Среда, 15 Май 2024, 23:59:54Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Chiloschista - Страница 6 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Chiloschista
Chiloschista
LadushkaДата: Четверг, 19 Сен 2013, 18:26:04 | Сообщение # 76
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Jannetta, красавица пока у Freckle на работе под присмотром коллег wacko Так что пока не ясно чем дело кончится...
 
FreckleДата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 10:03:37 | Сообщение # 77
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6237
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
жива
 
Victoria_HilДата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 10:05:25 | Сообщение # 78
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, это какая?

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
FreckleДата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 16:38:16 | Сообщение # 79
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6237
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Брунгильда)
Лена, это какая?

Chilochista usnoides, Култана
 
GeraДата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 16:22:09 | Сообщение # 80
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Немного больше фото.
Обе хилошисты у меня появились в прошлом году.

Chiloschista lunifera 'dark', Orchids and more начала растить два цветоноса еще осенью, но они замерли и не стали дальше развиваться. А цветет она уже с цветоноса выросшего весной.

Цветочки у нее почти на четверть меньше, чем у альбы и она не пахнет в отличие от альбы. Альбавая форма очень нежно пахнет ванилью.









Альба







 
FreckleДата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 17:28:41 | Сообщение # 81
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6237
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Света, какие они красавицы smile
 
GeraДата: Понедельник, 07 Апр 2014, 09:59:37 | Сообщение # 82
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Лена, спасибо smile
Была к ним как-то раньше более равнодушна. А сейчас, когда цветут - ну очень нравятся.
 
FreckleДата: Понедельник, 07 Апр 2014, 12:12:19 | Сообщение # 83
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6237
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя которая на фото вверху с цветоносом, отсушила два цветоноса. Сейчас сидит с драгоценками растит корень и лист. Влажность нужна больше, чем я могла дать. Буду ждать сейчас цветения.

Света, а где они у тебя сидят(просто так висят или в орхидариуме)?
 
GeraДата: Понедельник, 07 Апр 2014, 13:43:05 | Сообщение # 84
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Лен, орхидариума у меня в принципе нет. Висят в метре от юго-восточного окна. На балконе есть подсветка.

Если ты присмотришся к лунифере дарк, то у нее в наличии 5 цветоносов и только 1 цветет, и возможно еще один начнет развиваться.

2 цветоноса она выдала осенью и застопорила их в размере 7мм. Причем осенью она выдала цветоносы уже при включенном отоплении и низкой влажности. И весенняя волна цветоносов тоже пошла при низкой влажности ( около 40%). Из чего можно сделать вывод, что влажность не является решающим фактором для развития цветоносов.

Я вот думаю, что влияют либо чуть большие перепады температур в межсезонье либо освещенность. По идее только это у меня менялось, а все остальное оставалось при отопительном сезоне неизменным. Хотя еще нужно конечно понаблюдать.

Да, еще я свои хилошисты зимой опрыскивала каждый день, а теперь еще через день начала купать ( но это уже после того как они расцвели).
 
WestanordaДата: Понедельник, 07 Апр 2014, 15:12:56 | Сообщение # 85
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera, Света, все равно, ты волшебница! Всегда смотрю на цветение твоих орхидей и не перестаю удивляться, почему у тебя они в отличном состоянии и цветут, как будто живут в самых наиблагоприятнейший условиях! Думаю, в природе они бы так не цвели, как у тебя дома! У меня хилошисты, как и у Лены- Freckle, в стеклянной компотнице с драгоценками. Одна из трех, к моему огромному сожалению, отошла в мир иной, кажется, поздней осенью. sad Поэтому, меня тоже, когда я увидела твои цветущие хилошисты, заинтересовал прежде всего вопрос, который тебе задала Лена, где они у тебя живут и какие волшебные слова ты им говоришь, чтобы они не только жили, но и цвели! biggrin Спасибо за ответ. Разве что, может, поделись еще опытом, как ты купаешь свои орхидеи. Буду оч. благодарна. smile
 
GeraДата: Вторник, 08 Апр 2014, 17:20:12 | Сообщение # 86
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Лена, спасибо smile Скоро возгоржусь biggrin
Никаких особых условий у меня нет, девочки которые были у меня в гостях не дадут соврать. Обыкновенная однокомнатная квартира. И как и у всех у меня есть потери и не все орхидеи у меня хотят расти. На 4 квадратных метрах тяжело создать адекватные условия для всех орхидей. Что-то получается и растет и цветет, а что-то наоборот хиреет.

Может быть просто дело в поливе и в хорошем солнечном светлом месте.

А купаю обыкновенно. Есть бадья с водой в которую опускаю блочников на пару секунд, потом вынимаю, даю стечь и опять вешаю на свои места.
Все остальное поливается из лейки прямо в горшки.

В эти выходные подсчитала , что полив всех орх и других растений у меня занял 1,5ч. Не так уж много для такого количества.
 
PinaColadaДата: Вторник, 08 Апр 2014, 21:25:54 | Сообщение # 87
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
суперские растюшки и фоточки! альбовая вообще меня покорила!
Света, а что за количество такое? я свои душиком часа 2 поливаю обычно, так это ж всех в ванную сносить надо и обратно. представляю, сколько у тебя цветов, если ты их никуда не нося столько времени поливаешь!!!!
 
WestanordaДата: Среда, 09 Апр 2014, 07:46:35 | Сообщение # 88
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Света, спасибо за ответ. Вот, вовремя узнала, что цветы надо на секунды окунать в воду. Это я и хотела узнать. Ну, собственно, это упрощает ситуацию. Да и минимизирует залив растения. А то я уже начала своих блочников оставлять в воде на минут 5 (а, может, и больше.). Наверное, это рискованно. Хотя, вечером, когда прихожу с работы, ничто не говорит, что утром я их отправляла в дальнее плавание. После твоих постов, я смелее стала поливать орхидеи. В основном, поливала в выходной, раз в неделю. Уходит на это три часа. Минимум. Потому что, в основном, использую погружение в воду. У тебя в этом отношении проще, ты, ведь, многих своих питомцев перевела на керамзит. И тут огромные преимущества, одним из которых ты минимизировала риск перенести на другие растения при поливе болезнь, если кто из них нездоров. Да, и удобно это - полить из леечки. Со временем, тоже, видимо, буду переходить на альтернативный субстрат. Удобно. И время экономит. Полтора часа, конечно, не так много. Но, ведь, поливаешь-то ты блочников каждый день. И встаешь раньше ради этого минут на сорок. Так что, согласна с Юлей, что коллекция орхидей у тебя внушительная!

Сообщение отредактировал Westanorda - Среда, 09 Апр 2014, 07:58:05
 
KseniaДата: Четверг, 01 Май 2014, 08:11:24 | Сообщение # 89
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Chilochista usnoides

Тоже была раньше к ним равнодушна, за что она и была "спрятана" на обратную сторону блока с тилландсиями. А когда зацвела, то очень понравилась. smile
По утрам еле уловимо пахнет ванилью.







https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c

Сообщение отредактировал Ksenia - Четверг, 01 Май 2014, 08:28:44
 
WestanordaДата: Четверг, 01 Май 2014, 08:59:22 | Сообщение # 90
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Ksenia, какое желтое чудо расцвело у тебя! А какое обильное цветение! Да еще и пахнет! Поздравляю!
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Chiloschista
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz