Пятница, 19 Апр 2024, 18:11:59Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Близкие вандам виды (аэридесы, ренантеры, саркохилусы и пр.) - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Близкие вандам виды (аэридесы, ренантеры, саркохилусы и пр.) (Aeridinae)
Близкие вандам виды (аэридесы, ренантеры, саркохилусы и пр.)
VinkaДата: Четверг, 13 Авг 2009, 12:04:11 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я не смогла удержаться и утащила с орхидей.ру цветение ренантеры storiei by Филин:

Ну просто умирайка!
По содержанию солнечная и горячая. По габитусу ванда вандой - у Джея "medium to giant". Если когда-нибудь мои жизненные условия изменятся и я смогу позволить себе крупные орхидеи, ренантеры - первое, что заведу. Они, в общем-то, все, как на подбор. Чудо, чудо!

Ссылка на Джея: http://www.orchidspecies.com/renstoriei.htm

Есть в Швертере.

 
FreckleДата: Четверг, 13 Авг 2009, 12:43:25 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Они и правда все как на подбор выбирай любую
 
VinkaДата: Понедельник, 07 Сен 2009, 17:08:24 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
По шенорхису (душистому). Малюсенькая моноподиальная орхидея - весьма ценный вид для тех, у кого достаточно для нее света и кто стремится к экономии места во имя видового разнообразия smile . Родина - Бирма, Таиланд, Юго-Восточная Индия, Южный Китай. Из Тюмени мне пришел довольно крупный экземпляр - плотная колонна из аж 20-и листьев. Обычно то, что я вижу в нете, содержит меньшее количество листвы. Четыре бутона, из которых ни один мне он так и не раскрыл: выходили шпорцы и на этой стадии бутоны отваливались. Два бутона у меня еще есть, но у меня нет сомнений, что они уже не откроются. В принципе, меня это не огорчило и не удивило - при таком стрессе меня больше удивляет, если бутоны все же продолжают развитие.

Внимательная Tilia обратила мое внимание на то, что цветонос у моего шенорхиса апикальный - из верхушки. Для моноподиальной орхидеи это означает скорое окончание срока жизни. То есть мой шенорхис оказался не юным мальчиком-с-пальчик, а пожилым, хорошо пожившим карлой. В то же время будущее у нас есть - в конце августа снизу, под самым нижним листом у него появилась детка.

По содержанию что можно сказать. Орхидея светолюбива - требование к солнцу аналогично каттлеям. Полив требует внимания - листья толстые, как суккулентов, плотно посаженные друг над другом без малейшего зазора, то есть вероятность гнилей при заливе или застое влаги высокая. В жаркие дни летом по утрам он у меня погружался целиком в теплую воду и днем обрызгивался с тыльной стороны блока, где только корни. В дождливые дни или обрызгивался разок за день или вовсе без этого. Висел на южном балконе, в солнечные дни - за редким тюлем. Никаких позывов к ожогам не было. Думаю, что в целом чувствовал себя удовлетворительно, раз дал детку.

Впереди зима. Пишут, что может страдать от недостатка солнца, что можно нивелировать понижением температуры вплоть до 8 градусов и сильным сокращением полива. Или хватит люмок - посмотрим.

 
VinkaДата: Вторник, 08 Сен 2009, 12:54:01 | Сообщение # 4
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот шенорхисина детка:

 
FoxДата: Вторник, 08 Сен 2009, 15:21:42 | Сообщение # 5
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Vinka, спасибо за исчерпывающий ответ Включила эту кроху в последний заказ. Немного тревожно, что впереди зима, а опыт общения с орхидеями в этот период = 0. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают
Поздравляю вас с пополнением А какого детка сейчас размера?
 
VinkaДата: Вторник, 08 Сен 2009, 19:08:56 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ох, да никакого smile . Два листика - один с полногтя от мизинца, второй и того меньше smile . А скорость роста у шенорхисов, по мнению людей, просто потрясающая: 1-3 листа в год.
 
TiliaДата: Вторник, 08 Сен 2009, 23:11:56 | Сообщение # 7
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
а может и не одну деть даст... в любом случае это очень интересно

Fox, зимой - это доп свет, наши зимы ну очень темные
и влажность в квартире низкая, хотя большинство стоя на поддонах с влажным керамзитом вполне переживают этот период. Правда степень сухости у всех все равно разная. Надо наблюдать вообщем

 
VinkaДата: Суббота, 10 Окт 2009, 13:18:55 | Сообщение # 8
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Фотографии саркохилусов elle_nz в ЖЖ. И немножко информации:

http://elle-nz.livejournal.com/1210828.html#cutid1

На фотки не насмотреться - очень заводные. В ее ЖЖ есть тег Орхидеи, где не только саркохилусы smile .

 
HeleHДата: Суббота, 10 Окт 2009, 20:29:44 | Сообщение # 9
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Запорожье
Статус: Offline
Так ведь вот они красавци какие biggrin Ну как тут остановиться на достигнутом cool
 
VinkaДата: Суббота, 10 Окт 2009, 22:23:43 | Сообщение # 10
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну, скажи? Я глянула - меня по новой накрыло, зачем у меня только один biggrin
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 14:25:31 | Сообщение # 11
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Vinka,
и при том, что р-ра моя с такими темпами и зацветет еще чего доброго, лезет во все стороны) Будет примерно такая, как в первой мессаге тут.

так заведи себе, они ж небольшие совсем

 
MarinaДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 15:55:35 | Сообщение # 12
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Maquilladora, не уж-то она так шустро растет? Намного выроста твоя ренатерка? Похвастайся! wink
Я тож хочу, но не Akihito, а storiei. Хотя мож пока есть Akihito хапнуть ее? tongue


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
TanДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 16:09:00 | Сообщение # 13
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 231
Награды: 1
Репутация: 3
Город: Baranavičy
Статус: Offline
Quote (Marina)
Хотя мож пока есть Akihito хапнуть ее?

Тоже терзаюсь смутными сомнениями...
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 16:09:02 | Сообщение # 14
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Marina,
я как-то смотрела по иллюстрациям - несильно она от этой стори отличается.. красная, паучистая..) крабовая даже я б сказала))
гыгы, смотрите ссылку.. модненько biggrin
http://www.cafepress.com/orchidstowear.290788306
 
VinkaДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 16:31:51 | Сообщение # 15
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Где она небольшая ? Она, быть может, небольшой впервые зацветет, а потом коняка та еще будет. Разве что рубить снизу постоянно smile
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Близкие вандам виды (аэридесы, ренантеры, саркохилусы и пр.) (Aeridinae)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz