Пятница, 19 Апр 2024, 19:05:25Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Macroclinium - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Macroclinium (знакомство)
Macroclinium
JANULAДата: Среда, 29 Дек 2010, 10:08:23 | Сообщение # 1
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
В 1881 Barbosa-Rodrigues описал род Macroclinium, но растения помещенные в новый род позже были перенесены в род Notylia. На протяжении многих лет род Notylia подразделялся на две секции базируясь на растительных свойствах. В секции Macroclinium,листья расположеные двумя рядами, заходять один за другой, подобно кровельной дранке на крыше.
Складные основания иногда прячут маленькие, сжатые псевдобульбы. Во второй секции, Eunotylia, растения имели маленькие, но отчетливые псевдобульбы с одиноким плоским листом. Dodson (1984)показал, что издесь имелись значительные различия подтвердить род статус для каждой секции и растения в секции Мacroclinium были возвращены обратно в род Macroclinium, а растения из секции Eunotylia были оставлены в роду Notylia.


Macroclinium allenorum


macroclinium bicolor


macroclinum aurorae

Macroclinium manabinum (Dodson) Dodson 1984; синоним: Notylia manabina Dodson 1980
Tribe: Cymbideae . Subtribe: Oncidiinae

Распространение: миниатюрная симподиальная эпифитная орхидея из Эквадора. Впервые найдена на западе страны, ближе к тихоокеанскому по- бережью. Произрастает в сухих тропических лесах, раскинувшихся на невысоких горных склонах Montecristi, на высотах около 300м над уровнем моря.

Описание: псевдобульбы маленькие и очень короткие, полностью скрыты в листьями. Листьев 7-10, они косо-эллиптические, слегка серповидные, заострённые, сложенные вдоль, жёсткие, шершавые, зелёно-пурпурные (на ярком свету), до 4см в длину, и до 0,7см в ширину, собраны веером в плоские двурядные розетки, диаметром до 5см. Ризома очень короткая, новые розетки появляются из пазух нижних листьев. Цветонос тонкий, постепенно нарастающий, длиной 7-12см, появляется из листовых пазух расположенных ближе к вершине. Соцветие многоцветковое, объёмное, состоящее примерно из 11 - 17 цветков, отходящих по спирали вниз от основного стержня на тонких нитевидных цветоножках. Цветки размером до 1,4см по вертикальной оси, очень нежные, полупрозрачные, окрашены в сиренево-розовые тона, с темными вертикальными полосами на узко-эллиптических, заострённых петалиях, загнутых сначала вовнутрь, а потом ещё раз наружу, длиной 0,7см,и 0,2см шириной. Сепалии той же формы и размеров, заострённые, загнутые вовнутрь, верхний более мясистый, вогнутый, розово-коричневого цвета, нижние – полупрозрачные, окрашены гораздо бледнее и лишены полос. Узкое основание губы имеет вид когтя, длина которого составляет почти половину от общей длины губы. В средней части губы, вместе соединения, есть пара маленьких круглых выростов, а эпихилий имеет форму вытянутого острого наконечника стрелы с загибающимся вперёд и вниз кончиком. Окраска губы более насыщенного розово-сиреневого цвета. Общая длина губы составляет примерно 0,5см, при 0,2см ширины у основания. Колонка тонкая, булавовидная, длиной 0,6см, резко загнутая вперёд и вверх, на вершине расположен клювик окрашенный в ярко-розовый цвет.
Цветёт зимой и весной, продолжительность цветения около 3х недель, примерно через 1 - 2 недели после увядания первого соцветия, из самой верхней брактеи возобновляется рост цветоноса. Каждый цветонос способен продуцировать от 1 до 5 постепенно развивающихся соцветий. Аромат цветков очень слабый, фактически на пределе восприятия. Раскрытые цветки держаться в течение 3 - 4 суток, в зависимости от влажности в помещении, что очень неплохо, учитывая их размеры и эфемерность.

Содержание: круглогодично тёплое, средняя дневная температура +25-29°C, ночная +18-22°C, оптимальная относительная влажность воздуха составляет 70%, освещение - очень яркий рассеянный свет, примерно 15-20кЛк. Поскольку в местах естественного произрастания вида на протяжении почти всего года выпадает относительно небольшое количество осадков, поливать его нужно осторожно, с обязательными просушками блока между поливами. Однако не стоит забывать и об атмосферных осадках в виде частых и плотных туманов и обильных росах выпадающих в природе в вечерние и ранние утренние часы. В период активного роста можно регулярно, но без фанатизма опрыскивать мягкой или обессоленной водой с правильно подобранным химическим составом минерального удобрения, в очень небольших концентрациях. Примерно с середины осени количество воды при поливах или опрыскиваниях должно быть сокращено, также как и внесение мин. удобрений. Это Важно: Macroclinium manabinum не должен оставаться мокрым между поливами. (с сайта www.morozova-art.ru)

Прикрепления: 4142621.jpg (89.9 Kb) · 8507663.jpg (294.9 Kb) · 3225774.jpg (222.9 Kb) · 4353217.jpg (95.3 Kb)


Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)


Сообщение отредактировал JANULA - Среда, 29 Дек 2010, 10:12:23
 
JANULAДата: Среда, 29 Дек 2010, 11:10:00 | Сообщение # 2
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
засушила я первое соцветие. пытаемся набрать второе.. пока -- т-т-т

Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
JANULAДата: Вторник, 11 Янв 2011, 13:27:11 | Сообщение # 3
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
дождалась... :)Macroclinium manabinum

цветонос -- достижение не моё, но соцветие вынянчила сама. отсюда -- вывод: растение неприхотливое. есть ли проблемы с зацветанием, узнаю позже (надеюсь...).
пришел с цветоносом, бутоны на котором я благополучно засушила. через несколько дней показалось следующее соцветие. созревало около полутора месяцев.
стоит под лампой.брызгаю два раза в день, поливаю раз в неделю.
запах ощущается еле-еле . Какой, пока не знаю

Прикрепления: 8124483.jpg (197.5 Kb) · 2459144.jpg (154.7 Kb)


Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)


Сообщение отредактировал JANULA - Вторник, 11 Янв 2011, 13:48:19
 
JANULAДата: Вторник, 11 Янв 2011, 13:47:48 | Сообщение # 4
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
ну и последняя:
Macroclinium manabinum
Прикрепления: 1330759.jpg (188.4 Kb)


Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
VinkaДата: Вторник, 11 Янв 2011, 15:18:08 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Яна, просто чудесная, изящная вещица, ювелирный изыск, и не обесценивай свой уход! То, что она у тебя все же процвела - как колея для будущих цветений, после первого всегда гораздо легче, и тебе, и орхидее!
 
lenka-vesnaДата: Вторник, 11 Янв 2011, 17:45:37 | Сообщение # 6
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 5
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Яна, ты говорила, что она мелкотня, а это просто ЧУДО. Очень изящные полупрозрачные цветочки. Малютка хороша. Поздравляю!!!
 
JANULAДата: Вторник, 25 Янв 2011, 12:19:29 | Сообщение # 7
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
отцвел Macroclinium manabinum . соцветие держалось 13дней. аромата так и не услышала


Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
LiraДата: Среда, 26 Янв 2011, 13:08:47 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну и чудо из чудес! А я все не ходила в онцидиумный раздел, а тут такая интересная мелюзга! Яна, с цветением!

Quote (Vinka)
после первого всегда гораздо легче, и тебе, и орхидее!

ага, ага... Вот только собака-аггрегатум (дендр), процвел через полгода после приезда с его родины, и вот теперь уже лет 6 -ни-ни! И что с ним делать?! хотя условия ему очень даже пыталась создать.

 
JANULAДата: Воскресенье, 20 Мар 2011, 19:28:36 | Сообщение # 9
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
хочу поделіться, как после цветения макроклинум выдал детку (я все думала, откуда ж он куститься ?...)
Прикрепления: 2935047.jpg (213.8 Kb)


Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
VinkaДата: Воскресенье, 20 Мар 2011, 19:44:07 | Сообщение # 10
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Яна, прекрасно! И следующее цветение - с обеих сразу розеток!
 
KatriДата: Понедельник, 09 Сен 2013, 10:01:42 | Сообщение # 11
Генеративная стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 358
Награды: 13
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот и мой цветет. Пришел в прошлом году от Попова. Процвел, но я тогда уезжала и сильно расстроилась. Но теперь я ничего не пропустила.


Все что происходит, все к лучшему.

Сообщение отредактировал Katri - Понедельник, 09 Сен 2013, 10:05:54
 
KatriДата: Суббота, 14 Сен 2013, 13:38:58 | Сообщение # 12
Генеративная стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 358
Награды: 13
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Вика, вот еще фото. Это старое, сейчас погода не очень фотографировать


Все что происходит, все к лучшему.
 
FreckleДата: Пятница, 26 Сен 2014, 15:09:07 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Мой Macroclinium manabinum достался мне от Katri(спасибо). Я его пересадила на другой блок и вот дождалась цветоноса




на 26.09.2014
еще насмотрела грибы dry маленькому цветочку маленькие грибы



на 02.10.2014


07.10.2014


16.10.2014


22.10.2014


28.10.2014

 
JannettaДата: Пятница, 26 Сен 2014, 15:27:01 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, и увидела же она его! Наверное с лупой по своим зарослям носится! Пойду и я поношусь! biggrin

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
JannettaДата: Пятница, 31 Окт 2014, 09:16:58 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Какая бусечка! Блок красивый! Как ухаживаете за леденцом? Я свой ежедневно замачиваю, живет под люмкой! Интересно, как долго будет цвести? Поздравляю! biggrin

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Macroclinium (знакомство)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz