Четверг, 28 Мар 2024, 13:38:03Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Cochleanthes - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Zygopetalinae » Cochleanthes (Кохлеантесы)
Cochleanthes
VinkaДата: Пятница, 07 Июл 2017, 21:36:24 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
На сегодняшний день правильно было бы этот род называть варшевичеллой (Warczewiczella), но что-то хочется под более раскрученным именем. Варшевичеллой назвали в честь Иосифа Варшевича, известного коллектора центрально- и южно-американских орхидей и вообще растений (уроженца Вильно, между прочим)



В роде порядка десятка видов, не надеюсь, что здесь мы увидим больше одного-двух, так что не буду плодить сущности и завожу общеродовую тему.

Вот даже не знаю, заказывал ли их кто из наших у гроуверов, в России и на Украине точно заводили, ну а у нас гора сама пришла к Магомету. На прошлой выставке в ботсаду продавали, и даже, если не ошибаюсь, пару видов. Мы с Жанной Jannetta купили amazonica, горшок на двоих, хотели там же и раздербанить, ан нет, все так кучно и спутанно, что пошли проторенной дорожкой - вручили Сергею Евгеньевичу, распутывай, мол, клубок, как хочешь. Он, однако, управился biggrin . Так жадность привела к увеличению поголовья орхидей.

По содержанию посмотрим, мне пока сказать нечего, только забрала с триумфальным цветком и бутоном следом. Смущает, что в сфагнуме - это логично, ибо кохлеантесы жители теплых влажных лесов - но я за эти годы сфагнум так и не освоила. Бульб нет, чувствую, грядет содержание в аквариуме, и не факт, что успешное.

Снимок Ракицкого:



И мой:

 
VinkaДата: Воскресенье, 16 Июл 2017, 12:32:21 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Апгрейд, бутон раскрылся



Запах все же есть, не сильный, но долго вслушиваться тоже не нужно. Приятный, дневной.
 
FreckleДата: Воскресенье, 16 Июл 2017, 15:57:12 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
wink Слава Богу место закончилось wink biggrin а то все эти искушения wink
 
margo707Дата: Воскресенье, 16 Июл 2017, 22:59:54 | Сообщение # 4
Флора пышных цветений
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 843
Награды: 13
Репутация: 30
Город: Zaslavje
Статус: Offline
Vinka, нежно и очень красиво.Успехов в выращивании!
 
JannettaДата: Суббота, 22 Июл 2017, 16:41:56 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Как же медленно растут цветоносы... Твоему, Vinka, видимо Сергей Евгеньевич хорошего пенделя давал... bb

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
JannettaДата: Пятница, 03 Ноя 2017, 17:40:36 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Что Сергей Евгеньевич сделал с моим кохлеантесом... Видать придал ему такое ускорение, что он до сих пор цветёт, представляете? Уже три месяца. Было 15 цветоносов, сейчас ещё лезут четыре... Корни прут так, что подняли вегетативную массу над горшком аж на 1,5 см. Всё не дождусь, когда отцветёт, чтобы пересадить. Запах приятный. Содержание без просушек, сейчас под подсветкой. biggrin

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Zygopetalinae » Cochleanthes (Кохлеантесы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz