Четверг, 28 Мар 2024, 17:05:15Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

способ и место роста онцидиумных - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » способ и место роста онцидиумных (в чём удобнее расти: на блоке, в горшке или...?)
способ и место роста онцидиумных
rusalkaДата: Вторник, 03 Мар 2015, 13:41:43 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
появилась у меня одна красавица Beallara "Peggy Ruth Carpenter". на данный момент имеет 7 бульб, 3 роста около 5-8 см и ещё парочка новых вылупившихся. горшок ещё не трещит, но назрел вопрос пересадки.
глядя на то, как растут и появляются новые росты (они всё выше и выше старых бульб ), я решила, что в таком состоянии в горше не комфортно будет расти.
мне конечно комфортнее, когда орхидеи растут в горшке, но что с беалларой делать, не представляю.
помогите пожалуйста, посоветуйте как лучше, может расскажите на своём опыте какие ошибки случались в посадке и в будущем роста, очень буду признательна фотографиям.

p.s. модераторы, буду и вам признательна, если поправите меня, если я что-то где-то не так написала


я Инна ;) (Логойск)
 
rusalkaДата: Вторник, 03 Мар 2015, 13:42:02 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline






я Инна ;) (Логойск)

Сообщение отредактировал rusalka - Вторник, 03 Мар 2015, 17:49:06
 
FreckleДата: Вторник, 03 Мар 2015, 20:53:31 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
rusalka, я вообще не понимаю в чём проблема?! Достали цветок грунт старый трясанули, в горшок воткнули, новым грунтом обложили и вперед. Зачем выращивать орхидеи в вёдрах? Я вообще могу внизу корни рубануть, чтоб в горшок вошёл smile . Удачи.
З.Ы. Лично в Вашем случае растение можно делить(лучше этого не делать) и взять горшок больше диаметра.
 
rusalkaДата: Вторник, 03 Мар 2015, 21:48:52 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, простите, это не проблема сделать, как вы пишите, я так могу, но я не знаю, можно ли так сделать, если старые бульбы уходят в грунт чуть ли не полностью?
делить не собираюсь. wink


я Инна ;) (Логойск)
 
chippolinoДата: Вторник, 03 Мар 2015, 22:28:16 | Сообщение # 5
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата rusalka ()
если старые бульбы уходят в грунт чуть ли не полностью
Следить за поливом и не заливать.

В подобном "прикопанном" виде из заказов, бывает, растения приходят.

По своему личному опыту скажу - такие крупные онцидиумные на блоках, в наших квартирах, не живут biggrin усыхают......вусмерть!


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
fationokДата: Среда, 04 Мар 2015, 00:04:23 | Сообщение # 6
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Инна, бери горшок поглубже(но не шире) . На дно много дренажа, и сажай старыми бульбами прямо на дренаж(у них все равно вряд ли корни в норме), а молодыми уде на и в субстрат... Кора, кокочипсы, мох , серамис, как решишь.. . Старые Бульбы обложи вокруг пенопластовыми чипсами, нарежь пенопласт тоненько, они будут заглублены, но не будут гнить от субстрата. Зато молодые получатся выше старых, но ниже края горшка. Их корни будут в субстрате, на 1-2 прироста хватит. А дальше старые "уйдут" сами... Там может и делить время придет.
ПыСы: с удачной покупкой!


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
WestanordaДата: Среда, 04 Мар 2015, 00:31:43 | Сообщение # 7
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Покажу свой онц варикозум из нашего ботсада. Субстрат - чистая кора. Чаще сухой, так как в горшке я в свое время сделала дырочки. Сейчас бы, наверное, их не делала. Тоже растет из горшка ввысь. Еще ни разу не пересаживала, новый рост в этот раз растет где-то в середине, что меня несказанно радует, так как ботва опрокидывает горшок, поэтому-то и поместила его еще и в глиняный горшок, чтобы был поустойчивее. Согласна с chippolino, надо
Цитата chippolino ()
Следить за поливом и не заливать.
, так как, правда,
Цитата chippolino ()
такие крупные онцидиумные на блоках, в наших квартирах, не живут усыхают......вусмерть!
Так что, если не делить растение, то, возможно, при пересадке просто придется прикопать старые бульбы.

А вот и мой попрыгунчик. smile





Я при пересадке буду прикапывать старые бульбы. В этом году пока тоже не планирую пересаживать онц.
 
Orhi_inaДата: Среда, 04 Мар 2015, 08:14:30 | Сообщение # 8
Цветение месяца ЯНВАРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 389
Награды: 2
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
fationok, Ну и затейница, ну и мастерица! biggrin Спасибо! Я тоже воспользуюсь советом wink
 
rusalkaДата: Среда, 04 Мар 2015, 10:48:56 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
chippolino, fationok, Westanorda, спасибо большое что ответили, я уже начала жалеть, что завела эту темку unsure

\
Цитата chippolino ()
крупные онцидиумные на блоках, в наших квартирах, не живут усыхают......вусмерть!
меня это радует в том плане, что я не люблю блоки, у меня не получается растить орхи на них. я наверно единственная, которая не имеет орхидей на блоках, у меня все растут в горшках.
fationok, способ просто великолепный! wink и согласна с тобой, что покупка удачная, я прям наглядеться не могу, не поверишь, но этот кустик купила отцветающий за 150 тыс на секонде.
Westanorda, не считая беаллары, у меня ещё 2 таких попрыгунчика есть, но там терпимо ) smile


я Инна ;) (Логойск)
 
margo707Дата: Среда, 04 Мар 2015, 19:18:06 | Сообщение # 10
Флора пышных цветений
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 843
Награды: 13
Репутация: 30
Город: Zaslavje
Статус: Offline
rusalka,
Цитата rusalka ()
меня это радует в том плане, что я не люблю блоки, у меня не получается растить орхи на них. я наверно единственная, которая не имеет орхидей на блоках, у меня все растут в горшках.

Ты не одна,я с тобой!Но я и не пробовала,просто в горшках нужно реже поливать wink
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » способ и место роста онцидиумных (в чём удобнее расти: на блоке, в горшке или...?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz