Четверг, 28 Мар 2024, 19:01:42Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Coelogyne celebensis - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne celebensis (Coelogyne celebensis)
Coelogyne celebensis
Wallery99Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 11:38:58 | Сообщение # 1
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Coelogyne celebensis
Природное местопроизрастания этого сильного растения ограничено островами Сулавези в Индонезии, где оно растет в дождевых лесах на низкой или умеренной высоте. Ребристые псевдобульбы 5 см в ширину и достигающие 14 см в высоту растут на расстоянии около 3 см друг от друга. Каждая псевдобульба имеет на вершине один или два листа каждый около 30-60 см длиной и 8-14 шириной. Цветонос развивается от нового роста и несет от трех до семи цветов, каждый около 7 см.



Освещение: рассеянный свет
Температура: умеренная или теплая
Влажность: высокая
Цветение: цветы держатся 5-7 дней, раскрываясь один за другим. Цветонос развивается из нового роста и несет от трех до семи цветов каждый до 7 см. Они полностью раскрываются. Цветет зимой и в весной.




Сообщение отредактировал Wallery99 - Четверг, 10 Окт 2013, 11:40:42
 
Wallery99Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 11:43:45 | Сообщение # 2
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Как я уже писала, свою Coleogyne сelebensis получила этой осенью из Schwerter . Большенькая, но не конь - 45 см с горшком. Сразу как начала распаковывать выпал отцветший цветочек грязно-бледно-желто-зеленый, с коричневой бархотистостью на губе. В горшке оказалось три кустика: на три бульбы, на две бульбы + два молодых ростика и большой куст на пять бульб + рост из которого торчал цветонос. С него то видимо и отпал цветок. А теперь самое пикантное - на конце цветоноса сидит зелененький остроносый бутон. Держится за цветонос вроде крепко. Мне оч хотелось сохранить и зацвести этот бутончик.
При ближайшем рассмотрении оказалось, что чешуйка прикрывающая бутон так же скрывает и кончик цветоноса. То есть мы не сразу видим количество бутонов на цветоносе как допустим у фалинопсиса. Узнать даст ли растение еще один цветок можно только после набухания предыдущего и удаления с него чешуйки. Таким образом, невозможно предугадать количество цветков на цветоносе, только посчитать по уже отцветшим пенькам)). Конечно те, кто уже давно выращивают целогины, наверняка знают об этой особенности. Для меня же, получившей первую в своей коллекции целогину, это стало неожиданным и интересным фактом.
Вернувшись как-то вечером домой и первым делом сунув нос в любимые орхидеи, я обнаружила что бутон значительно набух, а чешуйка прикрывает его лишь на половину. Осторожно отковырнув ее, увидела следующий бутон – крепенький и прикрытый зеленой чешуйкой. Первый бутон на вид очень не любимого мной бледно-желтого цвета. Мне этот цвет напоминает об увядании, чего я оч боюсь. Но бутон выглядит крепеньким, восковым и твердым.
Сейчас уезжаю на два дня и оч боюсь пропустить момент раскрытия цветочка. Ну что ж значит не судьба… Но все равно постараюсь сфоткать его за 5-7 дней цветения в полном роспуске.
Вот какие мы сейчас:



 
Wallery99Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 20:58:11 | Сообщение # 3
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Как я и предполагала, целогинка расцвела без меня... Сегодня приехала домой а она уже полностью раскрыла цветочек. Фото выложу завтра - хочу сфоткать при дневном освещении.

 
Wallery99Дата: Суббота, 12 Окт 2013, 14:46:56 | Сообщение # 4
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Есть легкий сладковатый аромат, не сильный, только если засунуть нос в сам цветок. Приятный запах, не могу сказать что он что-то напоминает, скорее просто цветочный))).
Фотографии, как и обещала:






Сообщение отредактировал Wallery99 - Суббота, 12 Окт 2013, 14:49:40
 
WestanordaДата: Суббота, 12 Окт 2013, 15:16:17 | Сообщение # 5
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Wallery99, поздравляю с первым цветением у тебя Coelogyne celebensis!
 
Wallery99Дата: Суббота, 12 Окт 2013, 15:55:10 | Сообщение # 6
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, Леночка! Я тоже рада что цветочек перенес переезд и холод и не отвалился, а окреп и зацвел.

 
purple45Дата: Вторник, 10 Мар 2015, 12:17:02 | Сообщение # 7
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Peshāwar
Статус: Offline
Есть легкий сладковатый аромат, не сильный, только если засунуть нос в сам цветок. Приятный запах, не могу сказать что он что-то напоминает, скорее просто цветочный))). ???

GuL
 
LiraДата: Вторник, 10 Мар 2015, 20:19:06 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Крупная целогина, однако! Поздравляю с цветением! Цветочек на специозу похож
 
rusalkaДата: Вторник, 10 Мар 2015, 22:36:49 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
а я не вижу фото surprised sad

я Инна ;) (Логойск)
 
WestanordaДата: Среда, 11 Мар 2015, 07:28:19 | Сообщение # 10
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Lira, rusalka, цветение Coelogyne celebensis было в октябре. smile
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne celebensis (Coelogyne celebensis)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz