Пятница, 26 Апр 2024, 08:36:25Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Фаленопсис - Страница 4 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Фаленопсис (совет да любовь)
Фаленопсис
MarinaДата: Пятница, 13 Ноя 2009, 15:59:32 | Сообщение # 46
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Vinka)
а я не сталкивалась с появлением цветоносов иначе как осенью или весной.

У меня есть один фалик, который постоянно цветет летом, причем в самую жару.


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
VinkaДата: Пятница, 13 Ноя 2009, 16:02:17 | Сообщение # 47
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня были фалики, которые цвели круглогодично, я говорю о появлении цветоносов smile
 
MarinaДата: Пятница, 13 Ноя 2009, 16:06:21 | Сообщение # 48
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Vinka)
я говорю о появлении цветоносов

Так я цветонос и имела в виду, т.к. он обычно в июле давал цветонос, а в августе цвел. Правда двумя-тремя цветками.

Или я чего-то не так понимаю?


Люблю, когда ко мне на "ты"

Сообщение отредактировал Marina - Пятница, 13 Ноя 2009, 16:08:13
 
VinkaДата: Пятница, 13 Ноя 2009, 16:08:59 | Сообщение # 49
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну я не видела. У меня так. Меня этот факт даже удивляет - я уже многим про это говорила. Перепад температур есть всегда, а цветоносы новые появляются только весной или осенью. И цветонос у меня развивается месяца три-четыре. Мы говорим о новом цветоносе, появляющемся из пазухи листьев?
 
MarinaДата: Пятница, 13 Ноя 2009, 16:13:07 | Сообщение # 50
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Мы говорим о новом цветоносе, появляющемся из пазухи листьев?

Да, о новом

Только в этом году в августе он почему-то засушил цветонос, зато сейчас растит новый выше и такой жирнючий!


Люблю, когда ко мне на "ты"

Сообщение отредактировал Marina - Пятница, 13 Ноя 2009, 16:14:07
 
VinkaДата: Пятница, 13 Ноя 2009, 16:15:06 | Сообщение # 51
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Значит, в моих условиях только осенью и весной.
 
LiraДата: Пятница, 13 Ноя 2009, 16:37:41 | Сообщение # 52
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Но эти все накопления вскорости исчезают,

А мне знатоки говорили, что года за два-три...

Quote (Юли_С)
И просушку с понижением температуры устраивала и листиков он нарастил с тех пор и другие цветут, а он никак.

У меня к сожалению тоже такие есть. Года два сидит один уже, и ни на какие стимуляции не реагирует.
Возможно, еще кормежка нужна хорошая для цветения, есть у нас такие мысли. Пока сама не знаю, как таких "сподвигнуть" к цветению.


Сообщение отредактировал Lira - Пятница, 13 Ноя 2009, 16:38:08
 
Юли_СДата: Пятница, 13 Ноя 2009, 19:02:28 | Сообщение # 53
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, у меня в основном цветоносы осенью, цветки зимой.

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
MaquilladoraДата: Пятница, 13 Ноя 2009, 19:41:45 | Сообщение # 54
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Юли_С, и у меня так будет, только мини марк больше всех старается, тормозит как может
 
Ledi_foxДата: Суббота, 14 Ноя 2009, 21:16:26 | Сообщение # 55
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки - мальчики, помогите пожалуйста!!! до этого фал год жил у меня. весной великолепно пережил пересадку. Цветоносы пускал, чудно развивался. Потом один цветонос был объеден ( в августе)- вроде улитки, стали появлятся бугорки на листьях - если на них надавишь - вытекала белая непрозрачная жидкость (сентябрь). повреждённые листь удаляла, обрабатывала не содержащим спирт антисептиками. между удалёнными листьями (в местах их крепления к стеблю) было сухое, черное непонятно что ( не гниль). Удалила повреждённые листья (верхний отломался) и в сердцевинке сейчас ростёт маленький листик. корни не гнилые. на молодом цветоносе - чернота (черные пятна). на листике - жёлтая полоса с коричневыми и чёрными пятнами - на просвет прозрачными и водянистыми. в субстрате поселилась мелкая мошкара - от неё пару недель назад избавилась. фалик никогда не заливала. теперь вот... что делать???? Помогите!!!
Прикрепления: 2504014.jpg (164.0 Kb) · 9414705.jpg (263.2 Kb) · 5513139.jpg (193.3 Kb)


Бесплатно училась - бесплатно работаю :)
 
ИсяДата: Суббота, 14 Ноя 2009, 23:38:43 | Сообщение # 56
NBS
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ну вот что я нашла по поводу вашего кошмара:
Реанимация орхидей

Существует много способов и мнений по реанимации и адаптации, вновь приобретённых орхидей, все они очень полезны и уважаемы, так как единого, волшебного рецепта не существует - попробуем дать общие рекомендации.

В первую очередь надо обследовать растение на наличие мучнистого червеца, щитовки и прочей известной и неизвестной живности. По возможности удалить вредителей вручную. Можно использовать «Актелик» для обработки растения, строго следуя инструкции. Затем больного хорошенько просушить и можно уже посмотреть на наличие гнилей. Все сомнительные

Тёмные, мягкие места следует вырезать чистым лезвием и замазать «Фундазолом», разведённым до состояния сметаны. Также можно замазать все сомнительные пятнышки.
Растение можно посадить в чистый мох (желательно живой), вернее положить сверху, или в субстрат, состоящий изо мха, коры и угля. Желательно создать тепличные условия, доступные для Вас (мини-тепличка, банка, пакет). В зимний период рекомендуется дополнительная подсветка растений и ежедневное 3-х разовое проветривание. Можно опрыскивать тёплой отстоянной водой нижнюю часть листа, внимательно следя за тем, чтобы вода не оставалась в точке роста и пазухах листьев. Избыток влаги можно удалять с помощью ватного тампона.

В течение двух-трёх недель растение не поливать, так как небольшой дефицит влаги стимулирует появлению новых корней.

Через неделю после посадки можно опрыскать раствором мочевины (см. инструкцию) и «хелата железа». Железо разводить, чтобы вода была чуть желтоватая.

Когда корешки отрастут длиной 5-7 см. можно постепенно переводить на обычный комнатный режим.

 
ИсяДата: Суббота, 14 Ноя 2009, 23:41:13 | Сообщение # 57
NBS
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пятна похожи на вирус
Прикрепления: 9260626.jpg (16.3 Kb)
 
MaquilladoraДата: Суббота, 14 Ноя 2009, 23:59:02 | Сообщение # 58
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
у меня вот тоже вопрос, может, пока без фотки кто подскажет.. По уценочному фалу.
Чем характеризуется обморожение, я что-то не нахожу в нете?
Поливаешь сморщенные корни - чуть-чуть разглаживаются, но очень скоро возвращаются в исходное "собранное" положение, один нижний лист порозовел-пожелтел и отвалился, цветоносы очень уж шустро отсыхают-желтеют.. Смотрю в горшке - один, бывший живой корень частично заплесневел!!, который прямо возле дырки, впрочем. Шейка розоватая.. Не знаю sad

И еще, может я была неправа, когда подрезала длинноватую деревянную безлистную уже шейку, когда пересаживала.. Может, от этого беды пошли..

 
MaquilladoraДата: Воскресенье, 15 Ноя 2009, 00:19:03 | Сообщение # 59
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Значицца, раскопала я пациента.. ничего криминального, но буду поливать чуть реже, видать.. Удалила плохие корни (уже второй раз причем после покупки). Посмотрим.
Я, собсно, к чему это всё.. Розовый цвет, вот в чем вопрос. Еще и рост сгноила новый на каттлее, скорее всего, просквозила.
Мне прямо стыдно перед цветами((
 
Юли_СДата: Воскресенье, 15 Ноя 2009, 01:23:03 | Сообщение # 60
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
нет, обморожение оно цвет не меняет. Листик как бы в тряпочку превращается, сверху немного сморщенность, а внутри как желе (вот как внутри цветка алое). Это видимо просто залив и низкие темпералуры, но не обморожение.

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Фаленопсис (совет да любовь)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz