Вторник, 23 Апр 2024, 18:32:54Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Удивительный случай с фаленопсисом. - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Удивительный случай с фаленопсисом.
Удивительный случай с фаленопсисом.
serge3307Дата: Среда, 04 Июл 2012, 19:05:34 | Сообщение # 1
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Уважаемые знатоки!

Рассказываю случай, произошедший с моей знакомой. Прошлым летом купила она, значит, обычный фаленопсис в цветочном магазине. Он вначале цвел, затем как-то зачах к осени, она перестала его поливать и решила, что цвяточак здохнул. Наступили холода, и она засунула горшок с растением в ящик с тряпками на балконе. Сам балкон застеклен, кстати.
Прошла зима. Как потеплело, она заглянула в ящик, вытащила горшок, собираясь выкинуть его, и вдруг заметила, что воздушные корешки из серых стали какими-то зеленоватыми. Начала она его поливать, переместила на подоконник... и к лету фаленопсис выпустил несколько жирных листьев и зацвел.
Вопрос, думаю, понятен: как возможно, чтобы фаленопсис благополучно перезимовал даже не на лоджии, а на простом застекленном балконе, где температура зимой вряд ли отличается от улицы? Не чудо ли это? Но если это чудо, то каков его высший смысл?

 
kiaraДата: Среда, 04 Июл 2012, 22:47:02 | Сообщение # 2
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Награды: 3
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (serge3307)
как возможно, чтобы фаленопсис благополучно перезимовал даже не на лоджии, а на простом застекленном балконе, где температура зимой вряд ли отличается от улицы?

Никак biggrin .
Теплеет у нас в апреле, так? Т.е.за апрель-май фалик "проснулся", вырастил "несколько" , т.е. даже больше чем два жирных? Да ещё и цветонос выгнал, бутоны сформировал и налил, и к лету, т.е. в конце мая-началу июня, зацвёл? Про позеленевшие в коробке с тряпками корешки я просто опущу)))
Quote (serge3307)
Но если это чудо, то каков его высший смысл?

В данном случае высший смысл заключается в изучении ботаники smile ---что-то Ваша знакомая напутала smile
Заходите на наш сайт и форум, располагайтесь поудобнее и--- постигайте азы орхидееводства (ежели есть на это серьёзное желание) smile .
 
serge3307Дата: Четверг, 05 Июл 2012, 10:47:56 | Сообщение # 3
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
То есть ваше мнение: описанный случай - выдумка. Я могу ошибаться с конкретными сроками, но голые факты тем не менее таковы: фаленопсис провел зиму на застекленном балконе, весной ожил, летом зацвел.

На растении сейчас (июль) несколько листьев и короткий, практически лежащий на земле цветонос с двумя цветками. Да, где-то с апреля все это отрасло.

Может быть, кто-то слышал о морозоустойчивых сортах фаленопсисов?


Сообщение отредактировал serge3307 - Четверг, 05 Июл 2012, 12:07:13
 
FreckleДата: Четверг, 05 Июл 2012, 12:15:18 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Фото можно сего чуда biggrin может там вовсе и не фаленопсис wink
Что то в такие чудеса я не верю особенно с фаликами smile
 
4EPTEHOKДата: Четверг, 05 Июл 2012, 12:35:26 | Сообщение # 5
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Давайте подумаем.
Растение находиться в коматозном состоянии. Дапустим корни у него были хорошие.
Quote (serge3307)
засунула горшок с растением в ящик с тряпками на балконе

На застекленном балконе зимой будет до -10(точно утверждать не могу).
Под сухими тряпками даже зимой будет плюсовая температура. Это как под снегом. Я так думаю +5-7 градусов пролне могло быть. Абсолютно сухой субстрат. Испарение минимальное.
Вполне допустимо, что простой, без заморочек фаленопсис, мог переконтоваться зиму в состонии сна, сохранив при этом живую корневую.

Quote (serge3307)
Начала она его поливать, переместила на подоконник... и к лету фаленопсис выпустил несколько жирных листьев и зацвел.

Вот тут уже утверждать не буду, но думаю что вполне возможно. При сильной корневой, фаленопсис может очень резво наростить зеленую массу, и даже зацвести.
serge3307, а фаленопсис случайно не белый? Они очень живучие и зацветают практически в любых условиях.

Вообще конечно этот случай спорный. Вероятность выживания фаленопсиса в таких условиях очень мала.


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Четверг, 05 Июл 2012, 12:36:55
 
cherenokДата: Четверг, 05 Июл 2012, 13:16:28 | Сообщение # 6
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Последние две зимы (да и не только две), на застекленном обычном балконе (у меня лично) не было минуса практически до нового года. Мои растения (некоторые, в том числе орхидеи) стояли на балконе весь декабрь. То есть когда на улице -5, например, стена дома нагревает балкон, а рамы помогают сохранить тепло. То есть до существенных морозов никакого минуса на балконе не будет. А если прислонить растение к стене и чем-то накрыть или хотя бы поместить в шкафчик, то растение продержится еще какое-то время. То есть хозяйка занесла растение в дом, когда на улице зима была во всю и снег лежал, но на самом деле зимы-то для растения и не было. В принципе, прислоненные к стене и укутанные одеялом, хранили мы некоторые жидкие вещи, не переносящие замораживания, и в самые зимние холода.
Кстати, это такой стихийно распространенный метод реанимации- практически никто не возится с землей поздней осенью и зимой, горшки с "погибшими" растениями просто выставляют на не нужнй к тому времени балкон. Там они сохраняют остатки влаги в земле довольно долго, достаточно, чтобы растение реанимировалось как раз до существенных холодов. А потом- ву а ля, чудеса!
 
serge3307Дата: Четверг, 05 Июл 2012, 14:33:48 | Сообщение # 7
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (4EPTEHOK)
а фаленопсис случайно не белый? Они очень живучие и зацветают практически в любых условиях.


Густо-розовый. Вместе с ним покупался точно такой же белый, который чувствует себя отлично и постоянно цветет. А этому пришлось хлебнуть белорусской зимы.

Quote (4EPTEHOK)
Вообще конечно этот случай спорный. Вероятность выживания фаленопсиса в таких условиях очень мала.


Я могу только допустить, что условия на застекленном балконе все-таки оказались помягче, чем можно представить: какая-нибудь южная сторона, мощная батарея и т.д.

Фото попробую представить позже.
 
FreckleДата: Четверг, 05 Июл 2012, 14:40:49 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну и все же фаленопсис это не петуния зимующая на лоджии smile Еще вариант что теплая лоджия. Но все равно как то слабо верю.
 
Ola_KДата: Четверг, 05 Июл 2012, 15:10:19 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (4EPTEHOK)
На застекленном балконе зимой будет до -10(точно утверждать не могу).
Под сухими тряпками даже зимой будет плюсовая температура. Это как под снегом. Я так думаю +5-7 градусов пролне могло быть. Абсолютно сухой субстрат. Испарение минимальное.
Вполне допустимо, что простой, без заморочек фаленопсис, мог переконтоваться зиму в состонии сна, сохранив при этом живую корневую.

Полностью с Вами согласна. При таких условиях фаленоп мог вполне перезимовать. У нас в оранжерее было дело, что опускалась до минуса температура (на непродолжительный срок) и были обморожения листьев, но большая часть растений при этом выживала и из макушки появлялись новые листья. Так почему-бы ему не перезимовать под теплыми тряпочками при положительной температуре? Страшна не низкая температура, а ее резкое падение. Если она стабильно низкая, то растение постепенно адаптируется спокойно переживает прохладный период.


:)
 
FreckleДата: Четверг, 05 Июл 2012, 15:40:29 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Я в шоке!!!!
Требую фото этого мученика wink
 
kiaraДата: Пятница, 06 Июл 2012, 02:30:50 | Сообщение # 11
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Награды: 3
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Ок, предположим, что это фал. Только неувязочка вот в чём--- он был засунут в тряпки "типа мертвецом", т.е. без листьев. А у кого за два месяца фалик из состояния типа трупа ( написано же "как-то зачах" и "решила, что цвяточак здохнул" -- отращивает несколько жирнючих листье, одновременно полностью формируя цветонос и распуская цветы?
Я в своём посте именно к этому больше всего прицепилась. И, это как само собою разумеющееся, застеклённый, а не утеплённый балкон при минус 20( а этой зимою было и больше) для фалика смертелен.
Quote (serge3307)
То есть ваше мнение: описанный случай - выдумка.
serge3307, я всего лишь считаю, что в данном описанном случае есть какая-то неумышленная ошибка, заблуждение. С Ваших слов сроки нереальные для фалика, даже если предположить, что в стене панельного дома встроена батарея, к которой и положили типа погибшую растень. Чтобы вот так его хозяйке "выкинуть" фал--это ж его вначале умумукать надо, чтобы он соответствовал описанию "решила, что цвяточак здохнул". И реанимашка за два, ну три месяца вместо первых мааленьких недоформированных листиков гонит и жирную ботву, и цветы?
Я бы тоже хотела фото.
 
kiaraДата: Пятница, 06 Июл 2012, 02:43:49 | Сообщение # 12
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Награды: 3
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
serge3307, и не поймите меня неверно---я совершенно доброжелательно пишу свои посты. Жаль, интернет не всесилен, чтобы передавать интонации и настроение smile
 
serge3307Дата: Пятница, 06 Июл 2012, 11:55:42 | Сообщение # 13
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
В выходные, думаю, получится сделать фото и уточнить детали у хозяйки.

Кстати, не могло ли быть так, что голландцы вставили в этот сорт какой-нибудь ген пластмассовости или не знаю что, с побочным эффектом в виде морозостойкости?
 
PinaColadaДата: Суббота, 07 Июл 2012, 09:33:58 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
kiara, он же не в тряпках листья отрастил, а на подоконнике уже, а то ощущение такое, что вы поняли, будто из тряпок его с листьями и цветами достали wink по-моему все может быть...
 
kiaraДата: Суббота, 07 Июл 2012, 13:54:18 | Сообщение # 15
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Награды: 3
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (PinaColada)
а то ощущение такое, что вы поняли, будто из тряпок его с листьями и цветами достали

PinaColada, всё написанное я поняла правильно smile .
Убитое растение, которое приняли уже за вообще умершее ( предположим, что ещё и живое, но значит реанимашка по полной программе), сохранило зимою листья на балконе, т.е. клетки листьев остались живыми? Так? Или растюха потеряла листья полностью. А потом бодренько за кратчайший срок восстановило тургор (или не восстановило---про наличие остававшейся вегетативной массы ничего не сказано) нарастило новую жирную зелёную массу и процвело. Причём с почти одуванчиковой скоростью вегитации wink . Т.е. и ботвень, и цветы.
Вот у кого, скажите мне, пожалуйста, за два-три месяца фал с нуля выгоняет несколько жирных листьев, цветонос и процветает?
Сколько листьев за год при правильной агротехнике и мощной корневой наращивает фаленопсис, который при этом одновременно гонит цветонос и формирует бутоны?
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Удивительный случай с фаленопсисом.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz