Пятница, 19 Апр 2024, 22:47:53Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Фаленопсис не цветет - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Фаленопсис не цветет
Фаленопсис не цветет
АлисаДата: Понедельник, 08 Апр 2013, 16:44:01 | Сообщение # 16
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
Я бы убрала обязательно.
А для фаленописиса кору нужно по-мельче - чуть больше 1см. Крупные кусочки - только внутри под "попой". А кора и не должна промокать насквозь, иначе она плесенью покроется в горшке скорее, чем просохнет. Вы не на кору смотрите, а на присутствие конденсата на стенках - испарились последние капельки - можно поливать. Мои поливаются не чаще одного раза в неделю сейчас (жарит и солнце и батареи).


Сообщение отредактировал Алиса - Понедельник, 08 Апр 2013, 16:52:25
 
ТатьянаДата: Понедельник, 08 Апр 2013, 16:45:58 | Сообщение # 17
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: -2
Город: Navapolack
Статус: Offline
Алиса, хорошо. Оставить только в коре? Пенопласт убрать? Мох?
 
АлисаДата: Понедельник, 08 Апр 2013, 16:56:56 | Сообщение # 18
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
Каждый по своему усмотрению использует разные добавки к коре. Я пенопласт использую только в том случае, если у меня нет на момент посадки подходящего по размеру корневой горшка. Мох кладу только сверху и то не всегда. В случае использования сосудов без "дышащих" дренажных отверстий, я бы этого не делала.

Сообщение отредактировал Алиса - Понедельник, 08 Апр 2013, 17:15:42
 
WestanordaДата: Понедельник, 08 Апр 2013, 19:44:31 | Сообщение # 19
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
А я бы тоже посоветовала другой горшок для фаленопсиса. Конечно, приноровиться можно к любому сосуду. smile Но... happy Корни орхидей должны дышать, вода не желательно, чтобы застаивалась в горшке. Недаром, многие любители орхидей советуют использовать горшки не только с многочисленными дырками внизу, но и сбоку. Да, и когда Вы захотите посадить свою питомицу в другой субстрат, не будет ли мешать узкое горло стеклянной вазочки? wink Горшки такой формы не советуют использовать в цветоводстве. По-крайней мере, я сама не один раз убедилась в правоте этих советов. Хотя кругленькие горшочки бочоночки весьма выигрышно смотрятся порой , но наилучшим вариантом считается горшок с широким горлом слегка сужающимся ко дну. А кашпо не всегда должно плотно охватывать стенки горшка. Чаще оно выбирается побольше диаметром. smile
 
ТатьянаДата: Понедельник, 08 Апр 2013, 19:53:05 | Сообщение # 20
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: -2
Город: Navapolack
Статус: Offline
Westanorda, ох не знаю. Растюхе в нем нравится. Если в отопительный сезон другие орхи пострадали в разной степени от сухого воздуха, да уши поопускали, то этой все как с гуся вода! Все зима что то растила. И листья крепкие
Вода там никогда не застаивается. Я воду после полива несколько раз выливаю и проверяю. Корни дна не касаются, т.к. нижний слой пенопласт
 
LadushkaДата: Понедельник, 08 Апр 2013, 20:10:15 | Сообщение # 21
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Татьяна)
Растюхе в нем нравится

А как Вы это определили? Можно ещё фото? Корней почти нет у Вашего фаленопсиса и это вполне возможно из-за слишком влагоёмкого субстрата.
 
WestanordaДата: Понедельник, 08 Апр 2013, 20:29:58 | Сообщение # 22
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Таня, я понимаю ситуацию с фаликом. Возможно, ему сейчас не плохо в нынешнем горшке, если ты всегда проверяешь после полива, чтобы в горшочке не оставалась вода. Миньки, как я заметила, любят влагу. Так что тебе решать в каком сосуде растить свою орхочку. Но можно и в классическом горшке для орхидей растить малышку. Например субстрат коры сделать поменьше и поливать почаще, но, естественно, ни когда кора в горшке еще мокрая.
 
ТатьянаДата: Понедельник, 08 Апр 2013, 23:00:34 | Сообщение # 23
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: -2
Город: Navapolack
Статус: Offline
Ladushka, как будет время скину).
Корни растит, листья тоже, тургор хороший. Смотришь, и глаз радуется). Только что не цветет.
Westanorda, я подожду до отключения температуры. И начну наблюдать, как она отреагирует на перепад температур)
 
ТатьянаДата: Четверг, 11 Апр 2013, 08:29:49 | Сообщение # 24
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: -2
Город: Navapolack
Статус: Offline
Сегодня, по вашем совету, выбрала из неё лишний субстрат и заметила, что она еще один листик дала. Он совсем крохотный.
 
WestanordaДата: Четверг, 11 Апр 2013, 10:33:02 | Сообщение # 25
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Весна, Танюша! smile Наши орхидейки оживают, начинают выпускать новые листики и корешки. Это всегда приятно, поднимает настроение. wink
 
rusalkaДата: Четверг, 11 Апр 2013, 16:49:29 | Сообщение # 26
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
а на балкон не пробовали занести?
или листовую подкормку внести (спреем)
у меня в таких случаях цветоносы гнали точно smile


я Инна ;) (Логойск)
 
ТатьянаДата: Четверг, 11 Апр 2013, 19:26:56 | Сообщение # 27
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: -2
Город: Navapolack
Статус: Offline
rusalka, регениратор флоровит подойдет? Я в этой теме писала пр него http://orchideus.ucoz.net/forum/2-28-14 (187 сообщение в теме)
rusalka, а на балконе холодно совсем. 15 градусов днем
 
rusalkaДата: Четверг, 11 Апр 2013, 20:47:27 | Сообщение # 28
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
у меня тоже 15 тепла, я на целый день могу выставить, но только если здоровая орха. на ночь домой. был случай, один фалик забыла на ночь там, утром забрала, на следущий день цветонос появился... от страха выдал))
это самое быстрое появление было и один раз, остальные через недельку...
а по поводу спрея, не знаю, подойдёт или нет, он для каких цветов и какой состав?
у меня доктор фоли стартер


я Инна ;) (Логойск)

Сообщение отредактировал rusalka - Четверг, 11 Апр 2013, 20:48:05
 
ТатьянаДата: Четверг, 11 Апр 2013, 21:43:47 | Сообщение # 29
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: -2
Город: Navapolack
Статус: Offline
rusalka,
Пишут:"Укрепляет растения,способствует правильному росту и развитию.Способ употребления:листья и корни орхидей опрыскивать регенератором 1 раз в неделю до полного увлажнения.Препарат использовать круглый год особенно в зимние месяцы.Употреблять в пасмурные дни или вечером."


Вот, что нашла на польском сайте:(перевод через переводчик поэтому не корректый)
Florovit регенератор для орхидей путем увлажнения листьев в сочетании с подходящим удобрением:укрепляет растения, стимулируя их правильного роста и развития обеспечивает интенсивное окрашивание листьев и цветов.
Специальный распылитель производит mikrospokopijne капель, а это означает одно растение, тонкий слой продукта.Использование: листья и корни орхидей спрей регенератор 1 раз в неделю для полного смачивания (особенно в зимние месяцы). Не распыляйте цветов или листьев поврежденные детали.
 
ТатьянаДата: Четверг, 11 Апр 2013, 21:46:15 | Сообщение # 30
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: -2
Город: Navapolack
Статус: Offline
Татьяна, особенно рекомендуется в таких ситуациях, как: пересадка; медленный рост; изможденный вид слабое цветение мало интенсивная окраска и повреждения листьев, стеблей и корней. В условиях стрессовых помогает сохранить правильное увлажнение растений. Регенератор благодаря увлажнению листьев укрепляет растения, стимулирует их для правильного роста и развития, а также обеспечивает интенсивность окраски листьев и цветков, особенно в сочетании с соответствующим 50-100.

Способ применения:


Раствором следует opryskiwać листья и стебли до полного увлажнения 1 раз в неделю. В зимний период опрыскивание проводить 2 раза в месяц. После przesadzeniu растения рекомендуется выполнить опрыскивание листьев и стеблей. Современный опрыскиватель производит микроскопических капель что обеспечивает покрытие растения единую, тонким слоем раствора, обеспечивая равномерное усиление целого растения.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Фаленопсис не цветет
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz