Суббота, 20 Апр 2024, 04:42:48Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Aerangis fastuosa - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aerangidinae » Aerangis fastuosa (Аерангис щедрая)
Aerangis fastuosa
Victoria_HilДата: Вторник, 05 Мар 2013, 08:20:29 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Aerangis fastuosa
Aerangis fastuosa [Rchb.f.]Schlechter 1914 Аерангис щедрая
Систематика:
Family: Orchidaceae
Subfamily: Epidendroideae
Tribe: Vandeae
Subtribe: Aerangidinae
Genus: Aerangis
Species: A. fastuosa
Синонимы Angorchis fastuosa [Rchb.f.] O.Ktze. 1891;
Angraecum fastuosum Rchb.f 1881;
Rhaphidorhynchus fastuosus [Rchb.f] Финэ 1907
Фото из интернета

Ботаническая иллюстрация

Мадагаскар. Произрастает среди прибрежных равнин и центрального плато в вечнозеленых лесах среди сучьев и веток на высоте от 1000 до 1500 метров над уровнем моря.
Эпифит небольшого размера. Цветёт в конце зимы и весной на коротком 5 см длиной цветоносе, в соцветии от 1 до 6 цветков. Цветки крупные 5см , долговечные и ароматные в ночное время.
Температурная группа тёплая. Aerangis fastuosa менее терпимы к более низкой температуре, чем другие виды Aerangis, так что температура не должна опускаться ниже 18С, особенно если корни влажные.
Наиболее предпочтительна посадка на блок, возможна посадка в небольшую корзинку для эпифитов, пластиковый или керамический горшок ( только при условии хорошей аэрации корней).
Субстрат — смесь сосновой коры средней фракции (кусочки от 0,5 до 1,0 см), перлита и древесного угля.
Освещение - яркий рассеянный свет. Светолюбив.
Полив обильный в период активной вегетации, в первой половине дня, к вечеру корни должны просыхать, зимой полив сокращают. Требователен к влажности. В своей статье "Почему не цветут орхидеи" С.Ракицкий упоминает фастуозу:"...у Aerangis fastuosa из моей коллекции первый цветонос засох всего лишь из-за однодневного пропуска в опрыскивании мха, которым прикрыты корни, хотя находился он в орхидариуме." Удобрение в вегетационный период один раз в неделю.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская


Сообщение отредактировал Брунгильда - Вторник, 05 Мар 2013, 08:53:52
 
Victoria_HilДата: Вторник, 05 Мар 2013, 08:46:50 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Мой Aerangis fastuosa итальянец, на пробковом блоке, попал ко мне от Анжелики-Alise в ноябре 2012, с цветочной почкой. Помещен под лампы, t днем ок 25С, ночью 18-20С, опрыскивается по утрам, замачивается раз в неделю. Думаю, летом замачивать буду чаще. Цветонос развивался почти пять месяцев, рос буквально по мм. Когда обособились бутоны процесс пошел быстрее, на цветоносе три цветка, распускались с интервалом в три дня. В живую цветки намного интереснее, чем на фото, по отношению к размерам растения очень крупные, фарфоровые и очень ароматные. Пахнут днем слегка, к вечеру очень сильно ароматом белых лилий -- густым и сладким.







Анжела, спасибо тебе за него!


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
AliseДата: Вторник, 05 Мар 2013, 09:13:49 | Сообщение # 3
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Вика, очень рада за вас!
Цитата Брунгильда ()
Цветонос развивался почти пять месяцев

и полтора-два месяца цветонос рос у меня (фото 10 октября )

итого около 7 месяцев... "скоростной" товарищ.
но зато какой получился букет-красавец
Цитата Брунгильда ()
Думаю, летом замачивать буду чаще.

я его летом отправляла плавать 2-3 раза в неделю


мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Вторник, 05 Мар 2013, 13:28:26
 
AlexisДата: Вторник, 05 Мар 2013, 09:48:12 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Очень симпатичное растение.
 
LiraДата: Вторник, 05 Мар 2013, 10:06:42 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Вика, спасибо за интересную тему!
У меня тоже был фастуозик, и где-то я про него писала. Так вот интересно - у моего цветки совсем не были восковыми, а скорее, наоборот, тонкими, нежными очень, и как раз мне живьем не очень-то и нравились (за что его и продала). И запаха я у него не помню, т.е. если и был, то не сильный.
А что касается скорости роста цветоноса - да, у меня тоже растил очень медленно, пока не повесила его летом в бочку над водой на балконе - в этих условиях, плюс хороший частый полив и подкормки - отрастил новый цветонос очень быстро. Т.е. может он быстро развиваться - были бы условия.
 
chippolinoДата: Вторник, 05 Мар 2013, 10:47:39 | Сообщение # 6
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Брунгильда, бесподобный белый и ароматный цветок, да ещё и такой "крупненький"! Прям как ты и любишь. smile
О длительности цветения обязательно потом напиши.


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
LadushkaДата: Вторник, 05 Мар 2013, 11:14:09 | Сообщение # 7
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо за темку и замечательные фото!
Цветочек очень нежный happy А эти шпорцы wacko
 
Victoria_HilДата: Вторник, 05 Мар 2013, 18:57:38 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, спасибо всем большое! Обязательно отчитаюсь, когда отцветет, самой интересно, первый цветок открылся 25февраля, третий 3 марта, пишут, до 18 дней может цвести, вот и поглядим.
Цитата (Lira)
И запаха я у него не помню, т.е. если и был, то не сильный.

Марина, к ночи пахнет так, что близко нос не поднесешь, очень сильный запах. И цветочки такие упругие, не тонкие точно. А твой был откуда?


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
LiraДата: Среда, 06 Мар 2013, 10:51:16 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Мой фастуозик был от Клинге - мы тогда две штучки купили. Один был у Ракицкого, потом он его кому-то продал. Купили в 2007 г. Видимо, мне с клоном не повезло - его цветки меня совсем не впечатлили - тонкие, недолговечные, узколепестные какие-то, и запаха реально или не было, или был, но очень слабый.
 
LiraДата: Вторник, 12 Мар 2013, 11:09:09 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Посмотревши на Викиного фастуозика живьем могу сказать, что он и правда - само совершенство! Жаль, что мой был не таким, такого я ни за что бы не продала! :)) Вот интересно - клон у меня был другой, или подвид какой... Или может, дело в кол-ве наборов хромосом?
 
Victoria_HilДата: Суббота, 16 Мар 2013, 23:13:27 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Вчера завял последний цветок, итого фастуоза цвел с 25 февраля по 15 марта, к концу цветения запах ослабел.

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Wallery99Дата: Воскресенье, 17 Мар 2013, 00:57:43 | Сообщение # 12
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Брунгильда, какой прекрасный у вас цветок! Да еще и с запахом - просто чудо!! Жаль цветет не оч долго. Спасибо что показали!

 
Victoria_HilДата: Суббота, 06 Апр 2013, 09:29:14 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Здесь бражником поработал опытный специалист, теперь у фастуозы будут детишки. biggrin



Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Ola_KДата: Суббота, 06 Апр 2013, 13:34:26 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
О, завязались плоды. Ну будем ждать. Пишут, что у фастуозика семена зреют от 3 месяцев до года.

:)
 
FreckleДата: Пятница, 12 Апр 2013, 20:58:24 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
будем ждать и год и два smile
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aerangidinae » Aerangis fastuosa (Аерангис щедрая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz