Пятница, 19 Апр 2024, 16:35:25Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Брассии - Страница 5 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Брассии (природные виды и гибриды)
Брассии
MarinaДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 23:28:19 | Сообщение # 61
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Ксюбелла, а ты местная (в смысле с Беларусии)? smile

Свою verrucosa Rex делить будешь? Если да, можно я в очередь стану? wink


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
КсюбеллаДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 23:45:15 | Сообщение # 62
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
Quote (Marina)
Свою verrucosa Rex делить будешь? Если да, можно я в очередь стану

Местная, местная. happy Я Ксюша с Кветок.
Только смысл делить браську, если она не цвела еще. Главное, когда я ее брала на Паське, меня один человек отговаривал - говорил, что не цветет она пока кучу бульб не нарастит, как в воду глядел.


Сообщение отредактировал Ксюбелла - Вторник, 03 Ноя 2009, 00:05:09
 
MarinaДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 23:57:38 | Сообщение # 63
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Ксюбелла)
Я Ксюша с Кветок.

УГУ, тут попробуй без поллитра разобраться кто-есть кто на разных форумах.

Quote (Ксюбелла)
Только смысл делить браську, если она не цвела еще. Главное, когда я ее брала на Паське, меня один человек отговаривал - говорил, что не цветет она пока кучу бульб не нарастит, как вводу глядел.

А я никуда не спешу.


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
КсюбеллаДата: Вторник, 03 Ноя 2009, 00:07:59 | Сообщение # 64
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
Quote (Marina)
УГУ, тут попробуй без поллитра разобраться кто-есть кто на разных форумах.

Я везде Ксюбелла, только на кветках - Ксюша.
Quote (Marina)
А я никуда не спешу

Всегда пожалуйста. Только боюсь, что к тому времени как я решу ее делить, Вы в другом месте ее приобретете.

Кстати, а где найти, как изменить личные данные? Хочу город написать под аватарой.

 
VinkaДата: Вторник, 03 Ноя 2009, 00:39:47 | Сообщение # 65
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Город под аватарой тут многие хотят иметь, да все никак smile .

Брассия у меня из какого-то азиатского заказа, получала Nebo, откуда - не помнит. Бульб мало, цвести собралась с третьей + имеется один закуклившийся рост. Делала то, что обычно делают для онцидиумных - сократила полив/понизила температуру. Цветоноса с этой бульбы, признаться, не ожидала, думала - мала еще.

 
MarinaДата: Вторник, 03 Ноя 2009, 01:16:57 | Сообщение # 66
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Ксюбелла)
Всегда пожалуйста. Только боюсь, что к тому времени как я решу ее делить, Вы в другом месте ее приобретете.

НУ в жизни всяк бывает, а хотелок у меня много. Тем более с рук лучше покупать, они уже адаптированные к Беларусси.

Давай на "ты" wink


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
КсюбеллаДата: Вторник, 03 Ноя 2009, 22:16:31 | Сообщение # 67
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Делала то, что обычно делают для онцидиумных - сократила полив/понизила температуру

Тогда я ничего не понимаю, делаю тоже самое. Онцы и мильтохи рядом стоят в тех же условиях и внимание получают одинаковое, цветут без выкрутасов. А этот товарищ уже начинает трепать мне нервы, 2 года я прощу всё, а третий это уже ни в какие ворота не лезет.
А может быть такое, что это могла быть деленка с непроцвевшего растения и поэтому растение не цветет? На старой бульбе цветоносов не обнаружено и на ризоме видно место среза (фото 1), корней тоже нет вообще.
А так сейчас выглядят старые бульбы (фото2).
На 3 фотке видно, что растень откормленное, бульбы растут все больше и больше предыдущих. Может его вообще на зимовку при +10 отправить, может одумается.
Прикрепления: 4781339.jpg (266.4 Kb) · 1178911.jpg (154.7 Kb) · 4293926.jpg (138.4 Kb)
 
VinkaДата: Вторник, 03 Ноя 2009, 23:11:10 | Сообщение # 68
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Тебя привычнее видеть Ксюшей, можно, я так smile ?

Quote (Ксюбелла)
А может быть такое, что это могла быть деленка с непроцвевшего растения и поэтому растение не цветет?

Ну, говорят, что такое бывает и тогда цветок долго, если не вечно тупит. Личного мнения не имею, но такой вариант не представляется мне фантастическим.

Брассия действительно хорошо выкормленная, ну что тебе сказать, может быть, ей - именно этой - все же нужно большую вегетативную массу набрать. В нете изрядно жалоб на нецветение брассий, в том числе от людей, у которых цветут много более капризные виды. Цветение брассий с трех бульб, как у меня ожидается на verrucosa, вообще нечастое явление. Но я ничего особенного не делала, стандартный сценарий, просто экземпляр покладистый попался. Как выйдет цветонос из пазухи, я могу ее показать, пока боюсь smile - у меня один раз было на камбрии, что цветонос усох, так что подождем, чтоб мои ожидания не были преждевременными.

Quote (Ксюбелла)
Может его вообще на зимовку при +10

Ой, не знаю, после того, как я попала с lawreceana, я теперь боюсь таких температур, для брассий по крайней мере. Я спрашивала у ее предыдущей хозяйки, какова была минимальная температура содержания. 15 градусов. Ну и меня ниже аж никак не было. А растение потеряла.

А, я забыла сказать, что все потенциально готовые к цветению орхи я брызгала экстрактом цветов валерьянки. Не то, чтоб я сильно доверяла этому снадобью, но применять применяла. Ну и удобрения я к могущим цвести орхам меняю понятно на какое.

 
КсюбеллаДата: Среда, 04 Ноя 2009, 01:00:20 | Сообщение # 69
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Тебя привычнее видеть Ксюшей, можно, я так

Конечно, можно. tongue
Quote (Vinka)
Как выйдет цветонос из пазухи, я могу ее показать, пока боюсь smile - у меня один раз было на камбрии, что цветонос усох, так что подождем, чтоб мои ожидания не были преждевременными.

Я тоже очень суеверная. Так что подождем, когда раскроется, а потом и полюбуемся. happy
Quote (Vinka)
Я спрашивала у ее предыдущей хозяйки, какова была минимальная температура содержания. 15 градусов.

У меня 15 это норма, правда стараюсь хоть на период полива повысить немного, пока не обсохнет. Сейчас посмотрела градусник +17 на подоконнике, где браська стоит, зимой может и ниже быть. У меня нет возможности держать в квартире цветы, все живут только на балконах не отапливаемых-это моя отвоеванная потом и кровью территория. А там и фалы и башмаки и цимб с каттлеями. Фалики +10 зимой пережили, стояли возле "курительного" окна, листья морозом побило, а самим хоть бы хны. Так что думаю переживет такую температуру, главное не переусердствовать с поливом. У меня он кстати растет только весной и летом, к началу осени у меня полностью сформированы бульбы и он спит до весны. Короче не правильный он у меня какой-то. tongue
Quote (Vinka)
Ну и удобрения я к могущим цвести орхам меняю понятно на какое.

Я раньше кормила только Кемирой, иногда баловалась AVA (без азота вообще), последний год кормлю только Шульцем для цветущих - очень довольна результатом.
 
FoxДата: Понедельник, 15 Фев 2010, 15:56:44 | Сообщение # 70
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Приехала моя браська.

Вот такие сухие - пресухие корешки

Была посажена в кору со мхом

снизу кора мельче.
Надеюсь мы подружимся и она не будет капризничать. smile
 
VinkaДата: Понедельник, 15 Фев 2010, 16:05:07 | Сообщение # 71
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Прекрасная браська!

Субстрат - отлично, а в такую корзинку я бы не сажала - замучаешься влажность сохранять, ей полив до хруста не нужен.

 
FoxДата: Понедельник, 15 Фев 2010, 22:02:24 | Сообщение # 72
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Vinka, спасибо. А куда её? В пластик?
 
VinkaДата: Понедельник, 15 Фев 2010, 22:12:06 | Сообщение # 73
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
В пластик, я думаю, лучше всего.
 
FoxДата: Понедельник, 15 Фев 2010, 22:25:09 | Сообщение # 74
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Спасибки. Переезд назначен на завтра. А опрыскивать её нужно?
 
VinkaДата: Понедельник, 15 Фев 2010, 23:15:11 | Сообщение # 75
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я опрыскиваю.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Брассии (природные виды и гибриды)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz