Суббота, 20 Апр 2024, 16:33:33Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Coelogyne marmorata - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne marmorata (или мраморная целогина)
Coelogyne marmorata
LadushkaДата: Понедельник, 02 Сен 2013, 11:01:56 | Сообщение # 1
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Родина этой целогины - Филиппины. Произрастает на высоте 1000 м. над уровнем моря.
Предпочитает тёплые влажные условия.
Форма псевдобульб: узкие, вытянутые, двулистные.
Цвет от яблочно-зеленого до бледно-белого цвета с тонким мраморным узором на внутренних долях (отсюда и название). Отличительная особенность - почти одновременное открытие всех цветов. Цветы ароматные.
Цветение весна-лето.

Гибриды не зарегистрированы.

Цитата (aniri)
Coelogyne marmorata Вчера утром еще было раскрыто 3 цветочка, а к обеду постарался и четвертый. обратите внимание - губа у цветочка который только открылся более оранжевая. правда к вечеру стал проступать более интенсивнее коричневый цвет. Вообще сочетание зеленого, желто-оранжевого и коричневого - потрясающее. В первой половине дня имеет легкий приятный аромат. Не на всю комнату, но на расстоянии 20 см. от цветов улавливается...



 
LiraДата: Понедельник, 02 Сен 2013, 11:02:06 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира, шикарные цветения, а целогина - вообще отпад! Скажи, пожалуйста, по фото она похожа на специозу - а насколько в реале они различаются?
 
aniriДата: Понедельник, 02 Сен 2013, 11:02:16 | Сообщение # 3
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Марина, спасибо.
Ну почти все зелено-желтые целогины слегка похожи на специозу или фибриату, или пандурату. У специозы тоже куча разных подвидов. Цвела у меня специоза пару месяцев назад, но у меня вообще никаких ассоциаций со специозой не возникло. Другой цветок, другой окрас лепестков, другая губа, другой размерчик. Оттенки совершенно другие, на фото она более желто-коричневая. Фактически же зелено-оранжево-коричневая. Ну и специоза одним цветком цветет, а это - гроздь из 4, цветонос другой. Еще один цветонос кстати гонит. Я бы сказала что она больше похожа на селебенсис чем на специозу, но все равно более зеленая, более яркая, бородавки по другому на губе располагаются, другая короче.
 
LiraДата: Понедельник, 02 Сен 2013, 11:02:26 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (aniri)
а это - гроздь из 4, цветонос другой. Еще один цветонос кстати гонит. Я бы сказала что она больше похожа на селебенсис чем на специозу

Ну вот, беда. Значит, она мне нужна! :)))))))))))) Ир, а она теплая? И каков размер ботвы?
(а на пандурату она мне совсем не похожа smile )


Сообщение отредактировал Lira - Воскресенье, 01 Сен 2013, 13:42:34
 
aniriДата: Понедельник, 02 Сен 2013, 11:02:36 | Сообщение # 5
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Марина, бульбы небольшие. У меня самая большая 7 см. Сидят плотно друг к другу. Листья тоже по сравнению с другими целогинами не большие. Самый большой 20см. Вообще компактная она. Я бы даже сказала совсем. Она в моих целогиновых зарослях почти потеряла. Заметила только что цвести собралась когда цветонос прорвался через листья других собратьев и цветок раскрылся. И да, запах усиливается, уже проходя миом нее слышен. Муж сказал что какой то конфеткой пахнет. Держу как специозу, при комнатной температуре. На сайте целогиновом она к умеренных отнесена.
Так что думаю что такая мелкая, ароматная и цветущая гроздью штучка нужна почти всем. smile
 
LiraДата: Понедельник, 02 Сен 2013, 11:02:46 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (aniri)
Так что думаю что такая мелкая, ароматная и цветущая гроздью штучка нужна почти всем

УжОс ужОс! Теперь она мне ну совсем нужна! :))) Хотя, что касается занимаемого места - у меня его теперь довольно много, так что мне даже необходимо приобрести некоторое кол-во теплых не требующих прямого солнца крупномеров...
 
PinaColadaДата: Понедельник, 02 Сен 2013, 23:34:44 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
да, смотрится супер потрясающе! расцвека и то, что цветок не один сделала ее вид еще более богатым. поздравляю с прекрасным цветением!
 
ShakieДата: Вторник, 03 Сен 2013, 11:12:04 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1364
Награды: 17
Репутация: 24
Город: Minsk
Статус: Offline
Очень красивая целогина, просто суперская!Ира, ты молодечик!!!
очень ее хочу, но нужен ли покой? если нет, то это мой вариант.


"Болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора, тем больше это раздражает болото."
 
elena_pДата: Пятница, 06 Сен 2013, 12:49:04 | Сообщение # 9
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Харьков
Статус: Offline
aniri, действительно шикарное цветение.И что на одном цветоносе так много цветов.А показать всю можно.Вот так она выглядит в инете


Меня зовут Елена
 
ShakieДата: Пятница, 06 Сен 2013, 13:31:02 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1364
Награды: 17
Репутация: 24
Город: Minsk
Статус: Offline
Супер!
ну я собственно, не сдержалась. тоже себе заказала. biggrin


"Болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора, тем больше это раздражает болото."
 
ShakieДата: Среда, 25 Сен 2013, 13:16:00 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1364
Награды: 17
Репутация: 24
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя новинка, из Киева- фото теплиц и в интерьере моего черепашника
Прикрепления: 7219277.jpg (92.2 Kb) · 6912178.jpg (166.7 Kb)


"Болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора, тем больше это раздражает болото."
 
oolaДата: Среда, 25 Сен 2013, 14:17:59 | Сообщение # 12
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 434
Награды: 4
Репутация: 1
Город: Polack
Статус: Offline
какая красотень! добавляется еще одна в мой список хотелок biggrin

Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne marmorata (или мраморная целогина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz