Четверг, 25 Апр 2024, 20:11:12Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Помогите желтеют листья - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Помогите желтеют листья (Помогите желтеют листья)
Помогите желтеют листья
ЕвгенияЖДата: Воскресенье, 08 Янв 2012, 23:27:48 | Сообщение # 1
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Тверь
Статус: Offline
помогите пож-та спасти орхидею фаленопсис.
у нее начал желтеть средний листок, фото ниже, теперь еще и 2й начинает немного. Что делать? Сама конечно виновата,переставляла с места на место(теперь уже знаю,что нельзя беспокоить),на Новый год поставила на подоконник и открыли окно,может замерзла,теперь стоит рядом с окном. Еще удобрением раз в 2 недели поливала. Поливаю орхидею 1 раз в 10 дней. Корни некоторые гнилые,нужно их обрезать и пересаживать орхидею?
Еще вопрос,можно пересаживать в покупную смесь "Сады Аурики" или покупные не годятся?
Прикрепления: 9655385.jpg (41.6 Kb) · 1262648.jpg (58.2 Kb) · 7202424.jpg (61.6 Kb)
 
yuliyaДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 01:24:05 | Сообщение # 2
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Евгения, я бы пересадила фаленопсис, все неживые корни, гниль нужно убрать, осмотреть на наличие вредителей. Субстрат можно и покупной, он годится. Некоторые покупные субстраты для орх содержат мох сфагнум , другие небольшое количество керамзита. Я предпочитаю второй вариант. На фото ваша орхидея выглядит неплохо. После пересадки не поливайте несколько дней, поставьте подальше от форточки.
 
ЕвгенияЖДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 01:30:54 | Сообщение # 3
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Тверь
Статус: Offline
спасибо, у меня смесь состоит из торфа,сфагнума,коры, древесного угля,микроудобрений,калий,суперфосфат..Это все нужно перемешать?
Просто слышала,что рекомендуется только кора и сфагнум. На дно выложить керамзит, а остальное перемешать и заполнить горшок?
 
yuliyaДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 01:40:55 | Сообщение # 4
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Вы своей орхидее дали подсохнуть? Я имею в виду, что корни обрезанные слегка зарубцеваться должны, хотя бы сутки дайте подсохнуть. Я бы сразу в субстрат, содержащий микроудобрения, сразу не высаживала растение. Если просто кора и сфагнум или кора+ керамзит, тогда ладно. А удобрение будет обжигать свежие ранки на корнях. Это то же самое, что вы палец порежете, сунете его в спиртовой раствор и будете там его держать. Насчет керамзита. Если растение тяжелое, то для устойчивости можно на дно насыпать слой керамзита. Но в готовых смесях для орх все уже перемешано, поэтому можно заполнять горшок, не добавляя ничего своего.
 
cherenokДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 16:01:02 | Сообщение # 5
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Корни у орхидеи здоровые, видно же, что они растут. Она сверху гниет. Мое ИМХО - уже ничего не поможет.
 
VinkaДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 16:14:21 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Майн готт, да где же они здоровые?! Полный горшок годных к удалению! И гнилей сверху я не вижу никаких. Ну пожелтел лист - от перестановки фаленопсисов сумма листьев не меняется, а вот от холодного поддува - запросто.

Сады Аурики - точно не та смесь, в которую стоит сажать фаленопсис, она разве для драгоценок ну или цимба годится и то - я бы чистую кору примешивала бы. Поищите другой субстрат, где будет только кора, разве с толикой сфагнума только. Керамзит можно, покрупнее. Скорлупы ореховые. Пробки винные. Доброму вору, короче, все впору - во что фаленопсис посадить, но это "все" должно быть не мелкой фракции. Корни удалить, подсушить, посадить, зафиксировав. Неделю просто без воды, потом немного влаги можно давать, но постоянно оглядываясь на состояние корней.
 
АлисаДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 16:26:26 | Сообщение # 7
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
ЕвгенияЖ, перестановка с места на место на внешнем виде и здоровье фаленопсисов никак не сказывается (если конечно не ставить его зимой на сквозняк или под открытую форточку wink ) Это важно лишь в момент формирования бутонов, чтобы они расположились красиво и не крутились кто-куда. А то, что корневая не причем (хоть корни далеко не в лучшем виде) и орхидея возможно гниет в том месте, где пожелтел лист - исключать нельзя. Если лист желтеет с кончика- это нормальный процесс увядания, а вот если от основания, да ещё и с середины - очень подозрительно. Я бы лист обрезала, а его остатки аккуратно удалила со "стволика", чтобы посмотреть, гниль есть под листом или там все в порядке. На первом фото лист и пятно темное оптимизма не внушают .

Сообщение отредактировал Алиса - Понедельник, 09 Янв 2012, 16:48:34
 
cherenokДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 16:45:50 | Сообщение # 8
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Алиса, согласна с Вами, но растение кажется мне слишком маленьким как для деток, так и для укоренения верхушки. Vinka! Там не лист пожелтел, там стебель пожелтел, вернее почернел, больше недели растение не протянет и корни не успеют почувствовать пересадку.
 
АлисаДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 16:51:18 | Сообщение # 9
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
cherenok, фаленопсис далеко не маленький. Если что, "пень" детку даст без проблем. А от макушки, если это всё же гниль, может и не остаться ничего.
 
VinkaДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 17:37:26 | Сообщение # 10
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну не знаю, девчонки, я тут совсем ничего критического не вижу, право. Черное пятно под желтеющим листом вполне возможно притухнет, если в него водой не лить, а подсушить его, да еще можно зеленкой замазюкать.
 
ЕвгенияЖДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 23:49:42 | Сообщение # 11
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Тверь
Статус: Offline
спасибо большое, я вытащила орхидею из горшка,обрезала гнилые корни.
Вот не разберусь с 2мя корнями, у них около ствола черные основания,они не плотно прилегают к стволу,а немного свисают на нитях,т.е. голых корнях, но они плотные.мне их отрезать или оставить?Фото прилагаю.Если отрезать правый корень,то все корни что справа на следующей фотке тоже уберутся. Еще сфоткала корни,которые разделяются между собой тонким корнем без оболочки,их оставлять или обрезать?
и еще вопрос, то что на концах корней черные точки -это ничего страшного?
Прикрепления: 0626776.jpg (42.1 Kb) · 7914869.jpg (43.3 Kb) · 5616647.jpg (29.8 Kb) · 1212727.jpg (36.6 Kb)
 
АлисаДата: Вторник, 10 Янв 2012, 00:04:24 | Сообщение # 12
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
ЕвгенияЖ, не надо больше ничего обрезать. Поврежденный местами веламен на корнях - это не страшно, такие корни могут жить годами. А что с листом делать решили?
 
yuliyaДата: Вторник, 10 Янв 2012, 00:36:26 | Сообщение # 13
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Я согласна с Ириной. Почему и недели не протянет? Черное пятно почистить слегка, прижечь и просушить, посадить так, чтобы оно не омывалось водой постоянно. А под листом желтым я бы все-таки посмотрела как дела обстоят. Перестраховаться, так сказать.
 
ЕвгенияЖДата: Вторник, 10 Янв 2012, 18:30:43 | Сообщение # 14
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Тверь
Статус: Offline
я лист обрезала, там ничего нет,только фиолетовая полоска идет по низу листа.Черного пятна тоже нет, это прорезь,через которую цветонос пророс.
Что вы посоветуете,получается у меня здоровых 4 корня, мне орхидею сажать в горшок или выкладывать на мох или кору и опрыскивать,чтобы корни выпустила орхидея? Фото с оторванным листом прилагаю.
Прикрепления: 1900858.jpg (39.1 Kb) · 0012140.jpg (30.6 Kb)
 
cherenokДата: Вторник, 10 Янв 2012, 18:55:02 | Сообщение # 15
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
И два соседних листа желтеют, и фиолетовая полоска ненормально, и черное пятно...
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Помогите желтеют листья (Помогите желтеют листья)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz