Четверг, 18 Апр 2024, 23:20:23Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Restrepia - Страница 3 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Pleurothallidinae » Restrepia (Рестрепии)
Restrepia
VinkaДата: Понедельник, 10 Окт 2011, 13:15:43 | Сообщение # 31
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Restrepia roseola, маленькие победы каждый день - впервые 3 цветка одновременно





 
GeraДата: Среда, 09 Ноя 2011, 10:44:39 | Сообщение # 32
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
У меня сюрприз случился.
Две недели отдыхала в санатории, приехала , а у меня Restrepia guttulata вся в цветах.
Ох что-то опасаюсь я за ее жизнеспособность, еще не адаптировалась, а уже туда же- цветет.

 
MarinaДата: Среда, 09 Ноя 2011, 11:38:44 | Сообщение # 33
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Gera)
У меня сюрприз случился.


Обалдеть! wacko
Только она должна быть полосатой? Я когда шерстила эквадорский прайс нашла фото с цветочками в крапушку.


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
LadushkaДата: Среда, 09 Ноя 2011, 11:42:31 | Сообщение # 34
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Хорошенькая такая! Может, от стресса зацвела? dry
 
GeraДата: Среда, 09 Ноя 2011, 12:13:47 | Сообщение # 35
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Света, может и от стресса зацвела, кто ж ее знает dry

Да, уж Марин сюрпризец получился по полной программе.
Тоесть у меня завелась неведома "зверушка". .
Погуглив только что, понимаю, что это никак не guttulata , хотя на эквадорской бирке написана именно guttulata , правда написано карандашом.

Короче подаю в опознание . Помогите опознать , что за она cry
 
GeraДата: Среда, 09 Ноя 2011, 12:31:37 | Сообщение # 36
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Что-то сейчас присмотрелась к Ириной Restrepia brachypus, ну очень похожа
 
VinkaДата: Среда, 09 Ноя 2011, 14:43:32 | Сообщение # 37
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я пока тебя поздравлю, потом тоже погуглю на предмет опознания. Моя брахипус низенька-низенька, это смущает. То, что цветет неадаптированной - ну это часто бывает при заложенных ранее бутонах, это не страшно, зато очень ободряет. Поздравляю, да, дивные тараканы!
 
GeraДата: Среда, 09 Ноя 2011, 15:25:16 | Сообщение # 38
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Спасибо , Ира! Вживую цветочки мне даже больше нравятся, чем на фото. Они такие трогательные smile

Слава богу, что такое бывает, а то я уже грешным делом подумала, что это агония. Тьфу, тьфу...
А то уезжала, рестрепия никаких признаков жизни не подавала, приехала - а тут целый букет.
 
VinkaДата: Понедельник, 13 Фев 2012, 11:10:31 | Сообщение # 39
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Самой неприхотливой из моих трех оказывается R. roseola - она время от времени цветет 1-2 цветочками. Brachypus отлично растет, иногда дает бутоны, но они засыхают. Schizosepala растет медленнее, но цвести не пытается. Возможно, розеола самая холодная - на подоконнике днем 11-14, ночью падает иной раз и до +2 (форточка открыта, не ради цветов, спать любим в холоде) - и у нее все пучком; и возможно, брахипус сушит бутоны, а шизосепала их не закладывает из-за слишком низкой температуры.

Цветоносы в норме выходят под листом:



Но иногда, не супер редко, бывает, что и над:



Сейчас розеола одновременно выкинула 5 бутонов. Один до финиша не дошел, усох, раскрылись 4.





Под желтоватой лампой:



 
GeraДата: Понедельник, 13 Фев 2012, 11:21:19 | Сообщение # 40
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Ну я и здесь поохаю и повосхищаюсь. Какая она все же милая. Рестрепии у меня вообще вызывают чуство умиления, как и масдевалии впрочем.

Ира, фотографии просто замечательные, спасибо за возможность полюбоваться.

На сайте в Эквадоре roseola стоит как умеренно-холодная, тогда как все остальные просто холодные. Ну если эта умеренно-холодная цветет при таких температурах, то какая температура нужна холодным экземплярам.
 
VinkaДата: Понедельник, 13 Фев 2012, 11:43:49 | Сообщение # 41
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Света, спасибо, и мне нравится - как цветет, так прямо от нее не отхожу smile .

Что до t и прочих условий - ну вот не знаю, чем объяснить еще. Влажностью? Возле них на подоконнике мокрое полотенце, иногда вентилятор включаю. В результате зимняя влажность худо-бедно до 40 разгоняется возле них, в остальных местах - 20-25. Может, двум прочим рестрам влажности мало? Брахипус охотнее выпускает бутоны весной и осенью, кажется мне - из-за оптимума факторов t/влажность. Летом жарковато им, быть может.

Шизосепала пересаживалась в начале осени, кажется, может, из-за этого еще цвести не пытается. Она вообще только 2 раза цвела. Но растут все, повторяю, отлично, ростик за ростиком, корешки с розовыми кончиками, смотреть приятно, ттт.
 
GeraДата: Понедельник, 13 Фев 2012, 12:25:49 | Сообщение # 42
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Все-таки влажность скорее всего играет не последнюю роль в цветении рестрепий.

Моя рестрепия из Эквадора по приходу была воодружена на адаптацию в пакет. На две недели я уехала в отпуск и ее никто не беспокоил. Как раз эти две недели включили отопление и жарило на балконе солнеце, это я к тому, что температура скорее была теплая или жаркая, чем прохладная, а вот влажность для нее была высокая, так как стояла она в пакете. Как результат - цветение. Как только я ее вытянула из пакета, тот бутон который уже должен был раскрыться, тут же отсох. Получается не поменялось ни местоположение, ни температурный режим, а только влажность. И этого было достаточно чтобы засушить бутон.

А где ее взять влажность-то, у меня сейчас тоже больше 40% не поднимается. Вот думаю , а не засунуть ли ее родимую (рестрепию) опять в пакет.
 
VinkaДата: Понедельник, 13 Фев 2012, 23:07:25 | Сообщение # 43
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну может и попробуй. Я, может, тоже накину на брахипус, когда следующий цветонос пойдет.
 
LaeliaxДата: Среда, 27 Мар 2013, 19:06:03 | Сообщение # 44
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 258
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Давно засматриваюсь на рестрепии. Мне они напоминают насекомое chrisopa perla , только нарядное. smile А как насчет запаха?
 
VinkaДата: Воскресенье, 07 Апр 2013, 13:18:34 | Сообщение # 45
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Laeliax, мои не пахнут.

В маленьком мире моих рестрепий два маленьких события. Во-первых, зацвела R. schizosepala. Это случилось всего лишь в третий раз за три почти с половиной года содержания. Причем в первый раз она цвела через три или четыре месяца по получении, на старых, что называется, дрожжах, так что почти и не считается. Второй раз - уже этой зимой, тенденция продолжилась.



Прошлой зимой попытки к цветению были, но бутоны засыхали. Этой зимой я тоже потеряла два бутона, после чего стала на ночь надевать ей колпак из пластиковой бутылки. Эта простая манипуляция сдвинула место с мертвой точки и начинавшийся процесс завершился ожидаемым минифейерверком.





Возможно даже, что впервые она будет иметь более одного цветка, у нее цветки держатся сравнительно долго, неделю-полторы, и цветущему ныне уже наступают на хвост:



Все попытки к цветению этой рестрепии приурочены ко второй половине зимы - первой половине весны.

R. antennifera напротив, зимой в покое, почти не росла и совсем не цвела. С весной вернулся комариный праздничек:



R. roseola, я уже писала, самая благодарная в моих условиях, растет и цветет практически круглогодично, притормаживая с цветением (но не с ростом) лишь в летнюю жару. Так она цвела в декабре, кажется, в теме Цветения уже показывала:



Второе событие - одновременное цветение этого трио, тоже впервые, прежде исключительно вразнобой. Так что я могу сделать сравнительный снимок:



Schizosepala в два раза крупнее ботвой и размером цветка остальных. Аntennifera и roseola равновелики, или сказать лучше - равномалы относительно друг друга. Schizosepala и roseola в приближении:



Еще у меня была brachypus, но в связи с полным визуальным тождством антеннифере была отнесена в ботсад.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Pleurothallidinae » Restrepia (Рестрепии)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz