Вторник, 16 Апр 2024, 19:41:57Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Schoenorchis - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Schoenorchis (Шенорхисы)
Schoenorchis
VinkaДата: Воскресенье, 24 Июл 2011, 13:49:35 | Сообщение # 16
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня недостаточно знаний, чтобы твердо это утверждать, но транслированное вами мнение (2005 года свежести - http://www.orchidando.net/forum/viewtopic.php?f=3&t=9022 ) тоже может быть как истинным, так и ложным - оснований в этом тексте для безапеляционности не вижу; имя, под которым он продается в Германии - никак не показатель, встречали мы там и не такие имена. Здесь приводится мнение Леонида Аверьянова, что это именно S. seidenfadenii :
http://www.orchidsinteractive.com/showthread.php?t=5887

Впрочему, мне все равно, считайте его pygmea или seidenfadenii, лишь бы рос и цвел, зря я ввязалась, поумничала.
 
Юли_СДата: Воскресенье, 24 Июл 2011, 15:49:37 | Сообщение # 17
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
сейчас на форуме какой-то бум на эти малявки,судя по объявлениям купить шенорхис. smile помню пару лет назад все скупали асконопсис ирен дубкин. прям мода какая-то на орхи,чес слово biggrin

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
Михаил-МДата: Воскресенье, 24 Июл 2011, 18:27:19 | Сообщение # 18
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Vinka, и в мыслях не было что-то безапелляционно утверждать (я - не вучоны и не систематик), тем паче пытаться доказывать и спорить – любое мнение имеет право на существование smile . Не исключено, что новинка в итоге окажется S. seidenfadenii (который, кстати, не все считают видом), или какой-нибудь формой, разновидностью и т.п. Не могу не согласиться, что для комнатаного любительского цветоводства это не столь принципиально. Да и то, что фигурирует в качестве S. pygmea, - не единмтвенный новый "вид" шенорхиса.
Только замечу, что «транслированное мнение» никак не может быть «2005 года свежести», поскольку упомянутые виды, насколько мне мзвестно, найдены в 2009 году. Обсуждения на форумах по Вашим ссылкам относятся к маю 2010 и июню 2011.


Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/
 
VinkaДата: Четверг, 28 Июл 2011, 12:56:28 | Сообщение # 19
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Schoenorchis кагбэ fragrans (по-прежнему не пахнет) - хроники этого года. С конца марта по начало мая выпустил три цветоноса, два на верхней детке, цветшей в прошлом году, один на нижней, впервые.

Сообщение отредактировал Vinka - Четверг, 28 Июл 2011, 12:59:15
 
LiraДата: Четверг, 28 Июл 2011, 14:15:23 | Сообщение # 20
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Харош, крошка-малявка... Моду на него я тоже пыталась поддержать, но култановские поставщики меня гнусно обломали! biggrin Но вот смотрю на него и понимаю, что он ДОЛЖЕН жить в моем орхидариуме. Тока задорого покупать его не в хочу, жаба душит, в Култане, где он был за копейки, обломали... Ну подожду, может. как-нибудь потом сам заведется, случайно! biggrin (как плектреминтус, например! biggrin И многие другие мои орхи)
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 19 Сен 2011, 14:13:02 | Сообщение # 21
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
В этот раз шенорхисы пришли нескольким нашим форумчанам. Расскажите, на что посадили и куда определили. Быстро ли сохнут корни?

Немного удивлена, насколько медленно для такого размера у моего просыхают корни. Посадила на амурский бархат (спасибо Лире!) и он тут же подгорел на солнце, надеюсь, некритично. Но враз. Я, насмотревшись на винкиного пистона загорелого мулата)), поступила как с вандовым, а он на тебе, выкуси. Местами побелел, на сентябрьском-то солнце
 
Юли_СДата: Понедельник, 19 Сен 2011, 15:14:09 | Сообщение # 22
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
я в пластиковую прозрачную рюмочку запёрла. тоже немного загорел smile

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
VinkaДата: Понедельник, 19 Сен 2011, 15:15:29 | Сообщение # 23
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, и все это, вероятно, как раз потому, что держался где-то в тени. Обгореть на осеннем солнце - это надо ему уметь, мой-то с мая и по сю пору без всяких фильтров печется до розового края, но никаких ожогов, ни разу!
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 19 Сен 2011, 15:34:59 | Сообщение # 24
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Я тоже сначала подумала, что он света белого не видел, но потом поразмыслила, что он при светолюбии вида вообще мог настолько-то без света вырасти?
 
VinkaДата: Понедельник, 19 Сен 2011, 15:43:48 | Сообщение # 25
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну вот как раз быть может поэтому он такой размашистый и плоский.
 
GeraДата: Понедельник, 19 Сен 2011, 16:37:25 | Сообщение # 26
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Я своего тоже на блок усадила, только сосновый. И висит он у меня в полуметре от окна. Но пока никаких признаков не подавал, просто сидит и думает.
На блок я его усадила с учетом того, что еще один шенорхис должнен прийти из Флорикультуры (короче планируется усадить еще одну малявку на этот же блок). Поэтому и поливаю редко и просыхает блок с учетом размеров медленно.
 
aniriДата: Понедельник, 19 Сен 2011, 16:42:51 | Сообщение # 27
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
я посадила на блок, правда правильно ли я это сделала не знаю (вроде все старалась делать как в умных книжках пишут) но моему шенорхису судя по всему нравится, чуть подзагорел и даже уже новый листик начал показывать. Просыхает правда как мне кажется быстро, хотя может мне так кажется
 
yuliyaДата: Вторник, 20 Сен 2011, 02:29:36 | Сообщение # 28
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Завидую всем обладателям шенорхиса! biggrin Хоть покажите, что ли? Я тоже из Флори жду. Глухо пока что, а так хочется эту микроскопульку, прям руки чешутся!
 
GeraДата: Вторник, 20 Сен 2011, 10:17:57 | Сообщение # 29
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Вот такая малявка у меня появилась. Бирка для масштаба. Надеюсь, что из Флори шенорхис придет больших размеров.
Мой опыт с блоками показал, что этот рыжий мох через месяц-два позеленеет, а пока так.

 
MaquilladoraДата: Вторник, 20 Сен 2011, 11:01:59 | Сообщение # 30
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Спасибо за фото! А я решила мох не прокладывать. Жду последствий ожога, не нравится мне это всё... Листиков у меня штук 11, кстати. Пока... Во Флори тоже заказывала, не складывалось dry
Тоже сфоткаю бедолагу обгорелого. Блин, ну как же так.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Schoenorchis (Шенорхисы)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz