Пятница, 29 Мар 2024, 10:39:05Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Bletilla - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Bletiinae » Bletilla (Блетиллы)
Bletilla
VinkaДата: Пятница, 07 Янв 2011, 16:13:27 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Небольшой (9 видов) восточноазиатский род наземных орхидей. Реальное распространение в коллекциях имеет только один вид - Bletilla striata блетилла полосатая.

За стартовой информацией можно обратиться в Википедию:

Сейчас цветет в нашем ботсаду

От подбивающего ей ноги мха тоже невозможно оторвать глаз
 
AlexisДата: Пятница, 07 Янв 2011, 17:00:28 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Ирина, спасибо за темку. Я уже сама собиралась ее делать, а то у меня замешательство по поводу своего экземпляра.
Появилась она у меня в августе. Были уже отмирающие листья и 4 новые проснувшиеся росты. Что смутило в принципе. Листики отсохли аккуратненько. Ростики поставила на покой в подвал, но поскольку он у меня теплый, то уже в ноябре обнаружила, что ростики подросли на 0,5 см. А один чего-то вообще начал засыхать. Посоветовавшись, я запихнула в холодильник. Раз в месяц чуть-чуть поливаю. Однако меня смущает, что сами клубни как-то вылезли из земли. Росты живые, зеленые. Тот, что чернел, чуть подрос и теперь зелёненкий стоит. Короче, вообще не понимаю, что теперь делать. Почитала инфу, написано, что надо ждать (где-то до февраля) как она сама начнет расти, и тогда достать в тепло. Но хотелось бы узнать, кто как делает.
 
СтангопеяДата: Воскресенье, 09 Янв 2011, 16:11:31 | Сообщение # 3
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Ботаническая Bletilla striata прибыла уже взрослой из Москвы. В теплице живет только с октября по июнь. На лето выношу на улицу под свод из спанбонда. Он защита от солнечных лучей. Цветет она у меня как получается. В 2010 году со всеми аномалиями зацвела в ноябре. Потом в теплице стало жарко и бутоны стали отмирать. После похолодания в конце декабря сохранившийся бутон распустился. Не любит она сильной жары зимой. Ей бы 10-15 градусов и радости у сей растюхи не было бы предела.
 
LiraДата: Понедельник, 10 Янв 2011, 16:08:56 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Хоть цветочек у нее и небольшой, но она - истинная крастока! если будут когда-нибудь подходящие условия у меня для нее, заведу! biggrin
 
AllaДата: Четверг, 20 Янв 2011, 12:58:59 | Сообщение # 5
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 394
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
цвет у нее больше фиолетово-сиреневый что ли, более темный и насыщенный, чем на фото.
а я свою покупала на рынке. была взрослая бульба с четырьмя молодыми. летом зацвела, но только одним цветоносом. и то пришлось надрывать крайние листочки, чтобы выпустить наружу новые. в этом году совсем не цвела. росточки были очень маленькие, так и отстояли все лето просто зелеными. как не допустить ошибок, чтобы дать орхидейке нормально развиться и зацвести?
 
VinkaДата: Четверг, 20 Янв 2011, 15:55:26 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Цвет у нее может варьировать, особенно у сортов садовых, от почти белого до густо-розового.

Вставлю кусок по культуре блетилл из книжки Т. М.Черевченко "Тропические и субтропические орхидеи":

Культивируют в прохладных помещениях. Землесмесь составляют из равных частей глинисто-дерновой, листовой подстилки, перегнойной земли и 0,5 части крупнозернистого песка. Очень неприхотливые растения. Хорошо переносят пересадку. Поливают умеренно, в период покоя (июль- август) полив полностью прекращают, а растения содержат в прохладном полузатененном месте (под стеллажами, на веранде). В этот период листья полностью опадают. В августе растения ставят на освещенное место и начинают поливать. В период интенсивного роста 2 раза в месяц подкармливают 0,01 %-ным раствором полного минерального удобрения... В соцветии по 3-5 цветков диаметром 3-4 см... Цветет в декабре - январе.

 
AlexisДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 18:07:50 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Подниму темку, а то вообще не поняла, что мне делать.

В прошлом году моя блетилла профилонила цветение. Купила ее в августе, и у нее уже почему то были проклюнуты новые росты. Сказали поставить в холод, В подвале было тепло, переставила в холодильник. В феврале поставила на холодное окно. Ну выросло 3 роста и ничего. ДО октября была на улице. Сейчас стоит в холодильнике. поливала ну может 1-2 раза не щедро, так сбрызнула...

После демонстрации ее цветения в соответствующей темке, пошла ковырять свою. Сверху никаких признаков роста. Чуток потянула ее из горшка вместе с субстратом. О, чудо!!!!! Вдоль стенок видны жирные проклюнувшиеся росты, точнее они уже конкретно растут. Че делать теперь? Доставать на окно, кормить чем, поливать как?
 
YulДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 19:36:36 | Сообщение # 8
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Alexis, я свою купила где-то в конце октября (начале ноября) с уже проклюнувшимися ростками. По инструкции Lalu сразу же посадила в торфяную смесь для папоротников+ мелко порубленая кора, сверху чуток мха (чтобы не пересыхало сильно); поставила на балкон и держала там, пока температура не опустилась до +5. Полив без просушек. Затем занесла в квартиру и поставила в самое холодное и светлое место на подоконнике; температура+17 до +20, полив без просушек. Сейчас уже отцвели, ботва более50 см. Пора начать подкармливать, но я пока боюсь.
Огромное спасибо Lalu smile ! Нужно у нее попросить, чтобы поделилась секретами wink !
 
AlexisДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 20:04:19 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Значит надо мою доставать на окно.
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 21:30:13 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня блетилла растёт три года, каждый год цветение в марте. Сейчас при +5 стоит, ночами до +2, уже появились росты, самые большие по три см, но в тепло не понесу.Тепло -- это 12-15, такое у нее будет в феврале, в марте процветет, во второй половине апреля отправляю на улицу, прикапываю горшок в полутени, солнце до11-12, сверху не прикрыта, поливается дождями, иногда мной. Ботва отваливается в сентябре. Домой тащу в октябре, бульбы под мульчей из коры -- ночных заморозков не боятся.
Попала она ко мне одинокой бульбой, в этом году уже шесть ростов, должна прилично цвести. По осени приобрела вариегатную и белоцветковую формы, белая оч хилая, роста не видно, если помрет -- буду заказывать в Тюмени, очень белую хочу. А вообще, хорошая растень, не хлопотная.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
VinkaДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 23:19:57 | Сообщение # 11
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Вика, прикольно! Вот бы ты ее/их на всех стадиях показала!
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 23:30:33 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Ирина, постараюсь отфотать на днях, пока она/они на низком старте. smile

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
AlexisДата: Вторник, 10 Янв 2012, 08:54:03 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Брунгильда, спасибо, очень подробная инструкция. У меня самое холодное место +15. Значит подержу еше в холодильнике. А летний период у меня такой же, только не прикапывала, просто в горшке стояла.
 
Victoria_HilДата: Вторник, 10 Янв 2012, 17:45:02 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Саша, я в этом году тоже просто поставлю, т.к. осенью в яму из-под блетиллы посадила папоротник, да и горшок уже великоват , лень яму копать. smile

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
AlexisДата: Вторник, 10 Янв 2012, 17:51:33 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Брунгильда, а вот сейчас пока в холоде стоит как часто стоит поливать?
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Bletiinae » Bletilla (Блетиллы)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz