Пятница, 29 Мар 2024, 17:15:36Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Doritaenopsis Lius Sakura - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Doritaenopsis Lius Sakura ("вишенка" на торте)
Doritaenopsis Lius Sakura
MaquilladoraДата: Суббота, 24 Окт 2015, 01:11:16 | Сообщение # 1
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
...Или в коктейле, как кому больше нравится :)

Я хотела подойти к Сакуре более капитально, но уже нашла нашла упоминание о ней в темке мамы-папы - Phalaenopsis (Doritis) pulcherrima. Особенно полезно сообщение Анжелики о генеалогии Сакуры. http://orchideus.ucoz.net/forum/21-1078-62558-16-1348506796
Дык вот. Коль это затронуто тут, здесь и выложу свежеприбывший экземпляр от Александра из Москвы.
Его фото:
Сантиметров 8 верхний листик, корни в норме, учитывая, что это старый импорт из Азии.
Вот после отъема одного листа осталось три))


Обнаружена улитка, какашки улиток wink Но на корнях погрызов я навскидку и не увидела. Просто понятно, что надо будет потрошить этот старый ком. А вот что лист погрыз кто-то, это вполне. Все равно я довольна этой Сакурой на данном этапе, обычно они дороже. На выбор было два экземпляра, второй помельче.
Что я знаю про Сакуры кроме их мимишности. Да вот кроме генеалогии и того, что они нередко обильно деткуются (азиатские особенно) вместо цветения, почти ничего. Молодые корни прут, разрывая нижние листья, привоят к их гибели - встречала такое на форумах.
Светолюбивый доритенопсис.
Цвел у наших Светы Геры, у Фатимы, больше не видела, укажите..
Пока не знаю, во что посадить. Может, присоветуйте на свой вкус? С керамзитом не сдружилась, если что. Пусть зацветатели делятся своими условиями и прочим ценным. Несмотря на то, что, наверное, мода на Сакуры уже прошла.
Присоединяемся, дабы продемонстрировать все богатство Сакур на нашем форуме. Подсчитаем, так сказать!


Сообщение отредактировал Maquilladora - Суббота, 24 Окт 2015, 01:13:56
 
iriskaДата: Суббота, 24 Окт 2015, 09:04:50 | Сообщение # 2
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 646
Награды: 25
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня растёт в коре, как обычный фалик. Процвёл только что :-) . фото постараюсь выложить в понедельник. Для цветения не потребовал ни танцев, ни бубнов
И тоже от Александра :-)
 
ShakieДата: Суббота, 24 Окт 2015, 09:23:26 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1364
Награды: 17
Репутация: 24
Город: Minsk
Статус: Offline
Лен,отличный экземпляр тебе пришел. Расскажу тебе про свою: я свняла с нее 5(!!!) деток. Сидит она у меня в мелкой коре, так поливать реже надо, манера посадки- как всех япошек, горкой, аки на горе Фудзияма.
Детей снимать не советую, отрастут опять, я надеялась в этом году на цветонос- вывесила ее на самое яркое солнце( к слову, южная сторона,но она не горела, только поперли корни и от этого ушли нижние листья), обильный полив,удобрямсы-все что могла! и результат- снова детка.


"Болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора, тем больше это раздражает болото."
 
MaquilladoraДата: Суббота, 24 Окт 2015, 10:20:41 | Сообщение # 4
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
iriska, и давно она у тебя? Это наверное, мне кажется, тот же привоз был. Предъявляй) И сколько по времени рос цветонос и цвела?

Наташа, я уже думала твою очередную детку и ждать на след сезон, но подвернулись эти взрослые) Ты не знаешь, откуда они в Киеве? Тоже азия?
 
iriskaДата: Суббота, 24 Окт 2015, 13:50:58 | Сообщение # 5
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 646
Награды: 25
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Maquilladora, конец февраля 2014 приехала http://orchideus.ucoz.net/forum/2-1486-2#97598
Но больше 4 листов одновременно у меня не бывает - корни, действительно, рвут листья
 
MaquilladoraДата: Суббота, 24 Окт 2015, 14:46:55 | Сообщение # 6
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
ого, крепыш какой. Видимо только он получил их тогда и выбор был. Ждем фото цветения
 
KatjДата: Суббота, 24 Окт 2015, 15:21:06 | Сообщение # 7
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 264
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Homjel'
Статус: Offline
Моя Сакура тоже от Александра.
Фото, к сожалению, не самое лучшее, но другого нету. Пусть будет это.
 
БелкаДата: Суббота, 24 Окт 2015, 18:00:44 | Сообщение # 8
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя сакура пришла ко мне в 2013 г. с цветоносом от Александра. По внешнему виду состояние её было отличное, сидела в транспортировочном горшке во мху.

Процвела

По-моему, цвела она у меня дважды, но фото второго цветения почему-то не нашла. Вполне могла самонадеянно и не заснять.
После цветения при пересадке оказалось, что состояние корней плачевное: большинство сгнило, после зачистки осталась небольшая щёточка. Посадила я сакуру в смесь коры и чего-то ещё. Лечилась, корни растила еле-еле, затем была пересажена в керамзит. Таким поворотом она, похоже, была шокирована и замерла на какое-то время. Потом поняла, что всё не так уж плохо и принялась растить корни. В период зимних холодов, находясь на холодном подоконнике (отопление на нём на ночь отключалось), подхватила какой-то гриб, что здорово отразилось на листьях. Опять лечилась. Про цветение мы забыли. Когда корни мы нарастили и листья вылечили, решила снова пересадить в НЗ мох и поставила на южную сторону вблизи от окна. Поливаю крайне аккуратно. Результат покажет время. Но как же хочется этх чудных нежнейших цветочков! На своём опыте я поняла, что сакура любит тепло и свет.
 
MaquilladoraДата: Суббота, 24 Окт 2015, 21:21:27 | Сообщение # 9
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата Белка ()
что сакура любит тепло и свет.

Золотые слова! Пасиб за историю. Такие блуждания по мукам мне знакомы.
 
iriskaДата: Понедельник, 26 Окт 2015, 09:43:23 | Сообщение # 10
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 646
Награды: 25
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline




Растет в коре, живет на восточном окне (еще лоджия, так что не самое светлое место), полив раз в неделю. Единственное, что не очень понравилось - ОЧЕНЬ мощный, толстый, длинный цветонос, на конце которого гроздь цветов. Этот тяжеленный цветонос горшок перевешивает


Сообщение отредактировал iriska - Понедельник, 26 Окт 2015, 09:47:17
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 26 Окт 2015, 10:05:06 | Сообщение # 11
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата iriska ()
живет на восточном окне (еще лоджия, так что не самое светлое место),

мне кажется, это вообще темное место, у меня южная сторона, но я на такое окно самое отребье ставлю. Разве что если у тебя подсветка есть... То есть я к тому что если нет подсветки, то это хорошо, что сакуре хватает такого света.

Цветонос длинный - видимо от доритиса, наверное да, это вынужденный минус сакуры
 
sanaisДата: Пятница, 20 Май 2016, 10:31:06 | Сообщение # 12
NBS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 129
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
В продолжении своего рассказа на стр.22 о моей сакуре
http://orchideus.ucoz.net/forum/2-1358-22

Фото ее на сегодня

Решила проделать с ней небольшой эксперимент и посмотреть на то, как она будет реагировать на уменьшение опрыскиваний (до этого опрыскивала ее утром каждый день). По моим наблюдениям никаких ухудшений в ее состоянии не заметила: листики не скукоживались, корни продолжали растить.
С наступлением весны перенесла ее на восточную лоджию без попадания прямых солнечных лучей. Яркого прямого солнца она не переносит, сразу начинают желтеть листики, поэтому стоит в "закутке", поливается 1 раз в неделю и тогда же и опрыскивается. Пока так smile


Сообщение отредактировал sanais - Пятница, 20 Май 2016, 10:39:31
 
fationokДата: Пятница, 20 Май 2016, 11:12:46 | Сообщение # 13
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
sanais, отличный
результат за год! Скорейшего зацветания! wink


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
sanaisДата: Пятница, 20 Май 2016, 11:23:33 | Сообщение # 14
NBS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 129
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
fationok, спасибо большое за пожелание! smile каждое утро выходя на балкон, все ее "обсматриваю"))). Пока признаков будущего цветения не обнаружено), растущие корни продолжают надрывать листики (интересная у нее особенность), внутри планируется новый листик. Продолжаю ждать.. wink
 
MaquilladoraДата: Пятница, 20 Май 2016, 13:07:30 | Сообщение # 15
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
У меня тоже по Сакуре есть новости. Вырастила новый лист, но поуже других и загорелый. Она у меня вполне одобряет солнце и вынесла пару дней южного прямого. (Это кстати для фаликов неслабо.) Но. Закуклила последние свежие корни. Я грешу на удобрямс Гуано. Предыдущие мои новые корни успешно по крайней мере ушли в субстрат (по стенкам я вижу толкьо старые, которыми она, кстати после пересадки все равно дорожит. Но вот эти закукленные меня немного опечалили. И растет новый лист. Я хочу цветонос!
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Doritaenopsis Lius Sakura ("вишенка" на торте)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz