Пятница, 26 Апр 2024, 01:58:10Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Пафиопедилум в земле - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Пафиопедилум в земле (Возможно ли)
Пафиопедилум в земле
cherenokДата: Вторник, 31 Авг 2010, 14:31:58 | Сообщение # 1
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Не знаю сюда ли...
По сути. Есть у меня башмак. Растет в обычном цветочном грунте- покупной торфяной грунт плюс огородная земля. Добавлена также полуперепревшая кора из-под этогого же башмака. Почему я туда его пересадила? Он у меня рос в коре пару лет, но однажды подгнил. Очень основательно. Отгнили все молодые розетки и почти все корни, кроме одного. Дело было зимой, сажать было не во что, да и особенно суетиться не хотелось- все равно на выброс. Вот так в земле он и оказался. После этого, конечно, за ним кардинально изменился уход. Грунт поливался редко и по чуть-чуть, никакой основательной проливки, никакого душа, никакой подкормки. Долго он молчал, почти год, теперь начал расти.

Выводов не делаю, пересаживать пока не собираюсь...
 
MaquilladoraДата: Вторник, 31 Авг 2010, 14:45:51 | Сообщение # 2
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Мои фрагмипедиумы пока растут тоже в субстрате, который граничит с землей. Кора мелко совсем, перлит, доломитка. В общем, очень и очень влагоёмко. Ну растут
 
LiraДата: Вторник, 31 Авг 2010, 15:48:10 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Насколько мне известно, в московском ботаническом саду многие башмаки росли в земле, и у некоторых наших корифеев - тоже. Просто в земле очень легко сгноить, как Вы сами отметили - нужен совсем другой уход.
 
VitДата: Вторник, 31 Авг 2010, 16:46:35 | Сообщение # 4
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
Только два вида являются эпифитами: Paphiopedilum parishii и Paphiopedilum lowii. Три вида полуэпифиты (встречаются растущими на земле и на деревьях): Paphiopedilum hirsutissimum, Paphiopedilum villosum и Paphiopedilum glanduliferum. Остальные виды являются или наземными, или литофитами.
Большинство литофитов растет в расщелинах известковых скал, в результате чего в процессе эволюции такие виды как: P. armeniacum, P. malipoense, P. micranthum, P. emersonii, P. bellatulum, P. concolor, P. godefroyae, P. niveum, P. philippinense, P. sanderianum, P. stonei, P. glanduliferum, P. wilhelminae, P. supardii, P. dianthum, P. glaucophyllum, P. liemianum, P. primulinum, P. victoria-reginae, P. hirsutissimum, P. charlesworthii, P. insigne, P. barbigerum, P. exul, P. spicerianum и P. fairrieanum стали кальцефилами.
Большинство Пафиопедилюмов произрастают в вечнозеленых или широколиственных листопадных равнинных и горных лесах, чаще всего в тени на листовой подстилке.
Для районов произрастания Пафиопедилюмов характерны муссонный (обильное осадками лето, и сухая зима), субтропический, тропический или субэкваториальный муссонный климат. Толстые «суккулентные» листья приспособлены выдерживать небольшие периоды засухи.
По сравнению с большинством эпифитных орхидей Пафиопедилюмы растут в значительно более влажных, затенённых и прохладных условиях.
http://med.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1088149
 
VinkaДата: Среда, 01 Сен 2010, 23:59:07 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А почему анектохилусы в земле не выращивать? И сейчас растят, с разными добавками, конечно, но даже продвинутые фиалочники в голую землю своих питомцев не суют. Во всяком случае, много чаще анекто в земле, чем предмет разговора.

Паф в земле мне лично тоже кажется ненужной заморочкой, но если так проще, и растет - почему нет? И конечно, это гораздо естественнее, чем фаленопсис в земле.

 
Михаил-МДата: Четверг, 02 Сен 2010, 01:27:40 | Сообщение # 6
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Думаю, мы по-разному трактуем понятие "земля". Я разграничиваю землю (почву) и субстраты со всевозможными добавками. Смесь, например, верхового торфа, коры, сфагнума, хвои, пенопласта, и т.п. у меня язык не поворачивается назвать землей biggrin . По-моему, это ближе к искусственно созданному субстрату, к тому же общепринято именуемому безземельным.

Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/
 
VinkaДата: Четверг, 02 Сен 2010, 09:56:24 | Сообщение # 7
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Думаю, что я знаю, что такое земля, а что такое пенопласт с торфом, и это последнее землей не назову. Я растила свои анекто с смеси земли (с дачи) и сфагнума, ну и чуть-чуть шелупаек от коры. И даже не буду утверждать, что этот состав - лучшее, что можно предложить наземникам, речь просто о возможности. А дальше... В орхидных субстратах огромное поле для творчества и экспериментов.
 
Digital_HelenДата: Четверг, 02 Сен 2010, 11:05:21 | Сообщение # 8
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
А мне еще вот что интересно. Никто из именитых башмачных фирм, занимающихся разведением и продажей башмаков не сажают в землю башмачки. Почему?
Для чего заморачиваться с субстратами на основе сфагнума, коры, кокосовых чипсов и т.д., если можно просто земли накопать?

Я ни в коем случае не против земляных субстратов, просто интересно.
Сама при посадке башмачков всегда добавляют треть чайной ложки гумата (он внешне один к одному - земля).


Орхидный сайт Украины
 
Михаил-МДата: Пятница, 03 Сен 2010, 12:48:12 | Сообщение # 9
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Quote (Vinka)
в голую землю своих питомцев не суют

Об этом и речь. Maquilladora, например, конкретно сообщила о субстрате, который граничит с землей. И не лукавила про смесь земли с добавками smile .


Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/

Сообщение отредактировал Михаил-М - Пятница, 03 Сен 2010, 12:49:04
 
cherenokДата: Четверг, 09 Сен 2010, 11:10:50 | Сообщение # 10
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Digital_Helen)
А мне еще вот что интересно. Никто из именитых башмачных фирм, занимающихся разведением и продажей башмаков не сажают в землю башмачки. Почему?

Ну, во-первых, вообще ни одна цветочная фирма ничего в землю не сажает. По очень многим причинам, главная из которых - экономическая. Фирмы, кстати, в природный грунт тоже не сажают (не копают, знаете ли в джунглях), так что Ваш аргумент не принимаю. Все владельцы растений ( и фирмы тоже) ищут грунт, во-первых, приемлимый растениями, во-вторых, удобный владельцу. Если у Вас все растения сидят в земле (ну не орхидеи они!), то земляной грунт у Вас всегда под рукой, а уход за растением в коре ну просто крайне не удобен. Поэтому и появляется вопрос, а что если посадить в землю? Наверняка в коттедже жить лучше, чем в хрущевке, но можно быть счастливым в хрущевке и несчастным в коттедже.
 
cherenokДата: Четверг, 09 Сен 2010, 11:46:37 | Сообщение # 11
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Михаил-М)
Трудно не согласиться - целесообразность не просматривается...

Цели у всех разные. У фирмы- получение прибыли, у коллекционера- престиж, у любителя- завидный вид и пышное цветение, у обычного потребителя - максимум декоративности при минимуме активности. Вопрос "для чего" каждый решает сам, а вот из чего выбор- интересно всем...
 
VinkaДата: Четверг, 09 Сен 2010, 11:54:03 | Сообщение # 12
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
cherenok, тем не менее, мы с интересом будем следить за вашим опытом. За винтажной культурой пафов smile . Если кому-то в самом деле так удобнее, а растение растет и цветет, то этот опыт вполне годится в копилку smile
 
LiraДата: Четверг, 09 Сен 2010, 12:13:53 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Насколько я знаю (Оля и Сергей, подтвердите?), большинство пафов в коллекции ГБСа (Москва), Коломейцева растила именно в земле, причем все у нее и росло, и цвело замечательно.
Я не агитирую за посадку в землю, просто делюсь сведениями! wink


Сообщение отредактировал Lira - Четверг, 09 Сен 2010, 16:11:06
 
Михаил-МДата: Четверг, 09 Сен 2010, 15:34:58 | Сообщение # 14
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Quote (cherenok)
Долго он молчал, почти год, теперь начал расти.

В "нормальном" субстрате за это время уже бы цвел - вот и целесообразность tongue .


Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/
 
Ola_KДата: Вторник, 14 Сен 2010, 17:21:42 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Lira)
Насколько я знаю (Оля и Сергей, подтвердите?), большинство пафов в коллекции ГБСа (Москва), Коломейцева растила именно в земле, причем все у нее и росло, и цвело замечательно.

Да подверждаю, так мне было сказано, что многие башмаки ростятся в земле, сверху подушка из сфагнума, которая предохраняет молодые корни от пересыхания, а подкармливают их там разбавленым раствором перепревшего коровяка.
Но... Это оранжерея (раз), у человека огромный опыт в выращивании этих растений (два).
От себя добавлю. что пробовала растить башмак (и не один) в земле. В итоге я имею сверху огромадную жирную нецветущую капусту, а корни один из экземпляров сгноил напрочь. Так что с моей точки зрения выращивание башмаков в земле это тема для людей более опытных в обращении с этой культурой. Про себя такого сказать пока не могу, поэтому перешла на менее влагоемкие субстраты, что бы не было мучительно больно... smile


:)
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Пафиопедилум в земле (Возможно ли)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz