Среда, 17 Апр 2024, 02:07:35Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Пафиопедилумы Maudiae type - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Пафиопедилумы Maudiae type
Пафиопедилумы Maudiae type
VinkaДата: Вторник, 24 Янв 2012, 13:00:37 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Исторически и фактически Maudiae - название первичного гибрида между Paphiopedilum callosum и P. lawrenceanum, зарегистрированного в 1900 года Джозефом Чарлзвортом (Joseph Charlesworth). Чарлзворт был одним из очень немногих людей, которым удавались успешные посевы семян опыленных орхидей и выращивание до цветения в ту пору, до изобретения среды Кнудсона.

P. callosum



P. lawrenceanum



Первый Мауди - плод гибридизации альбовых форм родителей, P. callosum var. sanderae x P. lawrenceanum var. hyeanum. Впоследствии была получена также темноокрашенная форма этого гибрида, называемая P. Maudiae var. vinicolor.

Гибрид сразу же стал чрезвычайно популярным, и не потерял этой популярности до этих дней. Его неоднократно создавали заново, а также вновь и вновь гибридизировали, так что вероятность встретить настоящего Мауди исчезающе мала. Поэтому принято говорить о Мауди-типе, я люблю называть их маудиоидами. Могут отличаться размахом цветка и деталями окраски, высотой цветоноса, но у всех приятный клетчатый рисунок на листьях, делающий эту орхидею вполне декоративной даже вне цветения.

Ценность гибриду придает с одной стороны несомненная изысканная красота как цветков, так и розетки, а с другой - чрезвычайная простота культивирования. Это теплое и практически не имеющее покоя растение, могущее цвести совершенно в любое время года с минимального количества листьев.

Я свой купила в декабре 2008 года, голландец. Растет в глазурованном глиняном горшке. Субстрат - некрупная сосновая кора, сверху немного лесного мха, на дне пенопласт. Полив равномерный круглогодично с некоторой паузой после цветения. Детку давал стабильно одну, этой осенью дал и вторую, со стороны старой розетки.

Мне очень нравится вариетет, который у Наташи в ботсаду есть, дает много более короткую цветоногу.

Дальше че сказать не знаю biggrin . Он очень простой. За что ему и славу поем
 
LadushkaДата: Вторник, 24 Янв 2012, 13:11:47 | Сообщение # 2
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
делающий эту орхидею вполне декоративной даже вне цветения

Ага-ага... Именно так я себя и утешаю dry
Что же я делаю не так? У меня выросли 2 огроменные розетки, но цвести пока в планы мауди явно не входит... А вообще он привязан к поре года или может выпустить стоп-лист когда угодно?
 
VinkaДата: Вторник, 24 Янв 2012, 14:13:36 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня все розетки малюсенькие. К поре года не привязан, я уже написала. Посмотрела на свой - 6 обломанных цветоносов, один из них покупной, значит, за 3 года он цвел у меня 5 раз. Что не так трудно сказать. Считается, что сокращение полива к концу развития розетки может помочь. Но у себя на этом я не практикую, просто по мере просушки. Во время цветения меньше поливаю и потом некоторое время. Но я с ним привыкла уже, полив по весу горшка определяю, и меньший полив во время и после цветения связан как раз с тем, что он в это время меньше пьет.





 
KatriДата: Вторник, 24 Янв 2012, 18:19:08 | Сообщение # 4
Генеративная стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 358
Награды: 13
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Клевый! Я его решила выбрать как самый просто башмак. заказала его в тюмени. Там одна цветшая розетка и две маленькие еще. Вот думаю как к нему сразу приловчится) Успокаивает что очень простой в уходе. У меня один только вопрос, пересадить ли его или не трогать пусть растут себе спокойно???
А еще по описанию, кажется он любимец многих новичков)


Все что происходит, все к лучшему.
 
cherenokДата: Вторник, 24 Янв 2012, 18:33:13 | Сообщение # 5
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
"Прослушав лекцию", делаю вывод, что у меня тоже Мауди (слева). Фото прошлогоднее.
 
cherenokДата: Вторник, 24 Янв 2012, 18:43:21 | Сообщение # 6
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
А по поводу легкости я как-то не слишком уверена. Он у меня уже несколько лет, а розетка по-прежнему одна. Потому что подгнивает периодически. Я, конечно, не ахти какой орхиевод, но и речь идет о новичках.
 
VinkaДата: Вторник, 24 Янв 2012, 19:20:51 | Сообщение # 7
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ой, нет, это совсем не Мауди, нисколько. Это вполне может быть какой-то гибрид на callosum, а может и нет, не докопаешься. Не все то русалка, что в воду лезет. Если у вашего башмачка пестрые листья, это не означает, что он Мауди. Классический его облик я показала выше, а vinicolor выглядит так:



Quote (Katri)
пересадить ли его


Ну я вам уже в гонгоровской теме говорила свое мнение.

Quote (cherenok)
подгнивает периодически


Что в консерватории исправить нужно, в смысле - в культуре. Как ни странно, пафы у меня поливаются реже каттлей - в период роста последних, потому что каттлеи в крупнющей коре, а многие еще и в корзинках деревянных, а пафы и в коре более мелкой, и посуда часто глиняная, да еще и обливная.
 
cherenokДата: Вторник, 24 Янв 2012, 19:35:02 | Сообщение # 8
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
От тебе бабушка и не Мауди! А так хотел быть по имени-отчеству! Ну да ладно, зато мой с "мушками".
 
KatriДата: Вторник, 24 Янв 2012, 20:27:29 | Сообщение # 9
Генеративная стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 358
Награды: 13
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, так не хочется зимой тормошить спяшее(отдыхающее).

Все что происходит, все к лучшему.
 
VinkaДата: Вторник, 24 Янв 2012, 21:30:21 | Сообщение # 10
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
да... зачем писать, если все равно не читается?

Quote (Vinka)
теплое и практически не имеющее покоя растение, могущее цвести совершенно в любое время года


Мой Мауди, кажется, скоро снова будет с бутоном.

Пересаживать - это не директива. Вы спросили, я ответила. Наверняка можно и не пересаживать, но мне такой вариант страшнее. Вообще все способы ращения чего угодно - ноу-хау растящего, который приспосабливает или отбрасывает чьи-то советы сообразно своим условиям и понятиям.
 
LadushkaДата: Вторник, 24 Янв 2012, 22:13:27 | Сообщение # 11
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, а где он стоит у тебя? Под лампами или так на окошке? Какая (примерно) там температура?
 
Михаил-МДата: Среда, 25 Янв 2012, 01:57:52 | Сообщение # 12
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Quote (cherenok)
От тебе бабушка и не Мауди! А так хотел быть по имени-отчеству! Ну да ладно, зато мой с "мушками".


Не горячитесь biggrin ! Паф. Моди не ограничивается альбами и виниколорами. Вполне может быть слегка бледным представителем грекса Paphiopedilum Maudiae 'Coloratum'.


Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/
 
VinkaДата: Среда, 25 Янв 2012, 09:01:11 | Сообщение # 13
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ladushka)
где он стоит


Стоит под лампами, температура комнатная, 20 с небольшим.
 
LadushkaДата: Среда, 25 Янв 2012, 10:03:16 | Сообщение # 14
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
под лампами, температура комнатная, 20 с небольшим

Ага, ага... у меня он не досвечивается и температурка повыше (скорее всего) будет dry Будем переезжать wink
 
cherenokДата: Среда, 25 Янв 2012, 13:15:09 | Сообщение # 15
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Михаил-М)
Вполне может быть слегка бледным представителем грекса Paphiopedilum Maudiae 'Coloratum'.

Полностью с Колоратумом не совпадает, но похож, и еще другие картинки Мауди есть в интернете, похожие на мой. А еще бывают гибриды гибридов Мауди и тоже похожи на мой. Буду называть его "похож на Мауди". Кстати, когда я выбирала в магазине, было два башмака: один- мой с пестрыми листьями, второй- бело-зеленый, как вверху, но с зелеными листьями. Тоже, видимо, "похож на Мауди".
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Пафиопедилумы Maudiae type
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz