Пятница, 29 Мар 2024, 16:36:13Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Coelogyne barbata - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne barbata
Coelogyne barbata
LaluДата: Вторник, 17 Янв 2012, 13:41:01 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline


В природе Coelogyne barbata встречается в Гималаях, Непале, Индии, Китае и Мианмаре, где произрастает эпифитно на деревьях или же литофитно на скалах на высоте от 1.000 до 1.800 метров над уровнем моря.
Псевдобульбы двулистные, грушевидной формы, размером от 2,5 до 8,5 см длиной и от 1,5 до 4,5 см шириной, растут достаточно близко друг к дружке. Листья ланцетные, тёмно-зелёные, жёсткие, имеют нечёткие прожилки, держатся около 3 лет, размером 25-30 см длиной и 6 см шириной, сидят на очень длинной ножке (11 см).
Цветоносы появляются из вершин новых ростков орхидеи в момент раскрытия её листьев (видна воронка), дальнейшее развитие уже происходит параллельно. Цветонос дугообразный, с несколькими цветками, длиной от 15 до 30 см. Цветки диаметром 5-7 см, до 10 штук.
Синонимом данного вида орхидей считается Pleione barbata.
Относится к смешенному температурному режиму от +5°C до 30°C. В домашних условиях растение прекрасно подстраивается к любому другому температурному режиму, будь то тёплый, умеренный или холодный.
Coelogyne barbata не предусматривает никакого периода покоя: ни для стимуляции цветения, ни в зимний период.
Цветет весной и осенью. Цветение продолжается около месяца.

Пусть будет и такая темка. Знаю что у многих она есть. Делитесь инфой и фотками.
 
LaluДата: Вторник, 17 Янв 2012, 14:03:19 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Свою получила из Elsner весной 2011г.


При пересадке развалилась на 4 части, у одной - бульбочки по 0,5см. Все было посажено до кучи в мох с корой. Прижилось все, даже микроскопическая деленка. За лето бульбы надулись наростили корней. Бульбы от солнечного света стали почти прозрачные можно сказать янтарные. Осенью на всех деленках начали расти новые росты.
Сейчас у меня теплится надежда что у самой крупной деленки растет цветонос


Сообщение отредактировал Lalu - Вторник, 17 Янв 2012, 17:18:49
 
LiraДата: Вторник, 17 Янв 2012, 17:20:29 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Обожаю эту целогину. Видела ее цветущей в Москве, в ГБС. Она конь, и цветонос очень днинный, на нем была куча цветов, я видела только самые последние (остальное уже обвалилось), но и они были крупные и шикарные, я была в восхищении! на что Коломейцева мне сказала, что это уже некрасивые цветки, что красивые были в начале цветения, в верхней части цветоноса...
У меня типа есть кусочек от ГБС-овской, но во-первых, я ее вытащила из местной ботсадовской помойки, а в тот момент они пересаживали много разных целогин, поэтому совершенно неясно - действительног ли это она. Во-вторых, если у меня и она, то расти до взрослого размера будет очень долго - т.к. совсем мелкий заморыш. Так что хочу купить ее еще раз.
 
LiraДата: Вторник, 17 Янв 2012, 17:21:24 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, я хотела сказать - что она не очень фотогенична, и живьем стократ краше, чем на самом лучшем фото!
 
VinkaДата: Вторник, 17 Янв 2012, 21:17:59 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот, Марина, хорошо, что ты про размеры написала, я ее хочу-похачиваю, а сегодня даже Оле собралась писать, не продашь ли, мол, деленку, но если большая - нет уже места. Одна Линды сколько занимает. Но целогина просто чудо, да.
 
MaquilladoraДата: Среда, 18 Янв 2012, 11:28:23 | Сообщение # 6
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Сообщение о ее размерах меня немножко обескуражило, не скрою biggrin

Поначалу мой дитеныш пришел с листьями, сушеными на концах, думала, это в результате ее погубит. Но у меня эта практика прекратилась, выдается по зиме в прохладе очередной хороший рост, вполне прогрессирующий по размерам. Ира, заводи smile Только тоже дитя, чтобы мне необидно было :)) (А на ксерекес таки да, цветик будет, дуется)
 
LaluДата: Среда, 18 Янв 2012, 11:57:36 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну если она конь, то моя скорее всего еще "девушка", хотя и собралась цвести.
Если поставить рядом барбату и мурена-кристата, то вторая точно конь. wacko
 
LiraДата: Среда, 18 Янв 2012, 14:57:50 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Может быть, конечно, она способна цвести и не очень крупной, но та, что цвела в ГБСе, точно значительнь крупнее мурены-кристаты! И цветонос у нее был дниной больше метра, и весь усыпан цветами (ну т.е. они уже поотпадали, когда я ее видела, осталось только пара-тройка цветочков на конце цв-са). Допускаю, что в теплице ботсада она просто шикует, потому и растет такой лошадкой, а дома, может, и не вырастет сильно крупной...

Сообщение отредактировал Lira - Среда, 18 Янв 2012, 15:15:20
 
VinkaДата: Среда, 18 Янв 2012, 15:10:24 | Сообщение # 9
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Вероятно, ведь и клоны могут быть более и менее крупные. Впереди у нас долгие годы счастливой орхидной зависимости, посмотрим, во что вырастает барбата в домашних условиях.
 
LiraДата: Среда, 18 Янв 2012, 15:18:31 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
да, я вот тоже на куче форумов видела, что фраг седени - лошадь. А те экземпляры, что я видела в ГБСе - наоборот, очень компкатные, и цветущие при этом... да, клоны разные бывают - это точно, и условия для "наращивания жирности и конистости" тоже.
 
LiraДата: Среда, 18 Янв 2012, 16:15:36 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Эта целогина обсуждалась здесь:
http://coelogyne.ucoz.ru/forum/7-175-2
там много фоток ботвы. Сильно крупных и правда не нашла. Но она точно крупнее мурены-кристатовны.

Здесь фото (ссылка из форума по целогинам взята) - так и цветоносы не сильно длинные, (я-то видела в несколько раз более длинные)
http://www.univie.ac.at/HBV....6fnncs0
 
LaluДата: Понедельник, 13 Фев 2012, 15:58:41 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот мы показали язычок
 
LaluДата: Пятница, 24 Фев 2012, 15:41:50 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Не будет цветочка, засох
 
LiraДата: Пятница, 24 Фев 2012, 16:12:39 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Ох, жалко... ну она хоть попыталась, и за то спасибо. А нельзя ли расковырять засохший бутончик, проверить - правильный ли цветок предполагался (по сорту ли цвести собиралась), или он слишком маленький был?
 
elena_pДата: Среда, 14 Мар 2012, 17:39:32 | Сообщение # 15
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Харьков
Статус: Offline
Lalu, а какие причины были ,что засох,расскажи пожалуйста

Меня зовут Елена
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne barbata
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz