Суббота, 20 Апр 2024, 15:23:41Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Oncidium silvanum или Baptistonia silvana - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Oncidium silvanum или Baptistonia silvana (Онцидиум лесной или Баптистония лесная)
Oncidium silvanum или Baptistonia silvana
Victoria_HilДата: Суббота, 06 Апр 2013, 01:15:58 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Oncidium silvanum V.P.Castro & Campacci 1991
Систематика:
Подсемейство: Эпидендровые
Триба: Cymbidieae
Подтриба: Oncidiinae
Род: Oncidium
Вид: Oncidium silvanum







Синонимы:
Baptistonia silvana VPCastro и Campacci 2004
Gomesa silvana (VPCastro и Campacci) MWChase и NHWilliams 2009

Произрастает в штате Баия в Бразилии во влажных горных тропических лесах недалеко от побережья на высоте от 200 до 500 метров. Найден в 1991 году. Эпифит небольшого размера. Псевдобульбы цилиндрические, с 1-2 эллиптическими , блестящими, заостренными на концах листьями 15 см длиной и 2 см шириной. Цветет весной , соцветие поникающее от 20см до 1,5м(?) в длину, разветвленное и многоцветковое. Цветки 2 см в диаметре, до 40 на цветоносе.
Содержание теплое, 15-18*С ночью, 25-30*С днем, при более высоких t увеличить влажность и циркуляцию воздуха. Влажность воздуха 60%. Средние требования к освещению, идеальны восточные и западные окна.
Выращивают в горшках, на блоках из пробки или папоротника, в корзинках.
Субстрат -- кора, между поливами должна слегка просохнуть.
Удобрять регулярно в период роста. Удобрение с формулой 30-10-10 использовать два раза в месяц, оно идеально подходит для растений в коре. Удобрение с формулой 20-20-20 должно быть использовано для растений на блоках.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Victoria_HilДата: Суббота, 06 Апр 2013, 01:41:00 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя Baptistonia silvana из Италии. Пришла на блоке, позже блок я поместила в керамический горшок, подсыпала коры. Растет на восточном окне. Полив раз в неделю, ежедневное опрыскивание корневой.
Цветоносы появились в начале декабря, медленно росли, один обогнал другого на месяц почти, хотя стартовали практически одновременно. Жду теперь второй цветонос. Цветки пахнут, чем-то сладким и еще морковкой. biggrin







Показывайте своих сильванок, у кого такие имеются. wink


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Ola_KДата: Суббота, 06 Апр 2013, 13:42:12 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Какая красотка. А запах морквы, это вообще что-то необычное.

Цитата (Брунгильда)
Удобрение с формулой 30-10-10 использовать два раза в месяц, оно идеально подходит для растений в коре. Удобрение с формулой 20-20-20 должно быть использовано для растений на блоках.

Уточню, что идеально подходит для роста. Т.к. азота в три раза больше чем остальных компонентов.


:)
 
Victoria_HilДата: Суббота, 06 Апр 2013, 17:18:40 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Оля, это я с иностранного форума инфу про разную дозировку азота для горшечных и блочных растений взяла. Возможно, автор имела ввиду так называемое явление связывания азотом? Как думаешь?

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Ola_KДата: Суббота, 06 Апр 2013, 19:43:19 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
хочешь сказать "связывания атмосферного азота"? Нет, на это только азотфиксирующие бактерии способны. а они вроде как на корнях у орх не живут. не готова пока ответить на твой вопрос. надо подумать почему для блочников и горшечных соотношения азота и остальных компонентов удобрения разное.

:)
 
Victoria_HilДата: Среда, 15 Май 2013, 10:39:45 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цветет второй цветонос у сильваны



а первый не торопиться сдавать позиции, выдал мини-цветоносы из спящих почек, как фаленопсис.



Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
LadushkaДата: Среда, 15 Май 2013, 10:41:09 | Сообщение # 7
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Как интересно! Вика, а такое поведение вообще свойственно этому онцу? Или это твой такой оригинал? smile
 
Victoria_HilДата: Среда, 15 Май 2013, 10:56:32 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Света, я даже и не знаю, это первое цветение у меня, а в статьях про такое цветение не попадалось, у Кати-Katri сильвана цветет, может и у нее такой же хитрый, спросить надо. За пару лет разберемся, норма это или прихоть. smile

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
PinaColadaДата: Среда, 15 Май 2013, 16:32:33 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
очень интересная растень! Вика, поздравляю.
а вторую фотку с первого цветения хоть в календарь! очень красивая smile
 
chippolinoДата: Среда, 15 Май 2013, 21:45:41 | Сообщение # 10
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Брунгильда)
выдал мини-цветоносы из спящих почек, как фаленопсис.

biggrin Вика, чем ты их кормишь!?
А цвет-то какой у сильваны.....мммммм.... Держу себя в руках!


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Oncidium silvanum или Baptistonia silvana (Онцидиум лесной или Баптистония лесная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz