Пятница, 19 Апр 2024, 09:24:54Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Aerangis citrata - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aerangidinae » Aerangis citrata (Аэрангис лимонно-жёлтый)
Aerangis citrata
ЛАНАДата: Воскресенье, 08 Май 2011, 00:12:37 | Сообщение # 1
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Синонимы:
Angraecum citratum
Aerobion citratum
Angorchis citrata
Rhaphidorhynchus citratus




Родина - Мадагаскар.
Эпифит на стволах и ветвях деревьев во влажных лесах, от 0 до 1500 метров над уровнем моря. Встречается только в тенистых местах недалеко от водоемов.

Найден на Мадагаскаре ботаником Aubert du Petit-Thouars. Впервые описан в 1822 году под названием Angraecum citratum.

Миниатюрные моноподиальные растения.
Стебель до 10 см длиной.
Листья (до 9 шт), эллиптические, на концах заостренные и неравномерно двулопастные, от светло- до темно-зеленого цвета, глянцевые, длиной до 15 см, шириной до 3 см.
Цветонос поникающий, 10 - 20 см у молодых растений и 40 см у зрелых растений, несет 12-30 цветков. Хорошо развитые растения могут образовывать до 5 цветоносов одновременно.
Цветки от бледно-желтых до белых, около 2 см в диаметре, с длинным, до 3 см шпорцем, имеют слабый лимонный аромат.

Средняя дневная температура летом — 28-29°С, ночью около 18 °C. Зимой — 22-23°C днем и 11-12°С ночью. Обширные районы распространения вида и диапазон высот над уровнем моря позволяют предположить, что Aerangis citrata могут адаптироваться к более высоким и более низким температурам, чем указанные выше.

Свет: 12000-18000 люкс. Растение крайне теневыносливо. При содержании в условиях яркого освещения останавливается в росте и не цветет.
Относительная влажность воздуха: 65-80%.



Фото своего свежеполученного из Тюмени выложу позже. Смотрю, многие его заказали, давайте делиться информацией и опытом. wink


Сообщение отредактировал ЛАНА - Воскресенье, 17 Июл 2011, 23:39:37
 
ЛАНАДата: Понедельник, 09 Май 2011, 11:39:19 | Сообщение # 2
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну и я сразу с вопросами. Цитрата моя получена была посаженной в мох, достала ее, а там потемнениеу основания листа, не мокрое. Что это может быть и как бороться?

 
magari_minskДата: Понедельник, 09 Май 2011, 12:01:30 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Я такое на моноподиалах убираю однозначно. И осматриваю шейку. Главное, чтобы там не было почернений.
Купаю в антибиотике.
Потом полив только по краю горшка. Долго. Пока корешки не появятся.
Артикулату таки не спасла с такой бякой. У остальных - полёт нормальный.
 
VinkaДата: Понедельник, 09 Май 2011, 12:17:10 | Сообщение # 4
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Света, поздравляю с прекрасной покупкой!

Лист этот вскоре должен отвалиться. Это место нужно держать сухим и чем-то обработать. Я бы углем запорошила. И можно чем-то антибактериальным, но не обязательно. Мне думается, что антибиотик - перебор, но, наверное, тоже можно. Держи высокой влажность и обязательно вентиляция. Полив по краю - поддерживаю. Пока опасное место не зарубцуется надежно, пока не пойдут новые корни или не оживут старые - полноценный полив не давай.

 
magari_minskДата: Вторник, 10 Май 2011, 01:14:36 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Лист этот вскоре должен отвалиться.

Вопрос почему. Там ведь что-то не так, да ещё и во мхе пришёл. Загнивон какой-то...
Ир, а если с шейкой бяка (тьфу на меня триста раз и триста типунов мне на язык), тож ждать, чтоб отвалилось и потом увидеть?
Я так уже артикулату потеряла.....Тож ждала. Отвалился лист, а за ним и остальное...Впрочем остался огрызок из трёх листочков, но это его не спасло. Слишком был мал, самый большой листик от силы полтора сантима... wacko
Та же фигня была с ангр. лонгискоттом...Вот, блин, к ночи глядя, вспомнила ещё об одном, о воспоминании о котором сердце кровью обливается...Сейчас лежит огрызок в тепличке из трёх листиков, но толку явно не будет. А всего-то пришёл с почернением листа у места прикрепления в середине стволика. Весьма неприметном. Красавец, с корнями был. Как говорится, ничто не предвещало бидэ....Если бы я раньше ободрала и зачистила стволик, возможно был бы шанс. А сейчас... sad
Вобщем я за "перебдеть лучше, чем недобдеть". smile


Сообщение отредактировал magari_minsk - Вторник, 10 Май 2011, 01:20:20
 
ЛАНАДата: Вторник, 10 Май 2011, 12:22:58 | Сообщение # 6
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Я таки решила перестраховаться, нижние 3 листа с почернениями сняла. Шейка чистенькая. smile
 
NerineДата: Воскресенье, 10 Фев 2013, 12:48:30 | Сообщение # 7
Генеративная стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 265
Награды: 9
Репутация: 20
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот мы и зацвели smile Цветонос появился ещё в августе. Проживает он на балконе, зацвел без досвета, при минимальном внимании с моей стороны. В источниках пишут, что он пахнет, но я ничего не учуяла. Цветы салатового цвета, 13 штучек на цветоносе smile Получен из Тюмени, наверное года 2 назад, задохликом с 2 маленькими листиками smile

 
Victoria_HilДата: Воскресенье, 10 Фев 2013, 20:10:35 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, он красавец! Поздравляю!
Цитата (Nerine)
пишут, что он пахнет

В ночное время должен...


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
WestanordaДата: Понедельник, 11 Фев 2013, 08:43:16 | Сообщение # 9
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Nerine, сейчас любовалась твоим расцветшим Aerangis citrata. Красивый, нежный. А если он разрастется, т.е., повзрослеет, и будет у него несколько таких цветоносов, это какая же красотища будет!!! biggrin Напиши потом, пожалуйста, сколько держалась у тебя эта красота.
 
NerineДата: Понедельник, 11 Фев 2013, 22:06:06 | Сообщение # 10
Генеративная стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 265
Награды: 9
Репутация: 20
Город: Minsk
Статус: Offline
Красота продержалась почти 3 недели, правда на лоджии сейчас свежо - + 14
 
ЛАНАДата: Вторник, 12 Фев 2013, 17:00:46 | Сообщение # 11
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Nerine, какой красавчик, Вы умничка. смогли и подрастить его и зацвести. Мой там где- то и сдох. Хочу в Швертере снова заказать, но уже и побаиваюсь, не уморить бы.
 
GeraДата: Воскресенье, 21 Апр 2013, 15:37:07 | Сообщение # 12
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Увы красоты не полусилось sad Уж очень быстро он на солнце отцвел. Пока распустился последниий цветок, первые начали увядать.
Ну что получилось




Сообщение отредактировал Gera - Воскресенье, 21 Апр 2013, 15:40:29
 
KseniaДата: Воскресенье, 21 Апр 2013, 16:07:56 | Сообщение # 13
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Gera)
Увы красоты не полусилось


Да он просто восхитителен! smile А какова длина цветоносов!!! Долго наращивал?


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
WestanordaДата: Воскресенье, 21 Апр 2013, 17:22:42 | Сообщение # 14
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera, все равно получилось. smile Оригинально и красиво.
 
LadushkaДата: Воскресенье, 21 Апр 2013, 21:36:11 | Сообщение # 15
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Размеры цветоносов по отношению к самому растению впечатляют! Очень обильное цветение! Поздравляю! smile
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aerangidinae » Aerangis citrata (Аэрангис лимонно-жёлтый)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz