Суббота, 20 Апр 2024, 17:24:03Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Rodriguezia - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Rodriguezia (Общая информация)
Rodriguezia
Victoria_HilДата: Пятница, 20 Сен 2013, 09:51:54 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Родригезия (лат. Rodriguezia) — род эпифитных, реже литофитных трявянистых симподиальных растений семейства Орхидные.
Род содержит около 40 видов симподиальных орхидей из американских тропиков.
Семейство:Orchidaceae
Подсемейство:Epidendroideae
Триба:Cymbidieae
Подтриба:Oncidiinae
Род: Rodriguezia
Ruiz & Pav. (1794)
Род назван в честь Мануэля Родригеса — испанского врача и ботаника.
Описан в 1794 году ботаниками Иполито Руисом Лопесом и Хосе Павоном.
Синонимы: Byurlingtonia Lindl., 1837
Physanthera Bertero ex Steud., 1841

Псевдобульбы короткие, яйцевидные, уплощенные, обычно покрыты чешуевидными листьями, могут быть собраны в плотные группы или располагаться на некотором расстоянии друг от друга.
Листья узколанцетные, заостренные, кожистые, расположены на верхушке туберидия.
Корни многочисленные, частично воздушные, покрыты веламеном.
Соцветия кистевидные, мало- или многоцветковые, прямостоячие или поникающие, формируются у основания туберидиев, в пазухах чешуевидных листьев. Как правило, на одном туберидии развивается несколько цветоносов.
Цветки яркие, от средних до крупных размеров. Верхний чашелистик и лепестки похожи друг на друга, боковые чашелистики загнутые. Губа с ноготком и коротким шпорцем. Колонка толстая.
Цветки опыляются птицами.

Виды имеющие ароматные цветки:
Rodriguezia decora (слабоароматные), Rodriguezia leeana (очень приятный аромат средней интенсивности), Rodriguezia venusta (сильный приятный аромат)
Температурная группа - умеренная или тёплая, в зависимости от экологии вида.
Большинство видов не имеет ярко выраженного периода покоя.
Посадка производится в горшок, корзинку для эпифитов или блок. Из-за "ступенчатого" роста наиболее удобна посадка на блок. При посадке в горшки или корзинки в качестве субстрата используют кусочки коры хвойных деревьев средней фракции в смеси со сфагнумом.
Пересадка по мере разложения субстрата.

Rodriguezia venusta
Родригезия красивая
Колумбия, Эквадор, Перу и Бразилия.
Эпифит в тропических лесах на высотах от 500 до 1800 метров над уровнем моря.
Температурная группа — умеренная. Летом, днем 24-26°С, ночью 18-19°С. Зимой днем 19-21°C, ночью 12-13°C
Относительная влажность воздуха 75-80%.
Цветки ароматные[2], до 3,7 см в диаметре. Чашелистики и лепестки белые с яркими желтыми мазками на губе.




Rodriguezia lanceolata
синоним Rodriguezia secunda - Родригезия односторонняя
Тринидад, Панама, Колумбия, Эквадор, Перу, Венесуэла, Суринам, Гайана, Французская Гвиана, Бразилия.
Эпифит в тропических лесах на высотах от 0 до 1500 метров над уровнем моря.
Температурная группа — тёплая.
Субстрат всегда должен быть слегка влажным. Переизбыток воды вызывает грибковые заболевания и бактериозы.
Выраженного периода покоя не имеет.Цветет в разное время, часто несколько раз в год. Продолжительность цветения 2 месяца.




Rodriguezia decora
Растение маленькое, содержание от теплого до прохладного, эпифит, ароматное, освещение – рассеянный яркий свет с притенением в полуденные часы, цветет осенью – зимой на вызревшей псевдобульбе, несет несколько (5-15) цветков, растет в прохладных влажных прибрежных горных лесах и саваннах на средних высотах, лучше всего растет на блоке, наращивают тонкие очень декоративные воздушные корни, охотно цветут.




Rodriguezia bracteata
синоним Rodriguezia fragrans - Родригезия душистая
Бразилия.
Этот вид похож на Rodriguesia venusta, но у брактеаты есть только два прицветника на губе, а у венусты - восемь. Растение маленькое – среднего размера, содержание от теплого до прохладного, эпифит, ароматное, освещение – рассеянный яркий свет с притенением.



Rodriguezia Burgundy (R venusta x R lanceolata)
Очень красивый гибрид, сочетающий размер-форму цветков венусты и окраску ланцеолаты.




Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская


Сообщение отредактировал Брунгильда - Пятница, 20 Сен 2013, 10:00:53
 
Victoria_HilДата: Пятница, 20 Сен 2013, 10:56:27 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну вот, темка есть, теперь отчитаюсь по своим родригезиям.
Первой у меня появилась Rodriguezia lanceolata, мне ее Катя-Katri привезла зимой из Вильнюса, и она неожиданно плохо выглядела для растения от Егидиуса - одна единственная бульба с листьями в пятнах и почти без корней. Погоревала, мысленно отправила в мусорку, но примотала на блок со мхом и отправила под лампы. Очень быстро пошли корни и к февралю показался рост. Корни себя интересно ведут - они все рванули в сторону ровно противоположную мху и очень скоро пошли за пределы блока. По окончании роста, к августу показался цветонос , развивался довольно быстро и в начале сентября родригезия зацвела. Не пахнет, но цвет очень нравится, цветение пока лысое - об одном цветоносе, но надеюсь со временем разрастемся. smile В содержании - теплая, в идеале ей нужен орхидариум, но можно приспособится и к открытому содержанию, моя летом содержалась открыто и не страдала от сухости воздуха.




Rodriguezia venusta приехала в начале лета из ОМа, два взрослых и один молодой рост в самом начале своего развития, корней не много, но живые. Эта умеренная родригезия тоже получила для ПМЖ блок со мхом, а лето провела на восточном балконе. Эта родригезия корни старательно прячет в мох, стараюсь не просушивать ее. Цветоносы появились одновременно с ланцеолатой, но развивались быстрее, раскрылись раньше, но цвели совсем не долго - недели две. Я думаю, это от пересушки - мой отпуск как раз пришелся на начало цветения. К моему возвращению первый цветонос слегка подвял, поэтому и фотки такие "кислые", надеюсь, в следующем году ее цветение и мой отпуск не встретятся. biggrin



Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская


Сообщение отредактировал Брунгильда - Пятница, 20 Сен 2013, 10:57:46
 
PinaColadaДата: Пятница, 20 Сен 2013, 11:24:28 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Вика, спасибо за темку! очаровательные растения! удачи тебе с ними! и так очень хороший результат, так что не наговаривай на них wink очаровашка ланцеолата даже с двух бульб тебя порадовала!
интересно послушать тех, кто у нас еще их держит. не тихаритесь, девочки. у chippolino так точно были, а у кого еще? Атлантида? smile
 
iriskaДата: Пятница, 20 Сен 2013, 11:55:06 | Сообщение # 4
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 646
Награды: 25
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Rodriguezia venusta, Бразилия, Alvim Sedeil (апрель 2012)
Была посажена в горшок, сидела без движения, пока на блок ее не перенесла. Сразу же выдала цветонос

URL=http://www.radikal.ru][/URL]




растет на блоке из канализационной трубы biggrin
вечером покажу
 
chippolinoДата: Пятница, 20 Сен 2013, 12:09:50 | Сообщение # 5
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Чуть что, так сразу и Чипполино!... biggrin
Ну, есть у меня и всего-то одна - rodriguezia fragrans

Когда получила, то нужно было срочно пересаживать - из горшка вываливалась. Корней почти ноль и сухие, и держаться соответственно нечем...




Сунула в первую попавшуюся под руку тару smile
Позже решила, что на блоке мне было бы удобнее и перевернув горшок вверх тормашками попыталась родригезию оттуда вытряхнуть. Ага! Субстрат весь высыпался, а орха так и осталась внутри, уцепившись корнями за стенки!
Засыпала камушки обратно и оставила красавицу в покое , решив, что раз уж ей там так понравилось, то так тому и быть.




Растут корешки и новый ростик появился.




"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
АтлантидаДата: Пятница, 20 Сен 2013, 12:21:09 | Сообщение # 6
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата (chippolino)
Чуть что, так сразу и Чипполино!


Оля, судьба у тебя такая! biggrin

Брунгильда, Вика, клянусь сегодня/завтра пересниму и выложу фоточки.


То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше
 
PinaColadaДата: Пятница, 20 Сен 2013, 12:22:24 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира, Оля, хорошенькие родригезьки такие! цветочки у первой очень трогательные happy iriska, это ты тихарилась, и показывать не хотела? красивенькие фоточки smile

Сообщение отредактировал PinaColada - Суббота, 28 Сен 2013, 03:12:44
 
Victoria_HilДата: Пятница, 20 Сен 2013, 18:38:34 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот ведь сколько держателей родригезек! И все в подполье! biggrin
Оля, ого какая хорошенькая твоя! Желаю вам цветения с нового ростика! happy
Галя, ждем твою красавишну- венусту, поймали на слове! wink


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
LadushkaДата: Пятница, 20 Сен 2013, 18:43:17 | Сообщение # 9
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
И вправду сколько их на форуме! surprised
Вика, спасибо за тему! Если бы не ты, так и сидели бы все в подполье biggrin
 
БелкаДата: Суббота, 21 Сен 2013, 00:33:54 | Сообщение # 10
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Славные они, эти родригезии! Милые, простые и без претензий (это про внешний вид). А по рассказу Вики, так кажется, выходить проблемную орху - ну вообще пустячок.
 
WestanordaДата: Суббота, 21 Сен 2013, 23:35:16 | Сообщение # 11
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Белка)
А по рассказу Вики, так кажется, выходить проблемную орху - ну вообще пустячок.

Белка, а не завести ли и нам родригезию?
 
АтлантидаДата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 00:25:15 | Сообщение # 12
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 31
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата (Брунгильда)
но цвели совсем не долго - недели две. Я думаю, это от пересушки


Вика, не думаю, что от пересушки цвели не долго. У меня отпуска не было smile , но цветение продлилось тоже недели две, ну, может 15-16 дней.

Цитата (Атлантида)
сегодня/завтра пересниму и выложу фоточки


Нет, не пересняла, так как уже намекнула, что цветение - того, заканчивается. Сегодня пришла с фотиком, а цветочки уже начали увядать. Поэтому, прошу довольствоваться тем, что есть.
Фото делалось 12 сентября.

Rodriguezia venusta (ОМ, лето 2013)



То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Ф. Ницше

Сообщение отредактировал Атлантида - Воскресенье, 22 Сен 2013, 00:38:37
 
PinaColadaДата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 10:58:27 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Атлантида, вау! ты получается, тоже тихорилась?
то и темы для них не было, а тут так быстро она обросла форумными цветениями! поздравляю с красавицей!
 
GeraДата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 15:57:59 | Сообщение # 14
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Вика,Ира, Галя поздравляю вас с цветением этих непростых красавиц smile
Родригезии потрясающие

Ира, Галя а ваши венусты пахнут? Вика сказала, что ее красавица не пахла, хотя из описания они должны пахнуть.
 
Victoria_HilДата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 18:40:46 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Атлантида)
прошу довольствоваться тем, что есть.

И очень довольны! И твоя - красавица! wink


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Rodriguezia (Общая информация)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz