Суббота, 27 Апр 2024, 13:23:28Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Толумнии - Страница 3 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Толумнии
Толумнии
LiraДата: Четверг, 12 Ноя 2009, 16:34:34 | Сообщение # 31
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ися)
у меня брасаволла на берёзовой бушует и цвести собралась,

Удивительно. Да, я тоже слышала, что на березе они не растут, причем от очень опытных содержателей орхидей. Удивительные растения - орхидеи. Мы придумываем для них какие-то запреты и правила, а они все делают по-своему! biggrin biggrin
Очень хороша для блоков кора белой акации. Посмотрите, ее часто сажают вдоль железных дорог - может, и у Вас есть. Еще можно кору дуба использовать - у меня на ней уже лет 5 отлично растет гибридная каттлея, но дубовая кора очень тяжелая, крупные блоки массивными и тяжелыми получаются. Сосновые блоки не очень популярны, так как на них вода практически не держится, да и по внешнему виду так себе, другие намного эфектнее. Если хотите - могу поделиться амурским бархатом, тогда напишите в личку. Всякие там блоки с карманами лучше всего делать именно из бархата, т.к. , в отличие от всех вышеперечисленных, кора тонкая и эластичная, можно согнуть, как надо.
 
ИсяДата: Понедельник, 16 Ноя 2009, 10:51:02 | Сообщение # 32
NBS
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ПОМОГИТЕ! surprised мои толумнии сведут меня сума! они маленькие на блоках,я их взяла не в лучшем виде, но они никак не очухаются, листики тоненькие полусухие, ЧТО делать? может втепличку а? Подскажите ,объясните!!!!!!! cry





 
VinkaДата: Понедельник, 16 Ноя 2009, 11:25:18 | Сообщение # 33
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Так сверху же все написано smile . У меня на блоке в комнате она жить не хотела - с сухостью воздуха справиться не могла. В решетчатом пластиковом кашпо дело наладилось. То есть либо влажность повышай, либо пересади в горшочек или блок с кармашком, как у Lir'ы.
 
LiraДата: Понедельник, 16 Ноя 2009, 11:59:18 | Сообщение # 34
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ися)
ои толумнии сведут меня сума! они маленькие на блоках,я их взяла не в лучшем виде, но они никак не очухаются, листики тоненькие полусухие, ЧТО делать?

Ира, я думаю, такие растения вообще пока можно не сажать - они нуждаются в реанимации, и без принятия смпец.мер могут и не выжить. Как проводить реанимацию - мне уже с несколькими растениями помогала следующая процедура, попробуйте и Вы:
1. растение (с блоком или вообще просто так, если оно не приросшее) кладете на 20-30 минут в очень слабенький раствор азотных удобрений (буквально пару гранул на поллитра воды). Водичку можно чуть выше комнатной температуры. Вытаскиваете, подсушиваете, чтобы не было капель, и укладываете в полиэтиленовый пакет. Назавтра снова замачиваете, и так несколько дней. Можно чередовать замачивание в чистой воде с замачиванием в растворе удобрений. Когда заметите, что растение чуток напиталось водой, а еще лучше - когда увидите, что начал расти корешок или лист - можно сажать, но тоже лучше в пакете первое время подержать. "подвижки" могут обнаружиться как через пару недель, так и через месяц. Т.е. терпение, терпение.
В пакете должно быть чуть влажновато - можно к подсохшему после купания растению положить кусочек мокрого мха, но чтобы вода на растение не попадала - может сгнить. Пакет - в более-менее теплое и светлое место.


Сообщение отредактировал Lira - Понедельник, 16 Ноя 2009, 12:06:20
 
AndrewLДата: Понедельник, 11 Янв 2010, 23:16:19 | Сообщение # 35
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (Ися)
на кладбище орх, отправилась моя толумния

А мне казалось, что толумнии как раз для тех, у кого сухо в квартире. В лит-ре пишут, что поливать реже, сушить чаще, а некоторые даже высокую влажность воздуха не переносят. Самое то для отопительного сезона в квартире.
Осенью Карпенков сунул в качестве бонуса к каттлеям какой-то Jairuk mix. Корешочки сухонькие какие-то были, примотал к коре, сфагнума не пожалел, корней адиантума smile сунул (ну нет у меня осмунды wink ) Не заметил как цветонос выскочил. Интересно какой колер будет?
 
FreckleДата: Воскресенье, 31 Окт 2010, 09:48:47 | Сообщение # 36
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Толумния Jairak Rainbow KОК 31 из Култаны этого года

Отдельное спасибо Maquilladore и мужу, что недали пропасть бутончикам
 
AndrewLДата: Воскресенье, 31 Окт 2010, 11:00:20 | Сообщение # 37
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (Freckle)
Толумния Jairak Rainbow KОК 31

Freckle, разудалая толумния!
А та,которая с поста 51 процвела 26.01.10 розовыми цветками
Прикрепления: 5994370.jpg (70.9 Kb)
 
AlexisДата: Воскресенье, 31 Окт 2010, 12:03:12 | Сообщение # 38
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
AndrewL, очень нежная. Надо будет такую надыбать где-нибудь.
Ой, когда уже моя зацветет. Ну корни после Тюмени уже наращиваетм, и видны новые листики.
 
AndrewLДата: Воскресенье, 31 Окт 2010, 12:11:10 | Сообщение # 39
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
У Карпенкова не могу дождаться появления в наличии с красными цветками. Помечена "нет" вот уже много месяцев. Ее бы взял...
 
VinkaДата: Четверг, 06 Янв 2011, 14:18:00 | Сообщение # 40
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Толумния Jairuk Rainbow, хронология. Договариваюсь я с ней уже два с половиной года. По получении, насмотревшись красивых картинок, красиво посадила ее на свилеватый блок из дерева, где она немедленно стала загибаться. Очнулась только потеряв уже половину куртины. Поместила ее в решетчатый пластик, где растюшка стала медленно отрастать. Этим летом пострадала от сочетания жары и неправильного полива - спрел уже хорошо поднявшийся рост. Ну непруха мне с ней - думаю. И махнула рукой на нее, и не смотрю, почитай. Как вдруг в середине ноября обнаруживаю пику цветоноса от предыдущего роста

Ну и дальше уже все происходило на глазах. Бутонизация в течение примерно двух месяцев.

 
VinkaДата: Четверг, 06 Янв 2011, 14:30:35 | Сообщение # 41
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Раскрылась в самом начале января

По новогоднему времени - в сравнении с карнавальной маской:

Или вот, утопая в габаритах Анны Клер, родственницы с той же колористикой цветка:

И еще с бегонией. Когда я была в 5м классе, расцвел мой первый цветок, стапелия. Сейчас в том же возрасте моя дочь, и принесла осенью бегонию. Я, конечно, не хотела, но как тут перечить будешь? Хотя за своей стапелией я сама ухаживала, а бегония, гляди, и померла бы, кабы не мамкин досмотр. В общем, расцвели вместе smile

 
BARENHOFДата: Воскресенье, 22 Июл 2012, 13:33:26 | Сообщение # 42
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Котовск
Статус: Offline
Форумчане, помогите, пожалуйста. Пришли ко мне култановские толумнийки, в горшочках размером приблизительно 4,5 см. Найти такого размера горшочки в продаже в нашем городе невозможно. Хочу в эти же горшочки посадить, они в них болтаются. Корни хочу обматать на пенопласт (получается пенопласт под попой толумнии) и зафиксировать леской, не туго. Всю эту конструкцию поместить в горшочек, а расстояние между горшком и пенопластом заполнить корой малой фракции (если получится засыпать). Нормально ли будет моим малышам?

 
MarinaДата: Воскресенье, 22 Июл 2012, 14:42:36 | Сообщение # 43
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
BARENHOF, как выход можно купить в любом канцелярском магазине маленькие прозрачные стаканчики-непроливайки, которые используют для обмывания кисточки при рисовании красками. ТОлько придется наделать дырок. У меня в них большая часть башмаков сидит.

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
chenulkaДата: Воскресенье, 22 Июл 2012, 15:02:04 | Сообщение # 44
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
у меня в 100грамовом одноразовом стаканчике ростет в коре. тоже култановская, только прошлогодняя.
 
АляДата: Воскресенье, 22 Июл 2012, 15:09:16 | Сообщение # 45
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Babrujsk
Статус: Offline
А в Короне были классные почти прозрачные стаканчики по 3 с чем-то 4100... Плавятся только туго, дырочки выплавлять долго, зато если что, их и кипяточком сполостнуть можно, держат. Я фаликов малышей в такие сажала...
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Толумнии
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz