Пятница, 29 Мар 2024, 04:28:13Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Phal. Philadelphia (schilleriana x stuartiana) - Страница 25 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 25 из 25
  • «
  • 1
  • 2
  • 23
  • 24
  • 25
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phal. Philadelphia (schilleriana x stuartiana) (Автор - Ladushka)
Phal. Philadelphia (schilleriana x stuartiana)
ФлоришаДата: Суббота, 21 Янв 2017, 17:30:45 | Сообщение # 361
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 425
Награды: 6
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Цветём.
Только у меня возник вопрос: сколько см цветы у ваших красавиц?
Что-то моя цветёт не так как я ожидала.



 
rusalkaДата: Суббота, 21 Янв 2017, 20:30:18 | Сообщение # 362
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Флориша, ну у фильки никогда не были большие цветы.
сейчас померила у своей - 5.5-6 см.
только ваша не очень яркая, может мало света ей было? dry


я Инна ;) (Логойск)

Сообщение отредактировал rusalka - Суббота, 21 Янв 2017, 20:31:22
 
selena35Дата: Суббота, 21 Янв 2017, 20:50:59 | Сообщение # 363
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ой, красивулишна! я свою тоже жду!!!
 
ФлоришаДата: Суббота, 21 Янв 2017, 22:20:56 | Сообщение # 364
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 425
Награды: 6
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
rusalka, у моей 5 см. Ну света, да, маловато думаю.
selena35, спасибо!
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 23 Янв 2017, 11:07:56 | Сообщение # 365
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Вообще у меня сейчас цветут оба ее родителя и я отвечу на такой вопрос так: А скуль у ёй павінны быць вялікія кветкі?)) Родители-то некрупны.
 
margo707Дата: Вторник, 28 Фев 2017, 21:29:37 | Сообщение # 366
Флора пышных цветений
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 843
Награды: 13
Репутация: 30
Город: Zaslavje
Статус: Offline
Цветёт Филадельфия из последнего предложения от Юты.
Очень понравился крап листа





Прикрепления: 9217778.jpg (38.8 Kb) · 3817884.jpg (59.2 Kb) · 7361515.jpg (69.9 Kb)
 
SnowstormДата: Среда, 01 Мар 2017, 13:12:03 | Сообщение # 367
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 475
Награды: 7
Репутация: 25
Город: Brèst
Статус: Offline
margo707, поздравляю с цветением! Лист у Филадельфии действительно очень красивый.

На стр.7 этой темы упоминается о природном гибриде Phalaenopsis x wiganiae (sanderiana x stuartiana) - Фаленопсис Вигани. Вот что я нашла о нём:"Это естественный гибрид, "полученный" в результате скрещивания Фаленопсиса Сандера и Стюарта самой Природой.
Как Вы, наверное, догадываетесь все гибриды не бывают абсолютно идентичными. Это как дети от одних родителей. Они несомненно похожи как на родителей, так и друг на друга, но все же различаются - кто-то больше похож на маму, кто-то больше на папу, а кто-то вообще на соседа.
При скрещивании возникают как гибриды, так и химеры. И если гибриды в большинстве случаев фертильны и способны к размножению, то химеры, как правило, не приспособлены - и очень быстро отсеиваются в результате естестенного отбора.
При получении гибридов искусственным путем, уже человек сам отбирает те гибриды (и химеры), которые по его мнению, наиболее декоративны. А далее, уже методом меристемального клонирования множит и создает клонов. Причем очень часто гибриды попадающие на прилавки, конечно же, весьма декоративны, но - стерильны. То есть, размножать их можно только вегетативно. Часто, чтобы закрепить тот или иной признак проводят возвратное скрещивание - то есть скрещивают гибрид с одним из родителей. В итоге возникает второе поколение гибридов. Или же, гибриды могут скрещивать между собой, и получать уже множество вариаций.
Так вот, в научной среде Phalaenopsis X wiganiae (синоним x amphitrite) - это фертильные гибриды первого поколения, которые могут дать потомство. А всей остальной массе симпатичных, но к сожалению стерильных гибридов дают торговое название - Philadelphia и массово клонируют для продажи."
Первичный гибрид Phal. Wiganiae (shilleriana x stuartiana) зарегистрирован S.Low (1899г). Так вот этот крест и обратный идут в продаже под коммерческим названием Филадельфия.
Я, оказывается, с 2010г. ни разу не показала свою Phal.Philadelphia.



Прикрепления: 9943504.jpg (25.0 Kb) · 7436526.jpg (35.4 Kb)


Сообщение отредактировал Snowstorm - Четверг, 10 Фев 2022, 18:44:28
 
rusalkaДата: Среда, 01 Мар 2017, 15:16:03 | Сообщение # 368
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Snowstorm, Наташ спасибо за разъяснение, очень интересно!
филька красотка! пышно зацвела wink cool


я Инна ;) (Логойск)
 
FreckleДата: Четверг, 10 Фев 2022, 21:06:50 | Сообщение # 369
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
В связи с тем что в БотСаду г.Минска я купила фаленопсис


с моим (выше), ниже из БотСада

В чате получили разъяснения

НИК С научной точки зрения Phalaenopsis wiganiae

Falcon Ну тогда уже Wiganiae, с большой.

Snowstorm Правильно будет Phalaenopsis x wiganiae (schilleriana x stuartiana), тк это дикий, природный гибрид. Все остальные кресты этих родителей, искусственно созданные человеком, носят названия Филадельфия. Она, кстати, считается химерой, в отличии от фертильных гибридов Фаленопсиса Вигани (с большой буквы только в русском переводе, тк видовое имя образовано от фамилии).
Прикрепления: 8910357.jpg (210.6 Kb) · 6391300.jpg (133.1 Kb)
 
FreckleДата: Четверг, 10 Фев 2022, 21:10:20 | Сообщение # 370
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Ola_K

Цитата Snowstorm ()
Правильно будет Phalaenopsis x wiganiae (schilleriana x stuartiana), тк это дикий, природный гибрид. Все остальные кресты этих родителей, искусственно созданные человеком, носят названия Филадельфия. Она, кстати, считается химерой, в отличии от фертильных гибридов Фаленопсиса Вигани (с большой буквы только в русском переводе, тк видовое имя образовано от фамилии).


Позвольте не согласится. Phalaenopsis x wiganiae - это да, природный гибрид. Причем сандера на стюарта https://apps.rhs.org.uk/horticu....D=85694

А вот Phalaenopsis Wiganiae это зарегистрированный гибрид. Шиллера на стюарта, 1899 года
https://apps.rhs.org.uk/horticu....ID=3364

Так по крайней мере гласит Кьюшная база данных.

Филадельфия же в качестве грекса не фигурирует вообще ни в одной из известных мне официальных баз данных по гибридам и сортам. Из чего например я делаю вывод, что это общее коммерческое название для группы гибридов различного происхождения (т.е. возможно там разные схожие виды и их формы участвуют в гибридизации) оттого и имеет он такую вариабельность лютую.
 
FreckleДата: Четверг, 10 Фев 2022, 21:11:23 | Сообщение # 371
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Snowstorm Оля, природный гибрид Сандера на Стюарт - это разве не x amphitrite (1856 г)?
 
FreckleДата: Четверг, 10 Фев 2022, 21:14:14 | Сообщение # 372
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Ola_K Да, и он тоже ( smile )

У кьюшников и то и другое гибриды Сандера (мама) на Стюарта (папа).

Кстати, есть и зарегистрированный гибрид Amphitrite
https://apps.rhs.org.uk/horticu....D=22628

Тоже Сандер на Стюарта. Автор Сандер, год регистрации 1892

Я как до компа дома доберусь ещё IPNI и the plant list гляну. Что они по поводу этих гибридов природных пишут.

Я вопросом Филадельфии интересовалась давно, с тех пор, как наплодила гибридов Стюарта (мама) на Шиллера (папа). Кстати, то что сейчас в нашем магазе как Филадельфию продавали это они и есть.

о есть это даже не Wiganiae, по большому счету. Потому что кросс обратный. Ну если брать в расчет, что Филадельфия это коммерческое название для группы кроссов (это моя теория), то в каком-то смысле да, эти гибридики из этой категории. Но не Вигани тогда, а Антивигани smile Ну или Дмитренкови/Козлови/Бурчикови smile По фамилиям принявших посильное участие в его (гибрида) производстве.
 
FreckleДата: Четверг, 10 Фев 2022, 21:15:17 | Сообщение # 373
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Falcon Phal Dmikoburchiae))) wink
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phal. Philadelphia (schilleriana x stuartiana) (Автор - Ladushka)
  • Страница 25 из 25
  • «
  • 1
  • 2
  • 23
  • 24
  • 25
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz