Пятница, 18 Окт 2019, 09:44:54Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Gongora galeata - Страница 11 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Serge

Нявка

Jannetta

Freckle

Freckle
Модератор форума: Ladushka, Znichka_ilicha  
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Gongora galeata (Гонгора шлемовидная)
Gongora galeata
JannettaДата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 21:56:16 | Сообщение # 151
Плодоносящая стадия
Награды: 19
Статус: Offline
Gongora galeata Девочки, попробую поделиться опытом, как я добилась такого пышного цветения. Что я делала, если честно - НИЧЕГО. Получила свою галеату я из Тюмени в сентябре 2012 года с одним отцветающим цветоносиком. Делянка была большая - где-то 9 бульб. Перевалила в горшок побольше весной. Живёт круглый год на северной утеплённой лоджии - висит на карнизе. Поливаю погружением, но так, чтобы вода не касалась бульб. Иногда подкармливаю. За это время выросло 4 новые бульбочки. Сейчас всех - 13. И вот, цветение - 7 цветоносов. Было 8, но он погиб. Да, отдельно про запах. Муж его не переносит. Две нотки: одна - цветочная, приятная; вторая - терпкая, отталкивающая. На мой взгляд в целом довольно приятный.
Считаю гонгору не трудной в содержании.

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/

elena_pДата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 22:04:27 | Сообщение # 152
Генеративная стадия
Награды: 4
ой мама дорогая держите меня ,от такой красоты
Вопросы задавать буду потом как отойду wacko

Меня зовут Елена

Znichka_ilichaДата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 22:12:22 | Сообщение # 153
Ласточка
Награды: 35
Вот уж точно - держите меня семеро! Нереальная красота!

LadushkaДата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 22:43:36 | Сообщение # 154
Моника Белуччи
Награды: 23
Шикарно! wacko

Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится!

Берегите в себе человека

matilldaДата: Понедельник, 09 Сен 2013, 00:02:34 | Сообщение # 155
NBS
Jannetta, такая ажурная красота, просто полный восторг!

JannettaДата: Понедельник, 09 Сен 2013, 14:55:26 | Сообщение # 156
Плодоносящая стадия
Награды: 19
elena_p, Znichka_ilicha, Ladushka, matillda! Спасибо, девочки. Большой кустик, вот и пышное цветение. Интересно, а что будет в следующем году? wacko

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/

MatronaДата: Понедельник, 09 Сен 2013, 15:50:53 | Сообщение # 157
Генеративная стадия
Награды: 2
И тут повосхищаюсь! Очень богато!
Цитата (Jannetta)
Интересно, а что будет в следующем году?

А в следующее цветение вообще горшка видно не будет из-за цветочков wink

PinaColadaДата: Среда, 03 Дек 2014, 11:37:11 | Сообщение # 158
Плодоносящая стадия
Награды: 15
Девочки, подскажите, как мне быть. У меня на гонгоре хоричиана растут цветоносы, что дурные, но в какой-то момент бутоны начинают обсыпаться sad один цветонос на 8 бутонов обсыпался почти весь, лишь один цветок был, второй цветонос на такое же количество цветов процвел только тремя цветочками, остальные обвалились... Сейчас вот третий цветонос отрастил бутоны примерно миллиметров до 7-ми и из 9 бутонов каждый день отваливается по два. Они начинают загибаться понемногу вверх и без изменения окраски просто отваливаются... Итого у меня сейчас голый цветонос на два бутона (если и те не опадут) cry
На подходе еще два крупных цветоноса с уже формирующимися бутонами и два маленьких, только начавших расти. Очего они могут падать? По первым вообще закономерности не заметила, думала, что муж их под сквознячок подставил со своей любовью к проветриваниям. А на последнем после полива, вроде, бутоны падать начали. При поливе стараюсь на цветоносы не попадать водой, поливю проливом сусбстрата. Может, полив заменить опырскиванием? У кого-нить есть идеи чего стоит попробовать поделать?

elena_pДата: Среда, 03 Дек 2014, 12:14:02 | Сообщение # 159
Генеративная стадия
а нет там друзей ,как на станге

Меня зовут Елена

PinaColadaДата: Среда, 03 Дек 2014, 14:09:58 | Сообщение # 160
Плодоносящая стадия
elena_p, да, вроде, нету... По крайней мере я никого не видела. Да и цветоносы свисают сильно из горшка, влажности нету, как они любят. Да и они бы не успевали прятаться, наверное, хоть кого-нить я засекла бы.
Сейчас уже один бутон на цветоносе остался... Жалко так... Вот была бы красота, если б хоть следующие цветоносы уберечь - на 13 и 8 цветочков. Было бы хоть на что посмотреть. А то я тех доходяг, конечно, пофоткала, но хочется же цветущий куст, а не облезлые остатки роскоши.
Я вот смотрю у девочек по фоткам гонгорок бульбы поджарые такие. Может, действительно, у меня она внутри не так уж и просыхает за недельку и я ее заливаю? И не дает покоя то, что они отваливаются, не меняя цвета бутона. Если б хоть черешок коричневел-чернел или еще чего, sad так надеялась, что этот цветонос удастся, но нет... Ума не приложу, как следующих уберечь. Там бутончили уже по паре миллиметров - скоро критический срок...

fationokДата: Среда, 03 Дек 2014, 16:20:55 | Сообщение # 161
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Награды: 20
Юля, у моей галеаты такая же фигня произошла перед выставкой. Утром бутончики как бы отогнулись от цветоноса, а к обеду осыпались((((
Я это связываю с сухостью воздуха, т. к. наконуне включили отопление и влажность резко упала с 60% до 30.
Попробуй к гонгорке увлажнитель поставить, может перестанет кидаться цветами. Представляю, как тебе обидно! Я перед выставкой чуть не плакала от такого цветопада, даже грешила на домашних, пока бутосик не посыпались прямо на глазах у меня.
УДАЧИ!!!

Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!

PinaColadaДата: Четверг, 04 Дек 2014, 18:38:34 | Сообщение # 162
Плодоносящая стадия
Фатима, влажность я своим орхам специально никогда не поднимала, разве что иногда белье по комнатам могу развесить сушиться. Увлажнителями не балуюсь. Тем более до этого же был день полива всех орх, так что испарения из горшков, которые стоят ниже висящей гонгоры должны были наоборот повысить влажность...
А твоя так и не процвела что ли совсем? У моей хоть несколько цветков вышло. Такое ощущение, что как в гнезде конкурирующих птенцов - самый сильный выкидывает всех и один доживает до взрослости. С последнего цветоноса у меня один бутончик только остался и начал, зараза, цвет набирать.

fationokДата: Четверг, 04 Дек 2014, 19:51:39 | Сообщение # 163
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Награды: 20
У моей осыпались ВСЕ бутоны, сразу! Сначала с одного цветоноса, в течение пары дней с другого(((( И чё ей не так было?

Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!

LaluДата: Четверг, 04 Дек 2014, 20:56:55 | Сообщение # 164
Плодоносящая стадия
Награды: 27
PinaColada, у меня такая же гонгора и те же проблемы. Осенью, когда еще не было отопления, на 5-ти цветоносах все отсушила кроме 1 цветочка. Я тогда грешила на солнце. Сейчас выдала еще 3 цветоноса, та же история, пока цел только 1 цветочек. В следующем году, когда появятся цветоносы помещу ее на холод, ради эксперимента.

PinaColadaДата: Пятница, 05 Дек 2014, 00:25:57 | Сообщение # 165
Плодоносящая стадия
fationok, очень жалко, конечно.
Lalu, видимо, тенденция у них такая... Она, кстати, у меня два первых цветоноса дала в прохладе, живучи на балконе, потом стало холодать и я ее все же переместила на окно, там она дала остальные. Можно было бы, конечно, опробовать вашу версию на моей и отправить ее на балкон сейчас, но мой добрый муж частенько любит закрыть балконную дверь поплотнее, так я даже целогины из-за этого в квартиру внесла, боюсь, чтобы не переохладились там невзначай - все же ночью порой бывают сильные минуса на улице.
Зы. Темку что ли про нее сделать, раз уж хоть у нас двоих она есть? А то как-то общей для гонгор нету, а тут наши наблюдения как бы и не в тему... Ольга, а ваша откуда взялась?

Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Stanhopeinae » Gongora galeata (Гонгора шлемовидная)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019 | Сайт управляется системой uCoz