Пятница, 29 Мар 2024, 13:30:35Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Ascofinetia - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Ascofinetia (Аскофинетии)
Ascofinetia
VinkaДата: Воскресенье, 10 Апр 2011, 14:30:04 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ascofinetia (Ascf.), межродовой гибрид аскоцентрума и неофинетии (Ascocentrum х Neofinetia)

Не могу загрузить фотки с нета, да и времени маловато, так что теоретическую часть добавлю потом, сейчас чисто по своей.

Ascofinetia Petite Bouquet. Получена осенью 2009 из Тюмени (под искаженным Pretty Bougette), без корней. Не дав себе труда выяснить ее родословную и полагая ее холодной, оставила зимовать в довольно суровых условиях и при почти полном отсутствии полива. Зиму простояла как искусственная пальма, поздней весной пошли всякие корни-листья. Забавная картинка летнего раздвоения корня

Посажена в сетчатый горшок с крупной корой. Полив летом был ежедневный.

Однажды задумавшись, я села таки выснять, что няньчу. И оказалось, что понапрасну я терзала бедное растение, крови холодной неофинетии у нее только четверть, а три четверти - горяченького аскоцентрума бутылкообразного (Ascofinetia Petite Bouquet = Ascofinetia Cherry Blossom × Ascocentrum ampullaceum, а Ascofinetia Cherry Blossom = Neofinetia falcata × Ascocentrum ampullaceum)

Так что следующую зиму она провела при температурах умеренных до теплых, с подсветкой и таким себе нормальным поливом. В январе у шейки показалось образование чуть в палец толщиной. Решила, что детка. Но детка стала вытягиваться и оформилась в цветонос

От появления цветоноса до начала раскрытия нижних цветков прошло 2,5 месяца.

Два нижних снимка сделаны Яной. Окраска цветков ощутимо варьирует в зависимости от освещения, но в целом это такой сгущенный, темный розовый цвет. Запаха нет и не ожидается.

Относительно того, что на тюменском сайте написано "частое букетное цветение" - букетное, да, конечно, а вот частота будет, предполагаю, обычной для подобных видов и их гибридов. Будет цвести весной и иногда повторно осенью.

 
VinkaДата: Воскресенье, 10 Апр 2011, 16:38:36 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
она прелестна, а цвет в солнечных лучах просто сияющий.

Еще добавлю, что этот гибрид зарегистрирован в 1965 году.

на шпорцезависимых производит впечатление. А когда мы с Яной фоткали ее и корень рестрепии, и сходство этих двух объектов отметили, удивляясь smile
 
margo707Дата: Пятница, 05 Дек 2014, 21:53:57 | Сообщение # 3
Флора пышных цветений
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 843
Награды: 13
Репутация: 30
Город: Zaslavje
Статус: Offline
Neofitea. falcata x Asctm.miniatum "NEW" пришла в конце сентября с подгнившей точкой роста и зародышем цветоноса, была обработана антибиотиком,в ноябре цветонос вырос на 10 бутонов, но 8 благополучно отсушил. Цветки-маленькие козявки на 1,5 см без запаха, наклюнул еще 1 цветонос. Может ее почаще мочить? но у меня не жарко 21-22
Девочки! У кого еще такая краля,пожалуйста, поделитесь опытом!

 
fationokДата: Суббота, 06 Дек 2014, 12:31:09 | Сообщение # 4
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Маргарита, есть у меня такая краля)))) Галю дуже балувана... Год сидит- полтора листа и корень выдала, видать занадто много, цвести и не думает... Но я ж не отстану, доканаю её до цветения. Полив, как и у всех моих вандовых 1 р/нед. Но этой дамочке маловато наверное)))

Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
FreckleДата: Суббота, 06 Дек 2014, 19:48:46 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата fationok ()
1 р/нед.

не маловато ли ???? biggrin

margo707, поздравляю с цветением.... все же лучше цветение двумя цветочками чем не цветение smile
 
fationokДата: Воскресенье, 07 Дек 2014, 00:18:06 | Сообщение # 6
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Лен, она на окне висит, там +18, корзинка с корой, сверху пару мшинок... Вандофинетия и ренантера цветут в таких условиях. Летом поливала через день... Тугодумка она у меня)))

Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
LadushkaДата: Воскресенье, 07 Дек 2014, 14:48:19 | Сообщение # 7
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Я свои вандофенетии и нео тоже раз в неделю поливаю. В коре сидят smile
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Ascofinetia (Аскофинетии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz