Пятница, 19 Апр 2024, 18:48:39Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Phalaenopsis cornu-cervi - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phalaenopsis cornu-cervi
Phalaenopsis cornu-cervi
WestanordaДата: Четверг, 03 Янв 2013, 16:35:59 | Сообщение # 1
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Хочу еще открыть тему о интересном, на мой взгляд, природном Phalaenopsis cornu-cervi, так как мой любимец на днях выдал-таки долгожданный цветочек! Но сначала кратко, что пишут в Википедии.

Биологическое описание

Стебель до 5 см длиной, скрыт основаниями 4-6 листьев.
Листья зелёные, до 22 см длиной и около 3-4 см шириной светло зелёного цвета.
Цветонос долгоживущий, уплощённый, украшенный по бокам выступающими брактеями, 20-45 см длиной, светло-зеленого цвета на конце слегка расширяется и напоминает формой рога. Несет до 12 цветков.
Цветы 2,5-4 см в диаметре, ароматные[3], плотные, желто-зелёные с красно-коричневыми поперечными полосками. Изменчивость окраски цветов на протяжении ареала весьма значительна.
Сезон цветения май-август.

Распространение, экологические особенности

Бирма, Индия (Северо-Восток), Никобарские острова, Индонезия (Суматра, Ява, Калимантан), Лаос, Малайзия (Сабах, Саравак), Филиппины (Палаван), Таиланд, Вьетнам.

Эпифит на стволах и ветвях деревьев, реже литофит в лесах от 200 до 1000 метров над уровнем моря.

В культуре

Живой экземпляр впервые доставлен в Европу в 1864 году.
Температурная группа — теплая.
Относительно светолюбив. Требования к освещению: 1200—1500 FC, 12919—16140 lx[5].

Свой Олений рог я получила летом из Тюмени. Когда раскрыла газетный кулечек, первая мысль была, какой же он желтый, видимо, болен. Расстроилась. Но, когда посмотрела информацию в интернете, успокоилась, с цветом, оказалось все в порядке. Выглядел при нашей встрече он вот так





Цветок удивлял не только цветом, но и необычной формой трех цветоносов, собственно, благодаря их виду, фаленопсис и получил видовое название - олений рог. Цветоносы плоские, с выступающими, как зигзаг, прицветниками. И так как, на мой взгляд, на лицо, было все, вроде, готово к цветению, была в недоумении, почему мой фалик не торопится выдать цветочки, ведь у него такие цветоносы, как будто, вот-вот, надуются почки. Гибридные фалики выдадут цветоносы на гора и сразу цветут. И прижился в новом субстрате из коры, как будто, и не было пересадки, всегда крепенький, как огурчик. Прошло полгода, и вот, неожиданно надулся маленький бутончик и распустился первый цветочек. Маленький, такой - 3 см! Будто, мотылек.







Вообще-то, я думала, что цветок будет желтого цвета, по-крайней мере, мне так казалось, когда я смотрела на его маленькую фотку в тюменском прайсе. Ошибалась... smile Ошиблась и, когда поверила, когда где-то прочла, что аромат цветка Phalaenopsis cornu-cervi будет напоминать запах колбасы. Ну, не знаю! Аромат есть, но не колбасы. На мой взгляд, приятный такой.
Вроде,еще пишут, что один цветок должен держаться, в среднем, около 10 дней. Посмотрим. Цветоносы живут годами, цветы отцветут, через какое-то время цветонос пойдет расти дальше. Так что, чем длиннее цветоносы, тем старше растение. Наверное, еще не период цветения у этого вида, просто, мой Phalaenopsis cornu-cervi решил мне сделать своеобразный подарок на Новый Год. smile

"В зависимости от окраса цветов различают следующие варианты:

Phalaenopsis cornu-cervi var. flava - чисто-жёлтая форма без пятен.
Phalaenopsis cornu-cervi var. sanguinea - кроваво-красная форма цветка.
Phalaenopsis cornu-cervi var. picta - имеют поперечные полоски.
Phalaenopsis cornu-cervi var. pantherina - цветы намного крупнее, чем обычно, а петалии находятся под прямым углом.
Phalaenopsis cornu-cervi var. thalebanii - цветы коричного цвета, практически без пятен."

Ну, а, судя по этой информации у меня, скорее Phalaenopsis cornu-cervi var. picta.
Добавлю еще от себя, что цветок весьма неприхотлив, особых условий для него создавать нет необходимости. А вот понаблюдать очень интересно. wink
Кто еще завел себе такого малыша? Делитесь своими наблюдениями smile
 
chippolinoДата: Четверг, 03 Янв 2013, 21:01:52 | Сообщение # 2
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
И у меня ,от Михаила, уже есть такой smile

Не пересаживала пока, так как улетаю из дома на долгий срок и не хочу его тревожить, а перелива за это время быть не должно, скорее наоборот... Потом присмотрюсь внимательнее в чём он там сидит.

Цитата
где-то прочла, что аромат цветка будет напоминать запах колбасы
Нет, Лен, ты меня точно не любишь! biggrin


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
WestanordaДата: Четверг, 03 Янв 2013, 21:31:42 | Сообщение # 3
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
chippolino, ты не права! Я тебя люблю! Ведь я написала, " где-то прочла, что аромат цветка Phalaenopsis cornu-cervi будет напоминать запах колбасы." Так вот, там, где я читала про этот цветок, вообще, написаны страшные вещи! Дальше цитирую
"Все бы славно. Вот только лишь запах растения... В солнечную погоду даже один цветочек так «благоухает» будто бы протухла колбаса, что все жаждущие полюбоваться им держатся на дистанции.

В летний период 2011 года мы с мужем завершили постройку орхидариума и все природные виды фаленопсисов переселились в новый комфортабельный дом. Фаленопсис оленерогий, посаженный на голую корягу, в увлажненных и теплых условиях при каждодневном поливе быстро дал 3-и детки.Теперь растение походит на куст с массой листьев, корней и цветоносов. Будем надеятся, впереди у нас не менее щедрое цветение. И, к счастью, — в замкнутом орхидариуме!"

Еще раз повторяю, никакого такого запаха тухлой колбасы нет! Есть еле уловимый нежный аромат... (А, может, сейчас, просто, погода не солнечная? wink )

Мне больше понравилась информация с "Орхидушек". Два первых обзаца, где описаны места, где обитают эти орхидеи, меня приводят в настоящий восторг. С удовольствием время от времени их перечитываю.

http://www.orchidei.com/showthread.php?t=799

И заметьте, ни о каком тухлом запахе речи нет!


Оля, у тебя такой же огурчик, как у меня!!! biggrin


Сообщение отредактировал Westanorda - Четверг, 03 Янв 2013, 21:38:44
 
chippolinoДата: Четверг, 03 Янв 2013, 22:06:13 | Сообщение # 4
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо тебе, Радость моя!
Не даёшь уснуть с гнетущим чувством тоски и надвигающегося ужаса! biggrin
Мне , на самом деле, стало намного легче и я начинаю привыкать к возможному аромату Мирта....
Очень мне эти крошечные цветочки нравятся.


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
WestanordaДата: Четверг, 03 Янв 2013, 22:22:58 | Сообщение # 5
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin Оль, главное, никому не верь!!! biggrin biggrin biggrin (Так, я давно не смеялась!)
 
FreckleДата: Четверг, 03 Янв 2013, 22:33:24 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, спасибо за тему и интересный рассказ о Вашем Phalaenopsis cornu-cervi. Даже пожалела, что у меня его нету, но и места уже нету. Буду с удовольствием следить за Вашим. Может быть и заведу со временем, когда гибридных фаликов раздарю wink
 
ежикДата: Пятница, 04 Янв 2013, 14:43:58 | Сообщение # 7
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, Спасибо, что поделилась своей радостью. Красавчик, но если цветение только 10 дней...жалко.
 
WestanordaДата: Пятница, 04 Янв 2013, 23:07:18 | Сообщение # 8
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
ежик, если быть точным, то я читала, что цветение одного цветка 10 - 14 дней, то есть две недели! Это немало! Да, еще учтем, что Phalaenopsis cornu-cervi может цвести круглый год. То есть, один цветок отцветает, другой появляется! На цветоносе одновременно может находиться до 5 цветов. Это же не гиппеаструм, который дома держат, чтобы всего один раз в год (!), (редко, у знающих растениеводов, - 2 раза), недельку полюбоваться цветами граммофонами, а остальное время - зеленые листья! И то, мало в какой семье, не жил гиппеаструм! smile К тому же, Олений рог и без цветов, очень декоративно выглядит. Маленькая розеточка ( правда, не факт, что размер будет всегда миниатюрным), необыкновенный, почти желтый, цвет у листиков, необычные, присущие только этим фаликам цветоносы, давшие им название, легкие как мотыльки ароматные цветочки, полная неприхотливость этой орхочки не только в природе,но и в домашних условиях, разве все это в совокупности, не рождает желание иметь у себя дома этот природник? smile
 
ежикДата: Суббота, 05 Янв 2013, 01:08:49 | Сообщение # 9
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, с такой любовью ты о нем написала, влюблена в него, наверное, по уши
 
Ola_KДата: Суббота, 05 Янв 2013, 13:17:49 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Девчата поздравляю с приобретением и цветением. Большим он быть не должен. В смысле по размаху листьев. Я видела в ГБС экземпляр, которому уже очень много лет. Розетки у него не крупные. Зато детки деток дают новые детки. и вся эта сложная конструкция представляет собой ажурную сеть которая свешивается из горшка smile Цветет действительно постоянно. Видела его там сначала зимой, а потом на следующий год летом. И все время на нем были цветочки.
Моему товарищу конечно до цветения еще как до луны, ибо мелок. Пока живет у Марины в орхидариуме. Растет очень медленно, но растет. Может и я дождусь цветения когда-нибудь. :))) Тогда и узнаем. пахнет он тухлой колбасой или нет :))))))
Привезен, кстати. из Тайланда сеянчиком. Три года назад.


:)
 
WestanordaДата: Суббота, 05 Янв 2013, 21:15:40 | Сообщение # 11
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Ola_K, почему, я засомневалась в возможных размерах Оленьего рога, потому что увидела вот такое фото в Интернете и прочла комментарий к нему. surprised

http://www.happyho.ru/photo/6751

Не думаю, что в наших квартирах вырастет ТАКОЕ, но, ведь, не перевелись еще богатыри среди природников? biggrin

Цитата (Ola_K)
Я видела в ГБС экземпляр, которому уже очень много лет. Розетки у него не крупные. Зато детки деток дают новые детки. и вся эта сложная конструкция представляет собой ажурную сеть которая свешивается из горшка Цветет действительно постоянно. Видела его там сначала зимой, а потом на следующий год летом. И все время на нем были цветочки.


Очень понравилось описание ажурной конструкции!!! ЗДОРОВО! Будем ждать... Растет, действительно, медленно. Видимо, ждать придется долго! biggrin :D biggrin Так что, ажуры, возможно, увидят наши потомки! biggrin :D biggrin

Кстати, на одном из цветоносов у моего Phalaenopsis cornu-cervi есть маленькая деточка. С ней я получила своего питомца. Детка застыла в мучительных раздумьях, расти или не расти... Может, весной решит свой вопрос? cool

Да, насчет запаха колбасы. Могут ли разновидности одного фала по-разному благоухать? blink rolleyes


Сообщение отредактировал Westanorda - Суббота, 05 Янв 2013, 21:18:40
 
Ola_KДата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 00:35:38 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Westanorda)
http://www.happyho.ru/photo/6751

Леший его знает. Может и вырастет в итоге в такое :))) Но все фотки, что я просматривала в основном с некрупными розетками были. Ладно, поживем -увидим:))) Моему до такого размера точно как до луны. biggrin

Цитата (Westanorda)
Могут ли разновидности одного фала по-разному благоухать?

Могут. Принципиально запахи отличатся будут вряд ли, но оттенки могут быть различными. Плюс каждый чует по-разному. Может кому-то цветочный запах колбасным кажется. Особенно с голодухи biggrin


:)
 
НявкаДата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 00:54:50 | Сообщение # 13
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
О! Значит, не только мой тормоз. Пришел из Тюмени с цветоносом. И тоже удивилась тому, насколько светлые листья. Не вянут. Тургор не теряют. Пару корней отросло. И вообще выглядит живым. А цветонос стоит себе и стоит.
Постоял пару месяцев и вроде бы неспешно тронулся в рост.
Вроде бы.
Там микроизменения.
 
WestanordaДата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 14:10:00 | Сообщение # 14
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Нявка, я так поняла, что цветоносы на Phalaenopsis cornu-cervi присутствуют наравне с листьями, то есть, после цветения цветонос не засыхает, как это бывает у гибр. фаленопсисов, а на какое-то время застывает в очередном раздумье, ждет своей поры, чтобы выпустить новые бутончики. smile В общем, можно сказать, вечные цветоносы.
Цитата (Нявка)
Там микроизменения.

Вот-вот, там микроизменения. smile И чисто внешне, сказать что cornu-cervi скоро зацветет, можно только в том случае, если на цветоносах из прицветников начнут наливаться почечки. Они сразу бросаются в глаза, не заметить их, просто, не возможно. Если сезон цветения май-август, то у нас цветение впереди. wink

Да, добавлю. Мой цветочек, вчера заметила, потерял блеск, потемнел, то есть. уже отцвел, похоже. Действительно, цветет две недели, мне кажется, даже чуть больше, может, я, просто, не уловила начала отцветания. rolleyes


Сообщение отредактировал Westanorda - Воскресенье, 20 Янв 2013, 14:20:45
 
НявкаДата: Воскресенье, 20 Янв 2013, 17:06:25 | Сообщение # 15
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Ну у меня судя по размеру цветоноса, он очень молодой. Там таких рожек еще нет, только-только на вершине плоская лопаточка образовалась.
Но вообще мне жутко сам цветонос нравится, действительно рогастый. Да и у моей растеньки листья как-то хитро вывернуты, видать, детство тяжелым было, потому что ровно не растут, но вид оригинальный ))
В общем, ждем-с )
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phalaenopsis cornu-cervi
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz