Среда, 24 Апр 2024, 11:33:11Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Фаленопсис не цветет - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Фаленопсис не цветет
Фаленопсис не цветет
ТатьянаДата: Четверг, 04 Апр 2013, 19:04:23 | Сообщение # 1
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: -2
Город: Navapolack
Статус: Offline
У меня минька сидит больше года. Покупала я её с 3 листьями и деткой. Детка ещё не догнала мамочку.(сколько они растут?) А вот мамочка сидит и растит листву( с 3 до 9 нарастила). Уже ванду напоминать начала biggrin Корни круглый год растит. Она капустой себя возомнила
Как мне простимулировать её цветение. Она единственная, кто ещё ни разу после магазина не цвел.
 
rusalkaДата: Четверг, 04 Апр 2013, 19:07:54 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
прохладой и темнотой... biggrin

я Инна ;) (Логойск)
 
ФлоришаДата: Четверг, 04 Апр 2013, 19:41:31 | Сообщение # 3
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 425
Награды: 6
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
А где она у вас стоит? И, вообще, поподробнее про условия содержания напишите.
 
ТатьянаДата: Четверг, 04 Апр 2013, 21:13:29 | Сообщение # 4
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: -2
Город: Navapolack
Статус: Offline
Флориша, сидит в стеклянном вазоне. Воду сливаю после каждого полива, дыр нет. ей в нем понравилось. Окна восточные,но везде балконы. Летом выношу на них. Поливаю по мере просыхания. поливаю методом погружения на полчаса с удобрением флоровит для орхидей для цветения. иногда опрыскиваю. Сидит в коре вперемешку с грунтом для орхидей.(грунт добавила буквально 2 недели назад, до этого сидела чисто в коре).
 
Victoria_HilДата: Суббота, 06 Апр 2013, 16:27:41 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Татьяна)
поливаю с удобрением флоровит для орхидей

Постоянно, в каждый полив удобрение? Возможно в этом причина. Еще Ракицкий писал, что постоянно подкармливаемые орхидеи отлично растут и отказываются цвести. Отмените подкормки, если новый лист еще не завершил рост - поливайте, пусть закончит рост, если нет нового листа - просушите хорошо, (я в таких контейнерах без дренажного отверстия поливаю раз в месяц, опрыскиваю пару раз в неделю), забудьте про полив на месяц, опрыскивайте периодически и поставьте в +15-18*С, через месяц повысите t и возобновите полив, должно сработать, хорошо, если сухой период у нее совпадет с отключением центрального отопления в квартире, тогда точно получится.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
ТатьянаДата: Суббота, 06 Апр 2013, 16:49:27 | Сообщение # 6
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: -2
Город: Navapolack
Статус: Offline
Брунгильда, субстрат за неделю полностью просыхает. Корешки серебристые. Другим нравится). Зимой я удобряла 1 раз в месяц. Сейчас с каждым поливом. Я сейчас как раз поливаю. Он 2 листика почти дорастил.
 
ФлоришаДата: Воскресенье, 07 Апр 2013, 01:51:33 | Сообщение # 7
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 425
Награды: 6
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Татьяна, она у вас во втором ряду стоит или это только для фото?
Брунгильда вам всё верно написала. Слишком часто кормите. Попробуйте подкормить калийно-фосфорным удобрением, без азота, жидкое, наше белорусское, по-моему. Да, и не поливайте минимум 2-3 недели. Скоро отопление отключат, будет хороший перепад температур день-ночь. Зацветёт, никуда не денется. smile
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 07 Апр 2013, 10:04:30 | Сообщение # 8
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: -2
Город: Navapolack
Статус: Offline
Флориша, конечно для фото!) А то эти гиганты весь свет закрывают). У меня есть белорусское "Живой мир": азот-8, фосфор-12, калий 11г/л
 
cherenokДата: Воскресенье, 07 Апр 2013, 14:37:36 | Сообщение # 9
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Если судить по внешнему виду, то растению недостаточно света: листья не "кладутся" один на другой а стоят вверх. Растение очевидно вытянутое и даже где-то хилое. Добавьте света или сократите полив.
 
АлисаДата: Воскресенье, 07 Апр 2013, 17:16:05 | Сообщение # 10
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
Цитата (Татьяна)
Окна восточные,но везде балконы.


Света мало для цветения однозначно! У меня на южном окне, перед которым балкон, неохотно цвели даже фиалки, что уже про орхидеи говорить...
 
cherenokДата: Понедельник, 08 Апр 2013, 14:14:09 | Сообщение # 11
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня фаленопсисы на северо-восточном окне с балконом. С весны до осени света достаточно, фиалки во втором ряду, фаленопсисы и пафиопедилумы в первом. Зимой света маловато, немного все подсвечиваю. А если без подсветки, то надо широко растения расставлять, чтобы соседи и их горшки боковой свет не забирали, и, конечно, колбу заменить на нормальный дырявый горшок.
 
LadushkaДата: Понедельник, 08 Апр 2013, 14:18:14 | Сообщение # 12
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (cherenok)
колбу заменить на нормальный дырявый горшок

Вот и я так подумала... На фото корней маловато как-то, да и грунт - труха.
 
ТатьянаДата: Понедельник, 08 Апр 2013, 16:08:50 | Сообщение # 13
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: -2
Город: Navapolack
Статус: Offline
Алиса, у меня фиалки уже цвести начали. Они у меня всё лето вплоть до октября цветут. Хватает им. И что мне теперь выбрасывать? Днем я их досвечивать точно не собираюсь. Летом выношу на балкон. А зимой и сейчас там холодно. Утеплять тоже не вариант, т.к. там только недавно все покрасили и закрыли шкафами с полками.
cherenok, в смысле хилое?
Ladushka, грунт был из кусочков коры размером 2х2 примерно. Но кора невлагоемкая, поэтому я купила субстрат для орхидей и перемешала с корой. Субстрат я добавила чуть больше, чем 2 недели назад.

Субстрат фотографировать не стала, нашла в интернете фото
 
АлисаДата: Понедельник, 08 Апр 2013, 16:35:30 | Сообщение # 14
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
"Колба", в которой растет фаленопсис уж точно никакого отношения не имеет к его отказу от цветения. Девочки, а чем отличается пластмассовый горшок, вставленный плотненько по стенкам красивых прозрачных цветных кашпо, коими все мы успешно пользуемся, от стеклянного сосуда ? Вентиляция ведь всё равно только сверху! Так какая разница - вода при поливе ушла сама через отверстия или её слили через верх?
Татьяна, влагоёмкость субстрата у чистой коры нормальная для орхидей. Зачем "мусор" туда подмешивать?
На моём окне света недостаточно для цветения орхидей, так как на балконе висит густой тюль, чтобы летом там ничего не погорело на прямом солнце. А раз у вас не цветет всего один фаленопсис, то спишите это на его упрямство - уверена, что у каждого есть в коллекции такой несговорчивый товарищ. У меня, например, старинный белый фал регулярно цветет...один раз в два года и, хоть ты тресни, свою "привычку" менять отказывается.


Сообщение отредактировал Алиса - Понедельник, 08 Апр 2013, 16:38:58
 
ТатьянаДата: Понедельник, 08 Апр 2013, 16:40:25 | Сообщение # 15
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: -2
Город: Navapolack
Статус: Offline
Алиса, воду я сливаю после полива. Кора новая, я её собирала. И она через пару дней полностью просыхала. Мне сказали, что влагоемкость нужно определять, разломав кору. Если она внутри сырая -значит влагоемкая, а если нет, то нет)). Так вот, когда я полью растение, разламываю кору, а она только снаружи мокрая.
Алиса, стоит ли мне убирать новый субсртат?
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Фаленопсис не цветет
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz