Четверг, 28 Мар 2024, 14:08:46Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Phalaenopsis deliciosa (Kingidium deliciosa) - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phalaenopsis deliciosa (Kingidium deliciosa) (Делимся опытом)
Phalaenopsis deliciosa (Kingidium deliciosa)
Znichka_ilichaДата: Четверг, 30 Авг 2012, 23:55:50 | Сообщение # 1
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
К роду Phalaenopsis это растение причислено недавно систематиком Эриком Е.Кристенсоном. В литературе предшествующей пересмотру систематического положения вид, растение чаще всего фигурирует под названием Kingidium deliciosum. Вид широко распространен в Юго-Восточной Азии от Индии и Шри-Ланки до Филиппин и Сулавези, а также в китайских и восточных Гималаях. Растет во влажных предгорных лесах по берегам водных потоков на высоте до 600 м над уровнем моря. Миниатюра, монопоидальный эпифит.

Листья, овальные, продолговатые, темно-зеленые с рифлеными краями, могут достигать длины до 15 см, шириной - до 5 см. Цветонос поникающий, ветвящийся, длиной около 12 см, обычно развивает 15 и более цветков, которые раскрываются постепенно, один за другим. Каждый цветок в диаметре не превышает 2 см, его общий тон - беловато-розовый.

Содержание – от теплого до прохладного с обязательными температурными перепадами день/ночь. Дневные температуры – 22-25 С, ночные – 18-20 С, зимой выносит понижение температуры до 10 С, однако, лучше ниже 12 С не опускать. Освещение – только тень, не переносит яркого света. Лучше всего подходят северные и восточные подоконники, нельзя держать на южных окнах даже за легкой занавеской. Прекрасно растет при искусственном освещении. Любит высокую влажность воздуха. Минимальное значение относительной влажности – 60%, но идеальное – 80-85%.



Phalaenopsis deliciosa subsp.hookeriana (Christ.2001) – Желтые петалии и сепалии. Родина – северо-восток Индии. Его синонимы: Kingidium wightii и Doritis wightii.


Phalaenopsis deliciosa subsp. deliciosa var. Alba


Phalaenopsis deliciosa ssp philippinensis


Фото и информация взята с сайта http://www.orchidei.com
 
Znichka_ilichaДата: Четверг, 30 Авг 2012, 23:58:05 | Сообщение # 2
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя делициоза пришла из Швертера в мае, почти сразу начала растить новые корни, а в начале июля я заметила цветонос. Сегодня распустился первый бутон. Скажу честно - я в шоке от размерчика цветочков - у меня не более сантиметра "в размахе", но их цвет и форма завораживают. Когда раскрются все бутоны дополню темку фото моего цветения.

Может еще у кого живет такая "зверушка"?
 
FreckleДата: Пятница, 31 Авг 2012, 00:03:23 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Znichka_ilicha)
Когда раскрются все бутоны дополню темку фото моего цветения.

очень очень ждем smile
 
Znichka_ilichaДата: Пятница, 31 Авг 2012, 00:31:02 | Сообщение # 4
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Не вытерпела я. Жаль, не позволяют возможности моей мыльницы (или руки кривые) сфоткать это чудо во всей красе. Масштабирующий предмет не добавляла, цветчек меньше ногтя.



Сашенька Alexis, спасибо тебе еще раз за это чудо.


Сообщение отредактировал Znichka_ilicha - Пятница, 31 Авг 2012, 00:33:45
 
FreckleДата: Пятница, 31 Авг 2012, 08:57:13 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
ой, какой он милый
Будем ждать продолжения
 
VinkaДата: Пятница, 31 Авг 2012, 11:58:41 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Какая прелесть! Такой освежающий облик! Удачи в дальнейшем распускании бутонов, будем ждать!
 
Znichka_ilichaДата: Воскресенье, 02 Сен 2012, 01:15:46 | Сообщение # 7
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, Vinka, спасибо! Вот вернусь из отпуска, а он меня встретит во всей красе smile
 
Znichka_ilichaДата: Вторник, 25 Сен 2012, 14:15:20 | Сообщение # 8
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Всей красы я не увидела, т.к. цветочек больше недели не держится у меня на цветоносе (правда я не знаю - это особенность растения или у меня слишком сухо dry ), зато цветонос ветвится.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phalaenopsis deliciosa (Kingidium deliciosa) (Делимся опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz