Суббота, 20 Апр 2024, 09:28:58Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Coelogyne rochussenii - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne rochussenii
Coelogyne rochussenii
вега1981Дата: Вторник, 01 Окт 2013, 21:19:00 | Сообщение # 16
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
angry Моя паразитка вместо корней от нового роста набубнила мне почку, собака... придется светить. cry
 
вега1981Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 22:34:24 | Сообщение # 17
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
biggrin Вот она, кочерыжка

Такие вот сухие бяки были на старых бульках, молодая сразу чистая была, а потом и на ней нарисовалась
angry
Почка
 
вега1981Дата: Среда, 07 Май 2014, 08:42:40 | Сообщение # 18
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
wacko Проснулась моя спящая красавица - почка начала развиваться. Через полгода dry .
 
Andrey13Дата: Среда, 16 Ноя 2016, 16:04:24 | Сообщение # 19
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 17
Город: Minsk
Статус: Offline
По просьбе Ирины Vinka отчитываюсь biggrin :
Coelogyne rochussenii у меня с лета 2013 года, получена от О&М в размере 4 почти взрослых бульб, засунутых в смесь из мусора и корней осмунды. При вытряхивании было обнаружено, что эти бульбы запихнули туда относительно недавно, не больше чем полгода назад, так как живых корней было всего два и отходили они от последнего вызревшего роста. Правда, корни были разветвленными. Но они успели занять хорошо если пятую часть горшка. к тому же, в корнях осмунды они начинали подгнивать. Пришлось убирать из субстрата всю осмунду. Мусор решено было оставить, как родной biggrin . Глядя на деленку, было видно, что это свеже адаптированный импорт, либо очень грубая дележка куста гровером.
Определена она была на западное окно с притенением, где потихоньку пробудила и гнала новый рост почти год. Бульба выросла меньшего размера, чем предыдущие, что было списано на тяжелую адаптацию и очень слабую корневую (скорее всего, потревоженные при пересадки корни опочили в бозе). Полив из-за слабой корневой был очень ограниченным, субстрат старался держать влажным, но не мокрым.
После небольшого перерыва целогина снова дала рост, и гнала его несколько быстрее предыдущего, ибо появились корни smile . Но месяцев 8-9 нервы она мне с ним мотала. Где-то читал, что она росты гонит довольно быстро. Но лишний раз убеждаюсь, что целогины в основной массе крайне болезненно реагируют на ЛЮБЫЕ посягательства на корневую и восстанавливаются очень медленно.
Правда, даже с учетом слабой корневой, такая тормознутость показалась мне довольно подозрительной (ага, через полтора года наблюдений biggrin ). поэтому решено было переселить на южное окно с притенением. Там она благополучно и прожила. увеличивая каждую новую бульбу и пытаясь разорвать несчастный пластиковый горшок своими корнями. Даже пыталась десантироваться в соседний керамический горшок с каттлеей smile .
Кормлю ее ТОЛЬКО натуральными органическими удобрениями (конскими, особо ценными smile ), ибо боюсь засоления (а за ним пересадок и новых проблем с корневой). Она прекрасно себя чувствует и без дополнительной минералки. Полив мягкой дождевой или снеговой водой.
У меня уже был один экземпляр этой мадамы, полученный из Ю-ченга. И он даже зацвел. Правда, потом через год сгорел от грибной инфекции. У меня сложилось впечатление, что этой целогине хорошую стимуляцию дают высокая освещенность, совмещенная с мощным перепадом суточных температур и небольшим (!) дефицитом полива.
Так и поступил. Цветоносы появились в середине октября, развивались стремительно, правда, мне казалось, что недостаточно стремительно smile . потому каждый вечер начал таскать ее в ванную и оставлял на ночь. Как оказалось, развивается она даже чересчур быстро и к выставке осыпалась бы (цветение у нее в среднем 9-10 дней). Поэтому, начал ставить ее в спальню родителей (днем там +18, ночью +16), где она, как порядочная "горячая штучка", немного тормознула.

Фото Romy!!!





Сообщение отредактировал Andrey13 - Среда, 16 Ноя 2016, 16:12:21
 
VinkaДата: Среда, 16 Ноя 2016, 16:39:08 | Сообщение # 20
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, Андрей, большое. Она как раз из тех орхидей, которые я никогда не заведу за недостатком места, но которые меня восхищают. Береги, надеемся еще не раз увидеть ее в этой теме)
 
FreckleДата: Среда, 16 Ноя 2016, 17:48:59 | Сообщение # 21
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Андрей, Спасибо. И намучился ты с ней конечно. Береги ее, надеюсь к следующей выставке она нас тоже будет радовать!!!
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne rochussenii
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz