Суббота, 20 Апр 2024, 15:48:07Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Coelogyne mooreana - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne mooreana (одна из самых эффектных целогин)
Coelogyne mooreana
LiraДата: Среда, 03 Авг 2011, 10:41:10 | Сообщение # 16
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя мурёна, отрастив новый рост примерно сантиметров на 10, начала растить новый... Зараза, чего ей неймется, и что теперь будет с предыдущим- дорастит или так закуклит?
 
MaquilladoraДата: Среда, 03 Авг 2011, 11:36:28 | Сообщение # 17
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Lira, тот рост больно прытко пошел у тебя с прихода. У меня вот только-только первый идет, сантиметра 4. Скорость целогинная..)
 
JANULAДата: Среда, 03 Авг 2011, 22:41:24 | Сообщение # 18
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
А мой гибрид мooreana x lawrenciana выдал из одной бульбы так же поочередно три роста, не закончив формировать предыдущие...
Может, это особенность муреаны такая?..


Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
LiraДата: Четверг, 04 Авг 2011, 10:13:53 | Сообщение # 19
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (JANULA)
Может, это особенность муреаны такая?

Я думаю, скорее, особенности нашего комнатного микроклимата, или результат обработки всякими препаратами, а скорее, растение не может пока толком адаптироваться к нашим условиям после теплицы, вот и выделывается, не знает, как ему себя лучше вести. У меня другие целогины (ксерекес, специоза) тоже как-то не очень хорошо себя ведут, рОстят одновременно несколько бульб, и все они будут, по-видимому, мелкими. Что-то не то с условиями содержания, я считаю.
 
MaquilladoraДата: Четверг, 04 Авг 2011, 11:46:09 | Сообщение # 20
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Посмотрим по росту моей мурёны, Марина видела, какого он сейчас вида. Растет - медленно. И волнует, что бульбы до сих пор мятые, хотя субстрат не просыхает полностью

Я надеюсь, что рост этот хоть что-то успеет до внесения в дом sad

У ксерекес кстати росты не достигли размера предыдущих, адаптация, что скажешь.. Хотя красивые, мне нравится куртинка. Вот уже готовы бульбы формировать, думаю
 
WestanordaДата: Понедельник, 18 Июн 2012, 23:35:15 | Сообщение # 21
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Этой осенью получила из Тюмени Coelogyne mooreana. Давно хотела целогину и вот мечта сбылась! happy По-моему, орхочка уже прижилась в горшочке, по-крайней мере, хуже ей не стало с тех пор как я ее определила на постоянное место жительства на подоконнике. Разве что, бульбочки заметно морщат. Но, действительно, растет неохотно, медленно, как тут и пишут. Даже, не смотря на то, что сейчас весна.
Это одна из первых фотографий целогины. Тут она у меня для профилактики вся обмазана фундазолом.

А эти фотографии я сделала сейчас. Тут видно, что ее ростик не так уж и вырос.

Корешки на ростике заметила только сегодня. smile

У кого есть Coelogyne mooreana, напишите, как обстоят дела с вашими орхами! wink
 
MaquilladoraДата: Вторник, 19 Июн 2012, 12:58:23 | Сообщение # 22
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Моя погибла по зиме smile Отчиталась smile
 
MarinaДата: Вторник, 19 Июн 2012, 13:27:20 | Сообщение # 23
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Моя весной дорастила рост и сейчас выдала новый

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
WestanordaДата: Вторник, 19 Июн 2012, 19:45:35 | Сообщение # 24
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
Моя погибла по зиме Отчиталась

Maquilladora, приношу свои соболезнования. sad А что с ней, все-таки, было?
Может, потому, что моя целогина растет медленно, нехотя, так сказать, я беспокоюсь, может, ей не нравится субстрат. В нем нет верхового торфа. Только кора плюс немного мха. И я после полива все же стараюсь, чтобы была небольшая просушка субстрата. Поливаю сейчас, где-то, раз в пять-семь дней. Marina, похоже, ваша целогинка неплохо себя чувствует. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, в каких условиях ее содержите, какой субстрат, как поливаете. smile
P.S. Может, сфотографируете и покажете свой цветочек?
 
MarinaДата: Вторник, 19 Июн 2012, 20:49:24 | Сообщение # 25
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Да там фоткать особо нечего четыре старых усушенных бульбы, с которыми она пришла от Швертера (причем без корней), прошлогодний первый рост у нее то ли сопрел, то ли сгнил, хотя был на тот момент уже более 10 см. Причины этого так и не поняла. Через некоторое время выдала еще один ростик, который сформировался бульбу, меньшую по размерам, чем старые. После небольшой передышки выдал ростик. Растет я бы сказала неспешно.
Наростила немного корней. Как я поняла, она не любит сильных пересушек, сразу куклит корни. Стоит у меня на кухне возле южного окна в притык нему, но не на подоконнике и получает прямое солнце. Теплее ночи станут, выкину на балкон
Про режим полива не скажу толком, т.к все зависит от температуры, погоды и влажности в квартире. Если верхний слой просыхает, опрыскиваю.
Посажена в кору, сверху обложена мхом. Подкармливаю с каждым поливом, добавляя в поливочную воду слабой концентрации удобрение, что первое под руку попадется.


Люблю, когда ко мне на "ты"

Сообщение отредактировал Marina - Вторник, 19 Июн 2012, 20:52:04
 
WestanordaДата: Вторник, 19 Июн 2012, 21:46:45 | Сообщение # 26
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Так значит, целогина уже пришла без корней? Тогда понятно ее поведение, она старается выжить, всем орхам нелегко, когда корней нет. В это время, конечно, немаловажную роль играет влажность вокруг растения, которая не дает бульбам сильно усыхать. Моя целогина пришла из Тюмени с корнями. Сначала я ее посадила просто в крупную кору, потом вычитала, что кора должна быть более мелкой, нужен мох и нужен торф. Торфа на момент посадки не нашла, поэтому рискнула смешать с корой и мхом немного, чуть-чуть, земли из какого-то грунта для цветов, в котором торф был в составе. В горшке паяльником выжгла дырки. Может, я тороплю события, вот тут тоже пишется, что растет целогина мора медленно. Хотелось просто создать для нее все условия, чтобы чего-нибудь не напортачить. Очень большое значение, поняла по своему опыту, имеет субстрат, в котором растет орха. А тут еще сухость квартирная.
 
MarinaДата: Вторник, 19 Июн 2012, 23:16:09 | Сообщение # 27
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
У Швертера похоже был наисвежайший импорт и растюха просто была закопана в труху. Естественно не адоптированная.
Все целогины жутко не любят пересадку. К влажности воздуха они не требовательны. А вот субстрат до хруста не должен просыхать. У меня проблема у других целогин мелкие бульбы растут. Подозреваю, что с поливом промахиваюсь, надо чаще поливать.
В моих условиях все добавки кроме перлита не пошли. А такие сыпучие как торф или грунт не поощряю, т.к. показала моя практика, при поливе эта добавка смывается в нижнюю часть горшка, сверху остается кора, которая быстро пересыхает, а внизу болото.
Целогинам надо мелкая кора, котороя лучше удерживает влагу.


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
MarinaДата: Вторник, 19 Июн 2012, 23:22:55 | Сообщение # 28
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
А что касательно долгой адаптации, так твоя ж растишка была получена и пересажена осенью, которая является не самой лучшей порой. Плюс зима с короткими днями, недостатком света. Скорее всего это и сыграло решающую роль. Все орхи, получаемые весной, в разы лучше и быстрее адаптируются.
Целогины лучше переаживать, когда от роста пошли новые корешки.


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
WestanordaДата: Среда, 20 Июн 2012, 00:31:45 | Сообщение # 29
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо за полезную информацию! Значит, хорошо, что у меня в субстрате нет торфа! Грунта я сыпала так мало, что о нем даже не стоило упоминать. Да, он уже , действительно, при поливах весь вымылся. В горшке у меня "мощный" дренаж - в самом низу камни, на них пенопласт, потом уже кора. Мох сегодня аккуратно натыкала по краям горшка, и еще сверху чуть добавила мелкой коры, а то уж слишком были открыты корни. Под ризомой - пенопласт. Когда все это делала, обратила внимание, что корешочки начали расти и в субстрате, как я люблю, когда они растут, радуюсь не меньше, чем когда растение зацветает! smile А что пересадку целогина не любит, это точно!


Сфотографировала целогину с небольшими усовершенствованиями.Вид сверху и сбоку. Вот так она сейчас выглядит. Будем расти дальше. А я свою целогину, исходя из того, что она холодолюбивая, стараюсь на прямое солнце не ставить. Хотя, если случалось такое ненадолго, на ней это никак не отразилось.
 
LiraДата: Среда, 20 Июн 2012, 11:27:13 | Сообщение # 30
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Marina)
К влажности воздуха они не требовательны

Ой не сказала бы - у меня целогина виресценс три года медленно угасала в комнате, при влагоемком грунте и хорошем поливе, а как только я решила пересалить ее в значительно менее влагоемкий субстрат: средняя фракция коры без мха, и поставила в орхидариум - она тут же погнала новый хороший рост и растит с него щетку новых корней. Вдахность важна, да еще как.

Пор мурену: моя из ОиМа, ведет себя так же, как маринина - отгноила рост, с которым приехала, вот не помню - кажется, еще бульбу небольшую вырастила, при этом отсушив еще и заднюю бульбу, а сейчас сидит с новым ростом, сантиметров 15 уже, но растет крайне неспешно, бульбочки немного сморщены.

Я все свои целогины стараюсь поливать так, чтобы не просыхали , но не всегда так получается, особенно рохуссени просыхает, бедняга (но явно не до хруста, в центре относительно влагоемкого комка субстрата, я уверена, всегда влажно).
При этом все целогины, которые пытаются растить корни "в воздух" (рохуссени, та же виресценс) - на воздухе тут же их закукливают, отрастив на сантиметр-два. Влажность воздуха им очень даже нужна... под мох пыталась такие корни закапывать - все равно закукливаются.


Сообщение отредактировал Lira - Среда, 20 Июн 2012, 12:22:17
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne mooreana (одна из самых эффектных целогин)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz