Пятница, 19 Апр 2024, 13:17:29Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Masdevallia nidifica - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Pleurothallidinae » Masdevallia nidifica (Buccella (Masdevallia) nidifica)
Masdevallia nidifica
Wallery99Дата: Понедельник, 02 Сен 2013, 14:57:45 | Сообщение # 1
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Buccella (Masdevallia) nidifica - от латинского nidificus "вьющая гнездо".



Вид широко распространен от Центральной Америки до Восточных Кордильер в Колумбии и юго-западного Эквадора на высоте от 600 до 2000 метров н.у.м. Так же найден в Коста Рике, Панаме, Колумбии, Эквадоре и Перу на высоте 400-2500 метров.
Миниатюрная . Растёт лесенкой. Цветочки не крупные (меньше сантиметра) кремовой окраски с бордовыми полосами и длинными усами. Встречается значительная вариабельность по окрасу цветов. Цветок полностью не раскрывает.
По содержанию теплая до умеренной, ночь +18, день +25. Свет полутень. Влажность выше 70%.
Цитата:"Пишут про неё - умеренно тёплая, но для цветения ей нужна прохлада".



Моя Масд. нидифика пришла в апреле 2013 года от ЛЮКЕ. Первоначально стояла на южном окне с притенением, на влажном керамзите. Грунт – кора мелкой фракции, мелкий керамзит, труха и мох. Чувствовала себя хорошо, нарастила кучу корней и листьев, но не цвела. Полагаю, ей было жарковато и не хватало влажности. Поливала не дожидаясь полного просыхания, иногда сбрызгивала верхний слой грунта из пульверизатора. Подкармливала удобрением Бона Форте, через один полив, в немного меньшей концентрации, чем указано на флаконе.
Где-то в июне, я перенесла ее на северное окошко в ванной комнате. Условия значительно поменялись: яркого солнечного света стало заметно меньше, но дополнительного освещения я не ставила; так же из-за отсутствия солнца понизилась температура, окошко было постоянно открыто, либо полностью, либо на микропроветривание; так же повысилась влажность, особенно после принятия душа или ванной))).
Где-то в начале августа я увидела первые 5!!! бутонов и чуть не померла от щастя. Три развивались хорошо, два усохли. Через некоторое время я нашла еще 2 бутона. Счет так и остался – 5 штук. Усы на самом первом и большом бутоне были закручены в спираль, из-за чего цветок так и не смог раскрыться полностью.




Самый первый бутон.



На сегодня:




 
Znichka_ilichaДата: Понедельник, 02 Сен 2013, 16:11:38 | Сообщение # 2
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Красота! Спасибо за темку!
 
LadushkaДата: Понедельник, 02 Сен 2013, 16:55:48 | Сообщение # 3
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Wallery99, спасибо за тему!
С нетерпением ждём роспуска "гнёздышка" wink
 
Wallery99Дата: Понедельник, 02 Сен 2013, 22:30:53 | Сообщение # 4
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Я тоже жду, но щас стало так холодно... И к сожалению не могу подсветить - нет там нигде розетки(((( и условия менять боюсь.

 
Wallery99Дата: Понедельник, 09 Сен 2013, 17:21:15 | Сообщение # 5
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Похоже это мой максимум роспуска:






Сообщение отредактировал Wallery99 - Понедельник, 09 Сен 2013, 17:22:34
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Pleurothallidinae » Masdevallia nidifica (Buccella (Masdevallia) nidifica)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz