Среда, 24 Апр 2024, 01:34:14Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Aerangis luteoalba var. rhodosticta - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aerangidinae » Aerangis luteoalba var. rhodosticta
Aerangis luteoalba var. rhodosticta
ЛАНАДата: Воскресенье, 08 Май 2011, 21:10:45 | Сообщение # 1
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Aerangis luteoalba включает в себя 2 разновидности:
Aerangis luteoalba var. luteoalba и
Aerangis luteoalba var. rhodosticta

Синонимы:
Angraecum rhodostictum
Angorchis rhodosticta
Angraecum albidorubrum
Aerangis rhodosticta
Aerangis albidorubra
Angraecum mirabile




Родина: Произрастает по всей экваториальной Африке - Камерун, Конго, Кения, леса Уганды, Танзания, Заир, Эфиопия. В природе растения, как правило, можно найти на высотах 910- 1520 метров, на южных и юго- восточных склонах гор. Растёт в тёплых, влажных условиях, почти всегда в лесах вдоль рек, вблизи водопадов, на ветвях кустарников, реже встречается на стволах деревьев.



Некрупный эпифит.

Листья: узкие, ярко-зелёные, до 15 см в длину.

Соцветия: 2-3 поникающих соцветия, до 38 см. в длину, выходят из пазух нижних листьев. В соцветии до 25 бело-кремовых цветков размером 2,5- 3 см.

Влажность: в среднем 50- 70%
В естественной среде обитания имеет 2 периода покоя во время сухих сезонов - зимой и вторичный летом. Не известно насколько двойной цикл осадков важен для цветения и здоровья этого вида, однако он играет важную роль для цветения и роста других растений, происходящих из регионов с той же схемой осадков.

Свет: 12000- 20000 люкс. Полутень, на северных подоконниках обязательна подсветка. Может расти при искусственном освещении.

Температура: в среднем днём 21-23*С, ночью 13-14*С, суточные перепады 8-9*С.

Подкормка: сбалансированное удобрение, разбавленное в концентрации 1\2 - 1\4 от рекомендуемой дозы. Следует применять в период активного роста через полив.


Сообщение отредактировал ЛАНА - Четверг, 21 Мар 2013, 00:28:39
 
VinkaДата: Воскресенье, 08 Май 2011, 21:59:43 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Aerangis luteoalba var. luteoalba не имеет красной кнопки, и это наводит на мысль, что может присутствовать запах. У rhodosticta запаха нет, во всяком случае, ни один из пишущих на русском зацветателей о запахе не упоминал. Кончики корней - ярко-зеленые.

Покажу свой. Получен от Элснер скоро 2 года как, в размере цветения, в прекрасном виде о четырех листьях с живыми корнями. Посажен в малюсенькую плетеную корзиночку с кубиками коры. Содержался по всем понятиям - температура, перепады, свет солнечный бликующий или искусственное освещение, свежего воздуха в теплое время немеряно, в холодное - вентиляция. Отзывался на заботу охотно - рос безостановочно, корни не тупил ни разу, и в целом радовал своим обликом. К весне 2011 имели 8 листьев и 9й выползал, недавно нижний отжелтился.

Пришел без следов предыдущих цветений, и у меня не делал попыток ни разу. Это не есть норма, они уже с 3-4 листьев цветут. Почему-то меня это не беспокоит - растение выглядит таким бодрым, что рано или поздно это случится smile .
 
ЛАНАДата: Понедельник, 09 Май 2011, 00:56:19 | Сообщение # 3
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира, красавчик! smile
Моя кроха от фрау Элснер:

Народ, у кого еще они есть, а кое у кого (все видели smile ), это счастье еще и цвело wink , делитесь опытом! Плиззз!!! :

Сообщение отредактировал ЛАНА - Понедельник, 09 Май 2011, 11:26:55
 
AliseДата: Понедельник, 09 Май 2011, 16:12:06 | Сообщение # 4
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
мой был получен в ноябре прошлого года.

за его размер я , конечно, обиделась на фрау Э-р.
в данный момент

каким он был, таким он и остаааался, но он мне дорог и такоооой...
из достижений - корешок и малюсенький новый листик.


мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Понедельник, 09 Май 2011, 17:46:11
 
GeraДата: Понедельник, 30 Янв 2012, 12:01:32 | Сообщение # 5
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Поучила свою кроху Aerangis rhodosticta в июне 2011г. от Элснер. Сразу же был усажен на блок.
Вот таким он пришел


За лето успешно вырастил три листа . Начитавшись теории по содержанию этих крох , в июле месяце я ему решила устроить период покоя, который заключался в том, что я купала блок не каждый день, как остальных, а только через два дня на третий. Через три недели мои нервы не выдержали и я начала поливать в обычном режиме, сразу же начал расти застопрившийся новый листик.

А в сентябре из пазух листа показались тонюсенькие маленькие пупырышки, потом они начали расти и больше напоминали очень тоненькую зеленую проволоку. Цветоносы развивались 4 месяц и вот результат





 
GeraДата: Понедельник, 30 Янв 2012, 12:34:11 | Сообщение # 6
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Я его в июле все-таки сушила на свой страх и риск. Не могу сказать точно , что именно это сподвигло его на цветение. Нужно будет повторить еще раз этот эксперимент с просушкой в июле, а потом можно будет уже о чем-то говорить.

А пока сама смотрю и радуюсь smile
 
GeraДата: Воскресенье, 17 Фев 2013, 15:39:47 | Сообщение # 7
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Цветем в этом году. За год он значительно подрос и теперь самый длинный лист у него 12см.






Сообщение отредактировал Gera - Воскресенье, 17 Фев 2013, 15:47:57
 
KatriДата: Воскресенье, 17 Фев 2013, 20:34:27 | Сообщение # 8
Генеративная стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 358
Награды: 13
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Света! Красота! Что-то начиталась темку в прошлом году цвел таки летом? А этим летом(то есть 12 года) сушила его?

Все что происходит, все к лучшему.
 
LiraДата: Понедельник, 18 Фев 2013, 12:44:59 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Свет, а про содержание - плизз!!! Где живет - в комнате или орхидариуме, какова влажность, частота полива, свет - все интересно!
 
GeraДата: Понедельник, 18 Фев 2013, 23:32:37 | Сообщение # 10
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Девочки, спасибо всем В краску меня вгоняете.

Марина, до выставочного он точно еще не дотягивает, цветов на нем не так много, как хотелось бы biggrin Он одновременно начал растить два цветоноса, но вытянул только один.

Катя, в прошлом году он цвел в январе, т.е. еще раньше, чем в этом году.

Цитата (Lira)
Свет, а про содержание - плизз!!! Где живет - в комнате или орхидариуме, какова влажность, частота полива, свет - все интересно!


Марина, а никаких танцев с бубном я ему нынче не устраивала.
Вот решила показать где он у меня растет. До окна примерно метр, но скользящее солнце на него летом попадает. Висит на одном и том же месте постоянно.


Поливаю постоянно по утрам, одно утро погружением, другое из пульверизатора опрыскиваю всех блочников, ну и его заодно. Т.е. сейчас поливаю каждый день ,летом, когда жарко тоже. Весной и осенью, когда прохладно и нет еще отопления, через день. Одним словом полив корректирую в зависимости от температуры воздуха и время просыхания мха на блоке. Просох - полила, влажный - не поливаю.
В этом году никаких просушек я ему не устраивала. Поливала равномерно.

В начале сентября начал расти цветонос. В прошлом году досвечивала, а в этом году не стала из-за природной лени biggrin . Получается, что цветонос начал расти второй год подряд с уменьшением светового дня и понижеием температуры воздуха. Цветонос аэрангис растил в прохладе и в прошлом году и в этом.

Специально пошла померяла температуру воздуха и влажность за бортом biggrin Температура 19, влажность 40. А в морозы температура и того меньше, и еще на него немного сквозняком из окон потягивает, так называемое движение воздуха cry

Не факт, что это рецепт цветения. Посмотрим, что будет в следующем году.
 
LiraДата: Вторник, 19 Фев 2013, 13:47:03 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Света, спасибо за подробное описание smile Весьма наглядно и интересно. Влажность 40 - и хватает ему? Не ожидала.
 
LadushkaДата: Четверг, 21 Фев 2013, 09:10:59 | Сообщение # 12
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну и я своего Aerangis rhodostictum покажу:
 
TayaДата: Четверг, 21 Фев 2013, 11:01:02 | Сообщение # 13
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Gera, Как у вас при такой влажности на блоке растет зеленый мох.? У меня ну ни как не получается вырастить.

на кветках я Staffo4ka
 
НявкаДата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 17:24:21 | Сообщение # 14
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Дамы, подскажите.
Приобрела этого зверя, позарившись на цветки, сначала офигела от размера, потом порадовалась, ибо неровно дышу к таким от клопам. Все вроде бы нормально. Отрастил один лист, начал растить второй. Проклюнулись 2 корня. Но вот на листьях с нижней стороны высыпают черные пятна, хотя сверху лист остается глянцевым, блестящим.
И вот по виду растения не сказала бы, чтобы эти пятна ему мешали, но меня они нервируют. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
 
PinaColadaДата: Среда, 27 Мар 2013, 02:14:51 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Нявка, а фото есть?
у меня похожее на минимарке. но пятна не черные, просто на просвет видно, что какие-то пятна серватые есть с нижней стороны. тож не мешает растюхе ничем, но иногда нервирует. и только на одном листе...
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aerangidinae » Aerangis luteoalba var. rhodosticta
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz