла зимовка у моего делайта. конструкция стояла у форточки, которую я иногда открывала без зазрения совести, под лампой. я его раз в две недели опырскивала немного, но чисто символически, для успокоения души, т.к. корни все-таки скорее были мертвы. иногда открывала проветриваться, если влажность в банке мне не нравилась. вот уже вторая неделя пошла, как полезла пипка роста и несколько малюпусеньких корешков. вот думаю скоро сажать.
Лена, Вика, дайте пару советов по посадке, пожалуйста smile
 
Victoria_HilДата: Среда, 13 Мар 2013, 08:35:42 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Юля, ура, в наших рядах пополнение! wink
Мне кажется ты даже перестраховалась с ним, фольгу под попу можно было не класть, зимой ведь почти не поливаем, да и бутылкой можно не накрывать, бульбы могут подгнивать не только с попы, но и на самой бульбе могут появляться пятна, а при повышенной влажности они стремительно развиваются. Но как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть. biggrin
Цитата (PinaColada)
пару советов по посадке

На дно кору покрупнее, сверху более мелкую, морковки попить любят, поэтому можно что-то влагоудерживающее добавить, мох, чипсы, сверху сфагнум можно положить.
Я свой пересадила в феврале в стандартный прозрачный пластик, корни сохранились хорошо, уже работают, на старых корнях проснулись молодые корешки и бульбы налились. Рост уже см 6 будет. Старый субстрат сильно не выколачивала, чтобы не травмировать корни, подсыпала по краям кору, чипсы и сухой конский навоз (заготовила с осени для любимой морковки biggrin )
На прошлой неделе первый раз полноценно полила, растем.



Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
PinaColadaДата: Среда, 13 Мар 2013, 11:06:35 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Вика, спасибо за подробное описание! корни немного подрастут, буду сажать. мха, правда нету... снег сойдет, тогда чутка сверху подложу.
у тебя такая большуха уже! класс! моя малявка размером, как у тебя бульба на заднем плане... надо было, конечно, мне в уотер орхидс заказывать - там куст более внушительный wink
а твоя откуда?
 
АтлантидаДата: Среда, 13 Мар 2013, 15:56:38 | Сообщение # 14
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
Народ, сориентируйте кто-нибудь по размеру бульбочек! На фото кажутся огромными, а на самом деле? dry

То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше
 
Victoria_HilДата: Среда, 13 Мар 2013, 16:55:39 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Взрослые бульбы и до 20см могут быть плюс листья по 30 см. Крошки. biggrin

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Catasetinae » Cycnodes Wine Delight
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz