Пятница, 19 Апр 2024, 08:18:10Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Coelogyne mooreana - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne mooreana (одна из самых эффектных целогин)
Coelogyne mooreana
LiraДата: Четверг, 19 Май 2011, 10:26:07 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Начинаю тему. Пока инфу по ней компилировать и закидывать сюда некогда, но со временем, думаю, сделаем.
Пока о важном и срочном: народ, кто заказывал Мурку со мной в Эльснере - пожалуйста, самым внимательным образом изучите свои растения на предмет грибка. Я, приехав из командировки, на трех задних бульбах обнаружила светло-коричневые пятна, опервтивное вмешательство (срезание бульбы пополам) показало, что это грибок, поразивший бульбу изнутри: коричневые участки, типа картофельной фитофторы. И на двух листьях на старой бульбе тоже нехорошие пятна. Новая бульба, которая имеет уже вполне себе холролший размер (тянет на взрослый размер) - вроде бы чистая.
По прибытию я ее, конечно, на предмет пятен изучала, но, во-первых, задние бульбы были грязные и сморщенные - по этой причине могла не заметить, а может быть, грибок вылез наружу и стал заметен за время моего отсутствия.
Короче: очень рекомендую обработать ваши растения каким-нибудь системный фунгицидом. И надеяться, что растение "перерастет" эту проблему". На днях повешу фотку своей новой игрушки.
 
VitДата: Четверг, 19 Май 2011, 11:11:09 | Сообщение # 2
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Lira)
это грибок, поразивший бульбу изнутри: коричневые участки, типа картофельной фитофторы.

А Эльснеру Вы сообщали об таком "подарке"?
Как в таком случае происходит решение проблем с поставщиками?
 
LiraДата: Четверг, 19 Май 2011, 11:20:10 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Да нет, я ничего не сообщала. Да, я думаю, никак не происходит решение проблем. Просто буду пытаться "перерасти" проблему. С одной гибридной каттлеей у меня был успешный опыт - "задавила" фунгицидом грибок, и создала условия для быстрого роста растения (побольше умеренного света, прямое вечернее или утреннее солнце - для получения ультрафиолета, кормежка). Через 3 года получила совершенно здоровое и крепкое растение (задние бульбы, пораженные грибом, к тому времени были отрезаны и выкинуты в мусор, а в молодые бульбы гриб, задушенный фунгицидом, пролезть не смог biggrin )
 
VitДата: Четверг, 19 Май 2011, 11:32:46 | Сообщение # 4
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Lira)
"задавила" фунгицидом грибок

Поздравляю! Возможно получилось что было несколько бульб и одна оказалась здоровая?
К сожалению на Ванде у меня не получилось "пободаться" с грибком хотя сразу была обработана.
 
LiraДата: Четверг, 19 Май 2011, 11:58:59 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vit)
Возможно получилось что было несколько бульб и одна оказалась здоровая?

Нет, у расетния изначально было 4 или 5 бульб, и се заражены грибком. Я ее многократно обрабатывала фунгицидом (за давностью лет не вспомню, каким именно, возможно 2-мя разными, и тогда один из них был фундазол, возможно, еще пенкоцеб, и еще какую-то розовую бяку мне давали девушки из соседнего института, где они этим препаратом обрабатывали зерна перед посадкой). Т.е. гриб был задушен, и в первый же новый ростик уже не пошел. Но поврторюсь: я старалась создать условия как можно лучше, и давала растению прямой солнечный свет - вечером вешала ее за форточку, на прямое солнце, чтобы повысить ей иммунитет ультрафиолетом.
Ванда - моноподиальное растение, наверное, в этом случае все намного сложнее...
 
AliseДата: Четверг, 19 Май 2011, 12:02:52 | Сообщение # 6
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
я на своей тоже отрезала 2 подозрительные бульбы. остальные обработала, вроде ттт нормальные.

мои орхидеи
 
LiraДата: Четверг, 19 Май 2011, 12:42:37 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alise)
я на своей тоже отрезала 2 подозрительные бульбы.

Ну кароч, надо бдить. wink
Не помню, написала или нет - но моя растень выглядит точно так же, как на фото Маквиладоры в теме про Эльснер.
 
MaquilladoraДата: Четверг, 19 Май 2011, 15:10:11 | Сообщение # 8
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Lira, а я, конечно, ничего не заметила и пересадила недавно.. Каким препаратом, говоришь, надо обработать?
 
LiraДата: Четверг, 19 Май 2011, 15:24:37 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Каким-нибудь системным фунгицидом - тем, который проникает внутрь растения и убивает гриб там. Многие фунгициды воздеймтвуют только снаружи, а нужен тот, который убивает внутри растения. Насчет названия спрошу у Ola_K, тогда допишу, какие именно из доступных в магазинах...
 
MaquilladoraДата: Четверг, 19 Май 2011, 15:40:01 | Сообщение # 10
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Благодарю! А корни-то мурки пришлись мне по нраву. Выкладывай свою. Вот листья обрезанные - не очень
 
LiraДата: Четверг, 19 Май 2011, 16:16:45 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот что мне сказали специалисты из ботсада по поводу фунгицидов: нужен именно СИСТЕМНЫЙ (не КОНТАКТНЫЙ) фунгицид. Это должно быть написано на пакетике. Из доступных в наших магазинах: Топаз, Амистар экстра. Еще можно поискать Фалькон и Фоликур. Но этих у нас в продаже может еще и не быть.
 
mechtaДата: Четверг, 19 Май 2011, 20:18:48 | Сообщение # 12
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Награды: 3
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Lira, очень аккуратно с системным гербицидом! его часто используют для борьбы с сорняками. я на работе пользуюсь ГЛИФОСАТОМ(системный гербицид). читайте инстукцию очень внимательно,а лучше спросите у продавца.
 
LiraДата: Четверг, 19 Май 2011, 21:09:25 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (mechta)
гербицидом!

Вообще-то речь о Фунгициде, а не гербициде wink

Quote (mechta)
а лучше спросите у продавца

Спсибо, буду внимательно. Но по опыту, лучше спрашивать у интернета или специалистов! biggrin Продавцы просто не могут знать всех тонкостей.
 
AliseДата: Четверг, 19 Май 2011, 21:13:29 | Сообщение # 14
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Lira, похоже, с моей муркой тоже не все в ажуре. одна бульба стала за 4 дня такой:

что это?
и она в середине, если ее удалить , то Мурка превратится в конструктор из 2 частей по 1 бульбе и 1 часть - бульба с симпатичным ростом...
"Шеф, что делать? усе пропало?!"


мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Четверг, 19 Май 2011, 21:28:44
 
LiraДата: Пятница, 20 Май 2011, 10:03:33 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Alise, я бы попробовала ее срезать на треть или половину и посмотреть, что внутри, если коричневое - то срезать ниже (у моих двух бульб были заражены вершины, а в нижней части они были зелененькие, без какой-либо коричневизны), но если и ниже все коричневое - то я бы вырезала ее полностью, а если надо - то и с куском ризомы (тем самым, как ты пишешь, развалив растение пооплам). Тут все сложно... Пару раз бывало, что я тоже так резала бульбы, а зараза оказывалась исключительно на поверхности, и что резала я зря... А можно просто "придушить" ее фунгицидом и ничего не резать.
Своей я срезала две бульбы на 2/3, ниже вроде гриба не видно. Вот думаю - правильно ли я слелала. Мож вообще резать не нащдо было, а только фунгицидом обработать, а может, наоборот, отрезать все задние бульбы и оставить новую со свежим ростом... блин, сама не знаю. Только будущее покажет.
В выходные собираюсь ее пересадить, тогда уже точно решу - буду ли отрезать задние больные бульбы от новой (предположительно полностью здоровой), или нет.


Сообщение отредактировал Lira - Пятница, 20 Май 2011, 10:45:47
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne mooreana (одна из самых эффектных целогин)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz