Четверг, 28 Мар 2024, 22:40:02Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Coelogyne punctulata - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne punctulata (целогина пятнистая)
Coelogyne punctulata
MaquilladoraДата: Среда, 17 Ноя 2010, 12:13:36 | Сообщение # 1
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
 
VinkaДата: Среда, 17 Ноя 2010, 12:13:46 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Coelogyne punctulata Lindl. 182, секция Ocellatae

Синонимы Coelogyne brevifolia Lindl. 1854; Coelogyne goweri Rchb.f. 1869; Coelogyne nitida [Roxb.] Hook.f. 1890; Coelogyne ocellata Lindl. 1833; Coelogyne ocellata Lindl. var. maxima Rchb.f. 1879; Coelogyne ocellata Lindl. var. boddaertiana Rchb.f. 1882; Coelogyne punctulata f. brevifolia (Lindl.) S.Das & S.K.Jain 1980; Coelogyne punctulata var. hysterantha T.Tang & F.T.Wang 1951; Cymbidium nitidum Roxb. 1832, nom. illeg.; Pleione brevifolia (Lindl.) Kuntze 1891 ; Pleione goweri (Rchb.f.) Kuntze 1891.

Непал, Бутан, Северная Индия, горы Бирмы, Юннань. Высоты произрастания около 2200 м. Некрупного размера эпифит.

Получена из О&Mа в апреле в таком вот виде, за именем C. nitida:

Красивое, взрослое растение уже со следами предыдущего цветения. Два торчащих по бокам роста как раз оказались цветоносными. Поскольку летом ей требуется умеренное содержание, а зимой - холодное, была пересажена в керамику с дырами, в мелкую кору. Адаптация пошла быстро, бульбы тургор не потеряли, дали корни, вскоре высунулись цветоносы

Дальше наступила жара, и ситуация осложнилась. Несмотря на северное окно, обильный полив и непрерывную вентиляцию, к августу бульбы стали изборождены морщинами, само растение даже начало качаться в горшке, цветоносы заморозились. От фатальных последствий спас холодный сентябрь. Тут я сама все чуть не погубила - ночью она стояла в открытой форточке и гикнулась оттуда, в своей керамике, со своими цветоносами. Но, как я уже не раз замечала, орхидеям, как тем пьяницам, бог соломку стелет - у горшка отбилась одна ножка, целогине хоть бы хны smile .

Усвоив осенние температуры, она двинулась дальше. В первых числах ноября чешуи цветоноса наконец лопнули и показались оформившиеся бутоны, сам облик которых уже привел меня в восхищение:

Всего от того момента, как показались цветоносы, до роспуска прошло полгода. Хотя для многих целогин долгое развитие бутонов - норма, данный срок, наверное, к нормальному не отнесешь. Жара. В конце июня я уезжала в Крым и с сожалением на нее посмотрела - пропущу, думаю, цветение. Приезжаю - где там smile . Ну и хорошо smile . Зная ее температурные запросы, просто удивительно, что она все же зацвела. Где-то шла речь о том, что, мол, сеянцы и молодые адаптируются лучше - я совершенно не согласна. Эта целогина - один из примеров. У сеянцев одно привлекательное качество - цена. Здоровое взрослое (взрослое, а не старое) растение со своими корнями, и особенно цветшее, обвыкается на новом месте в разы быстрее. Не говоря у же о том, что домашние условия не сравнить с оранжерейными, и там, где обещан год до цветения, смело ожидайте 2, а то и 3-4. Идут годы, колосятся хлорофитумы, и все это очень не ободряет smile .

Ну и цветение. Два цветоноса по 4 цветка. Возможное число цветков 3-8.

Цветок 6 х 6. Лепестки белее снега, сахарный блеск, контрастные желтые пятна в рыжей оторочке... В светлое время суток чудесный запах кокоса, сильный, выразительный, быть может, чуть с ноткой ванили... Я очень довольна smile . Кажется, все.

Сообщение отредактировал Vinka - Среда, 17 Ноя 2010, 14:17:42
 
VinkaДата: Среда, 17 Ноя 2010, 12:14:06 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Она невероятная! Но имей в виду - ле-дя-на-я! Зимой 2-3 градуса ночью. В без холодной сухой зимовки у таких ты знаешь что бывает smile .

Впрочем, я знаю, у тебя есть черный ход smile . Он же не отапливается?

 
magari_minskДата: Среда, 17 Ноя 2010, 12:14:26 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Зимой 2-3 градуса ночью

И где она у тебя стоит? cool
 
VinkaДата: Среда, 17 Ноя 2010, 12:14:36 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Валя, это зимняя ночная smile . Сейчас и предыдущее время стоит при 19 днем, 15 ночью. Потом буду манипулировать. Стабильно 2-3 я ей не дам, но быть может, уговорю ее на 6-7 biggrin .
 
magari_minskДата: Среда, 17 Ноя 2010, 12:14:46 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
это зимняя ночная

Да, это понятно. wink
Quote (Vinka)
но быть может, уговорю ее на 6-7 .

У тебя на балконе ночью такая температура?
 
MaquilladoraДата: Среда, 17 Ноя 2010, 12:14:56 | Сообщение # 7
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
magari_minsk, у меня зимой на балконе такая и будет. А то и необходимые 2-3. А что, это редкая температура?
 
VinkaДата: Среда, 17 Ноя 2010, 12:15:06 | Сообщение # 8
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я могу такую задать smile
 
VinkaДата: Среда, 17 Ноя 2010, 12:15:16 | Сообщение # 9
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Там просто кроме нее еще любители попрохлаждаться стоять будут. 6-7 им нормально, а 2-3 - внахлест.
 
magari_minskДата: Среда, 17 Ноя 2010, 12:15:26 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
А что, это редкая температура?

У меня в квартире меньше 12 не было. smile Ну, только в самые морозы могло быть пониже.
 
MaquilladoraДата: Среда, 17 Ноя 2010, 12:15:36 | Сообщение # 11
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
На прошлой квартире у меня тоже такое было бы редкостью. Но отсутствие утепления, старые гнилые рамы и вуаля! biggrin

Это я всё про лоджию

 
VinkaДата: Среда, 17 Ноя 2010, 12:16:56 | Сообщение # 12
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Вчера я получила от kike ЛС с утверждением, что зацветшая целогина - Coelogyne punctulata. Она принадлежит к той же секции, цветки очень похожи, но у nitida цветение до оформления бульб и листьев, на молодом росте, а у punctulata - на полностью сформированной бульбе с созревшими листьями.

Итак, почти все сказанное в этой теме относилось к C. punctulata. Благодарю kike за помощь в определении, прошу модераторов создать новую тему (Coelogyne punctulata/Целогина пятнистая) и перенести туда все, что после ссылки на страничку по культуре нитиды.

 
VinkaДата: Пятница, 19 Ноя 2010, 10:54:29 | Сообщение # 13
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Кстати, и нитида и пунктулата, везде утверждается, пахнут мускусом. Не знаю, что и подумать. Три независимых носа без подсказок и наводок без колебаний сказали - кокос.
 
VinkaДата: Пятница, 26 Ноя 2010, 18:48:54 | Сообщение # 14
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Если бы уверенно могла сказать, как пахнет мускус smile ... Но вы же слышали - без разночтений.
 
VinkaДата: Четверг, 22 Сен 2011, 22:52:26 | Сообщение # 15
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
И выпустила красавишна в мае два роста, и вот листья уже развернулись, и цветения ничто не предвещает... Прокатила.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne punctulata (целогина пятнистая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz