Пятница, 19 Апр 2024, 18:18:53Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса - Страница 69 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 69 из 69
  • «
  • 1
  • 2
  • 67
  • 68
  • 69
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
tatiДата: Понедельник, 27 Июн 2016, 16:48:18 | Сообщение # 1021
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Здравствуйте.

Прикрепления: 7010190.jpg (102.0 Kb)
 
tatiДата: Понедельник, 27 Июн 2016, 16:52:04 | Сообщение # 1022
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Новосибирск
Статус: Offline
У меня отлично рос в течении двух лет этот фалик.
Было два цветения. А теперь выкинул новый цветонос с бутонами но при этом активно теряет нижние листья. Уже отсыхает седьмой лист!
При поливе запах от него идет как будто он обработан дифлофосом.
Когда высыхает запаха нет.
Может это от того что этой весной я пересадила его в обычный глиняный горшок?
Я полила его эпином. На время отсыхание листьев прекратилось. А теперь опять началось.
Что делать? Не знаю

Прикрепления: 6776477.jpg (80.6 Kb)
 
WestanordaДата: Понедельник, 27 Июн 2016, 18:00:44 | Сообщение # 1023
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
tati, так как листья начали активно желтеть после пересадки, то думаю, что она была неудачной. Семь листьев пропало. Это, действительно, много. Запах после полива орхидеи обычно говорит о том, что субстрат староват и разлагается. В таком случае обычно нужна пересадка. В данном случае я бы тоже вынула растение из горшка и посмотрела как себя чувствуют корни. Было бы гораздо легче наблюдать за корнями, если бы фаленопсис был посажен в прозрачный горшок. Мне кажется, новый субстрат оказался влагоемок для фалика. Горшок, возможно, великоват для его корневой. Возможно, был перелив растения из-за того что невозможно увидеть состояние субстрата в горшке, а сверху он кажется сухим. Вообщем, я связываю пожелтение листьев этого фаленопсиса с переливом.
 
stellДата: Понедельник, 27 Июн 2016, 18:05:58 | Сообщение # 1024
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 160
Награды: 4
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
tati, надо срочно вытряхивать из керамического горшка! Осторожно, не повредите корни живые, если вообще они там внутри остались. Живые корни могут присосаться к керамике.
Можно кору пинцетом подастовать. Аккуратно, слой за слоем.я бы её сразу выкинула бы, ничего хорошего она уже не несёт. Если есть неприятный запах, то там уже всё сгнило!
 
WestanordaДата: Понедельник, 27 Июн 2016, 18:14:40 | Сообщение # 1025
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, еще мне кажется, поскольку фаленопсис, судя по фото, стоял не на окне, можно предположить, что света ему было не так много. В таком случае обычно реже поливается растение чем обычно. Ну, допустим, стоящее на окне растение поливается, в среднем, раз в неделю. При теплой хорошей погоде. Растение расположенное даже недалеко от окна уже можно поливать раз в две недели при тех же условиях. Ну, опять же, конечно, лучше чтобы горшок был прозрачным.
 
stellДата: Понедельник, 27 Июн 2016, 18:30:04 | Сообщение # 1026
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 160
Награды: 4
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, согласна на все сто.

tati, с фаленопсисом не всё так печально. Выкарабкается! А горшок очень красивый! Вы его можете использовать в виде кашпо. Например, ставить в него цветущие фаленопсисы и любоваться, и любоваться, и ещё раз любоваться))


Сообщение отредактировал stell - Понедельник, 27 Июн 2016, 22:28:33
 
tatiДата: Понедельник, 27 Июн 2016, 19:10:46 | Сообщение # 1027
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Спасибо за советы
Завтра буду вытряхивать его
Тоже думаю что в этом горшке всего одна дырочка внизу и вода наверное в корнях застаивается. Там наверное гниет все.
Завтра посмотрим.
 
tatiДата: Понедельник, 27 Июн 2016, 19:50:05 | Сообщение # 1028
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Не дотерпела до завтра.
Вытащила.
Корни мокрые. Я поливала его в субботу
Ничего очень критичного не обнаружила

Добавлено (27 Июн 2016, 19:50:05)
---------------------------------------------
Ну да. Есть некоторое подгнивание и корни новые лезут белые а не зеленые. Из за непрозрачного горшка видимо.


Прикрепления: 6332193.jpg (83.6 Kb) · 7222063.jpg (110.7 Kb)
 
WestanordaДата: Понедельник, 27 Июн 2016, 19:55:05 | Сообщение # 1029
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
tati, прекрасные корни. Да, белые они, потому что без света росли. Корневая шейка хорошая?
 
tatiДата: Понедельник, 27 Июн 2016, 19:59:55 | Сообщение # 1030
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Новосибирск
Статус: Offline
При этом сам цветонос развивается нормально

Добавлено (27 Июн 2016, 19:59:55)
---------------------------------------------
И корневая шейка хорошая
Это началось после того как я его в мае вынесла на балкон
Может ночь была холодная да я его приморозила?
Но тогда почему так долго ибет процес отмирания листьев? Уже целый месяц. И после эпина некоторое время было все нормально.

 
WestanordaДата: Понедельник, 27 Июн 2016, 20:30:30 | Сообщение # 1031
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну, и хорошо, что и корни и шейка хорошие. Может, цветонос забирает полезные вещества из растения? Вот листья постепенно и отпадают. Хороший признак, что нижние. А Вы подкармливаете фаленопсис?
В любом случае, сейчас сажайте свой фалик в прозрачный горшок. И ухаживайте. Если ночи холодные в Новосибирске сейчас, ну, наверное, не стоит фал держать на балконе. А, кстати, сколько градусов у вас ночью? Ну, а когда ваше растение расцветет, не надо его подкармливать. А то цветы раньше времени опадут. Ну, а так, фаленопсис выглядит здоровым. Думаю, все будет хорошо. Главное, не переливать. smile
 
WestanordaДата: Вторник, 28 Июн 2016, 09:44:07 | Сообщение # 1032
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
tati, я еще попробую предположить почему желтеют нижние листья у фаленопсиса. Такое еще бывает после пересадки растения. Растение адаптируется на новом месте за счет нижних листьев. Что у Вас, может, и наблюдалось после пересадки весной и помещения растения на балкон. Ну, и как я говорила выше, часто при формировании цветоноса нижние листья тоже могут желтеть. Чтобы не быть голословной, покажу как это может выглядеть.



В корзине два абсолютно одинаковых фала в разных горшках. Это мой первенец. Сейчас он начинает расцветать. У одной из орхидей желтеет нижний лист. Ну, и вот еще один красавчик сейчас.



Цитата tati ()
Я полила его эпином.
Обычно в эпине замачивают семена, растения же обрабатывают по листу. Может быть, Вы еще чем-нибудь обрабатывали свою орхидею? Бывает, что какая-либо орхидея желтением листьев отзывается на лечение химикатами, которые ей не подходят.
Ну, вот. smile Больше не знаю что еще предположить. Выздоравливайте.
 
n-194Дата: Понедельник, 30 Янв 2017, 14:03:23 | Сообщение # 1033
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго дня. Помогите советом. Не знаю что делать, на фаленопсисе небольшие коричневые пятна на листьях. Очень жалко если пропадет...

Прикрепления: 5785058.jpg (22.3 Kb)
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » У меня ТРАГЕДИЯ!!! Помогите советом. Спасение фаленопсиса
  • Страница 69 из 69
  • «
  • 1
  • 2
  • 67
  • 68
  • 69
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz