Четверг, 25 Апр 2024, 03:24:55Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Phalaenopsis braceana - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phalaenopsis braceana (холодный фаленопсис)
Phalaenopsis braceana
Victoria_HilДата: Среда, 27 Июн 2012, 02:19:24 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Phalaenopsis braceana Christ,1986
Синонимы:
Doritis braceana Hook.f,1980
Kingidium bracianum(Hook.f)Siedenf,1988
Ph.(Kingidium) braceana(Hook.f.)Christenson 1986, Christ. 2001.
Biermannia navicaulare Tang & F.T Wangex , Gruss & Rollke 1997.



Произрастает в восточных Гималаях, Бутане, Мьянме, в южных провинциях Китая и во Вьетнаме. Встречается в горных лесах на высотах 1100 и 1700 м. н.у.м. ,иногда доходит до 2100 м.н.у.м. Долгое время считался формой Ph. taenialis. В 1968 г. выделен в отдельный вид.
Миниатюрное растение, моноподиальный эпифит, листьев не менее двух, длинной до 8 см., шириной до 3 см. ,Цветонос несет от 3 до 7 цветков. Цветки без запаха или со слабым ароматом, варьируется по окраске, и могут быть желтыми , желто-зелеными, зелено-коричневыми, коричневыми, бронзового цвета. Существуют формы с лиловой и зеленой губой.
Умеренная температурная группа. Может переносить низкие температуры вплоть до нуля, в период покоя прекращает рост корней и может сбросить все листья. Освещение: тень, полутень , не переносит прямые солнечные лучи и высокую температуру.
Весной и летом полив обильный, не любит полной просушки субстрата.
Возможна посадка в корзинку с корой средней фракции. Предпочтительна посадка на блок. В культуре считается не сложным. В коллекциях редок.
Для стимуляции цветения в осенне-зимний период температуру понижают до 15 днём и до 10 ночью. Полив сокращают, ограничивают опрыскиванием корней или субстрата.

Свой Phalaenopsis braceana я получила в ноябре 2011 года из О&Mа, пришел на блоке, взрослое растение со следами старых цветоносов и четырьмя листьями, зимовал при температуре +5 +10, с ежедневными опрыскиваниями, за зиму скинул два листа. В марте появился цветонос , одновременно пошли в рост кончики корней, цветонос развивался очень медленно. В майскую жару несвоевременный полив стал причиной усыхания части цветоноса. На нём должно было быть около 20 цветков, но раскрылись только 10. В следующем году буду более бдительна. Окраска оказалась удачной -- зелено-коричневая с бронзовым отливом, губа лиловая. Пахнет целый день, но утром особенно сильно, характерный запах черемухи.







Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская


Сообщение отредактировал Брунгильда - Среда, 27 Июн 2012, 02:20:03
 
FreckleДата: Среда, 27 Июн 2012, 09:28:02 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Вика, как он прекрасен.
Но он такой проблемный.... полить не полить, температура низкая wacko у меня точно цвести не будет... Молодец
 
KatriДата: Среда, 27 Июн 2012, 11:40:53 | Сообщение # 3
Генеративная стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 358
Награды: 13
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Вика! красотун какой! И на блоке! Мечта просто! Только плюс 5 плюс 10 я ему не устрою к сожалению...

Все что происходит, все к лучшему.
 
Victoria_HilДата: Среда, 27 Июн 2012, 16:27:44 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Freckle)
он такой проблемный...

Лена, я думаю в горшке как обычный фалик расти будет.
Quote (Katri)
Только плюс 5 плюс 10 я ему не устрою к сожалению...

Зимой на подоконнике возле самого стекла как раз те самые 5-10 град, а если и проветривать слегка, то будет ему нормальная зимовка.Растим же прохладные дендры или целогину кристату. smile


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
4EPTEHOKДата: Пятница, 24 Авг 2012, 00:54:14 | Сообщение # 5
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот и мой брасеанчик




Точнее их там два biggrin

Брунгильда, а ваш в орхидариуме растет? Поливаете замачиванием или опырскиванием? Как часто?
Уууу...боюсь уморить shok


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Пятница, 24 Авг 2012, 00:54:33
 
Victoria_HilДата: Пятница, 24 Авг 2012, 09:16:01 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (4EPTEHOK)

Точнее их там два

ЗдОрово!
Нет, мой не в орхидариуме, на восточном балконе в тени висит, пониже, чтоб не жарко было. Замачиваю каждый день, если очень жарко, а если +22 днем, то через день или через два, но опрыскиваю ежедневно (иногда пару раз за день). Не бойтесь, он покладистый, вон какие корешки хорошенькие растут, у него же вся красота в корнях( когда не цветет) biggrin , они широкие, плоские, серебристые, а если зимой листья сбросит, то получится хилошиста XXL размера. biggrin На моем корни растут во все стороны и не очень хотят прирастать к пробковому блоку, думаю пересаживать.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
4EPTEHOKДата: Понедельник, 08 Окт 2012, 18:46:29 | Сообщение # 7
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Немного личного опыта.
Моему брасейнчику как-то не сильно понравилось у меня жить на блоке sad Хоть блок был и пробковый + поросший мхом. Даже не знаю в чем дело dry Или влаги не хватало, или я сильно часто его опырскивала.
В общем корни он все закуклил и даже несколько корней засохло.
Надоело в общем мне смотреть на его мучения, решила пересадить его в кору. Фракция около 1 см. Через день немного опырскиваю поверхность субстрата.
Сегодня сняла верхний слой коры biggrin , а там около 6 корешком тронулись в рост.
 
rusalkaДата: Понедельник, 22 Окт 2012, 19:29:49 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
а в тюмени такой продаётся? где вы покупали?

я Инна ;) (Логойск)
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 22 Окт 2012, 19:51:53 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (rusalka)
где вы покупали?

rusalka, мой из Orchids & more, вообще он не редкость в заказах.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Victoria_HilДата: Среда, 26 Июн 2013, 01:07:29 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
В этом году мы такие: один лист, куча корней, цветонос с ответвлением и вновь отсушенный кончик цветоноса, пара жарких дней и мое отсутствие сделали свое черное дело.







Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Victoria_HilДата: Суббота, 29 Июн 2013, 11:23:49 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Обещанные корешки smile
Общий вид



и с масштабом



Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
MedeyaDoneДата: Среда, 04 Сен 2013, 21:45:34 | Сообщение # 12
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 398
Награды: 7
Репутация: 4
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Девочки, а у дедушки Швертера никто не брал брацеанку? Вот высмотрела есть у него!
 
4EPTEHOKДата: Суббота, 21 Дек 2013, 02:16:39 | Сообщение # 13
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Сегодня при поливе обнаружила у своего брасеанчика пипку цветоноса
А я уже думала его в утиль определять. Три месяца меня мурыжил своим полутрупным состоянием dry
 
Victoria_HilДата: Суббота, 21 Дек 2013, 10:20:40 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата 4EPTEHOK ()
пипку цветоноса

ЗдОрово! Значит период покоя у твоего закончился, теперь ждем цветочков!

Мой спит, скинул свой последний лист, теперь совсем как хилошиста, меня это беспокоит, хотя пишут, что брацеаны листопадят, но за два года содержания цвел дважды, а не вырастил ни одного листа, хотя корни работают и растут, в этом году их много прибавилось, если не окочурится, то сниму с блока, есть подозрение, что очень сухо ему. Если не выживет - заведу новый, очень нравятся его цветки.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
PinaColadaДата: Суббота, 21 Дек 2013, 11:51:36 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
да уж, залистопадил с фанатизмом, так сказать. не представляла даже что фалики могут все листья скинуть... wacko может и я зря корни своего тетрасписа выкинула? biggrin
Таня, поздравляю с цветоносиком wink
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phalaenopsis braceana (холодный фаленопсис)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz