Пятница, 26 Апр 2024, 03:10:13Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Paphiopedilum venustum - Страница 5 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Paphiopedilum venustum (Башмачок прелестный)
Paphiopedilum venustum
ShakieДата: Понедельник, 26 Авг 2013, 01:05:38 | Сообщение # 61
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1364
Награды: 17
Репутация: 24
Город: Minsk
Статус: Offline
А вот и фото моего никуда не торопящегося товарища.
Прикрепления: 4178617.jpg (210.7 Kb) · 1029778.jpg (171.8 Kb)


"Болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора, тем больше это раздражает болото."
 
Znichka_ilichaДата: Понедельник, 26 Авг 2013, 13:20:38 | Сообщение # 62
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Shakie, у меня тоже венустум тугой. Ну ничо, мы с ним на одной волне зато biggrin biggrin
 
ShakieДата: Понедельник, 26 Авг 2013, 13:46:08 | Сообщение # 63
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1364
Награды: 17
Репутация: 24
Город: Minsk
Статус: Offline
Тань, а твой по размеру побольше? или тоже невелик, как и мой? я прочла, что у Вики размах листьев 17 см...... нам еще тогда ним куковать и куковать sad

"Болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора, тем больше это раздражает болото."
 
Znichka_ilichaДата: Понедельник, 26 Авг 2013, 13:49:07 | Сообщение # 64
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Shakie, такой же. Твой хоть и из Киева, но мне кажется поставщик один и тот же - Hung Sheng
 
ТАтьяна1973Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 13:27:46 | Сообщение # 65
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Брунгильда, он у вас такой миленький
 
VinkaДата: Воскресенье, 21 Дек 2014, 15:44:26 | Сообщение # 66
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Аlba, правильно называемая fma. measuresianum.



Еще одна история из серии "Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым". Получен в сентябре 2009, Швертер. Розетка была почти такой же по размаху и наполнению, как сейчас, при цветении (цветет она же), корней при этом не имелось вовсе. В очередной раз плюнув в сторону юго-запада, где предположительно находится Швертер, посадила в глиняный горшок в кору с азовскими ракушками и мрамором. Вопреки моим ожиданиям, корни он дал довольно быстро и вообще эти пять с половиной лет вел себя очень динамично - листья сбрасывал снизу и наращивал сверху, плодил корни (выяснялось при пересадках), дал успешную детку. Картина общего состояния была вполне отрадной: долго, но не марудна.


Поднимая парус

Этой весной был пересажен в прозрачный пластик, на дно пенопласт, кора, кирпич, лава, мрамор, корни радовали уже неиллюзорно. В первой декаде сентября показался бутон. Случилось это на фоне стандартной схемы полива, ничего сократить еще не успела. Поскольку для номинальной формы время между стартом и финишем бутона составило 2 месяца, постольку я самонадеянно отправила его на выставку, думая, что может уже скоро и почти. Отнюдь, сроку еще было больше месяца.


Реки и ручьи



Недельная смена условий при поездке на выставку никак не отразилась на бутоне, хотя риск, конечно, был. Полный срок бутонизации итого - больше трех месяцев, раскрылся дней 7-8 назад.


Хищник - с кем еще так часто сравнивают орхидеи?

Полив у меня летом выходит реже, чем зимой. Реальное сокращение бывает в межсезонье, а сейчас, когда на балконе хоть и холодновато, но батареи мгновенно вытягивают всю влагу, получается примерно раз в 4-5 дней. Летом раз в неделю, около того. Досвечивался. Подкормка была в теплое время, удобрениями разнообразными, но сплошь минеральными.

В сравнении с широко известными габаритами мауди:



 
KlubnichkinaДата: Воскресенье, 21 Дек 2014, 16:08:59 | Сообщение # 67
Хозяйка шляпного салона сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 875
Награды: 10
Репутация: 11
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Vinka, он того стоит! Столько лет не напрасно! Красавец! biggrin

Сообщение отредактировал Klubnichkina - Воскресенье, 21 Дек 2014, 17:42:18
 
Znichka_ilichaДата: Воскресенье, 21 Дек 2014, 16:54:45 | Сообщение # 68
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, Это сколько надо иметь выдержки и терпения, но оно того стоит! Поздравляю с долгожданным цветением! И спасибо, что так подробно делишься опытом.
 
margo707Дата: Воскресенье, 21 Дек 2014, 18:09:46 | Сообщение # 69
Флора пышных цветений
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 843
Награды: 13
Репутация: 30
Город: Zaslavje
Статус: Offline
Vinka, а засеки,пожалуйста.сколько он будет цвести. Мой после выставки очень быстро отцвел-в итоге 1 месяц. Хочу сравнить,это переезды повлияли, или он так и цветет по времени
 
Erika82Дата: Воскресенье, 21 Дек 2014, 18:52:57 | Сообщение # 70
Цветение месяца АПРЕЛЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 566
Награды: 11
Репутация: 37
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, очаровашка, он стоит этих лет ожидания wink
 
VinkaДата: Воскресенье, 21 Дек 2014, 20:09:04 | Сообщение # 71
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Klubnichkina, Znichka_ilicha, Erika82, спасибо. Я его вживую, признаться, вижу первый раз. Номинал несколько раз видела, а этот только на картинках. То ли более тугой в культуре, то ли просто гораздо менее распространен. Так что счастлива свиданию.

margo707, я вам сразу скажу - больше месяца не будет. Немногим меньше месяца цвел у меня венустум номинальной формы, да и вообще, за все годы содержания пусть и небольшой, но все-таки некоторой подборки башмачков никто из них больше месяца не цвел. Каттлеи - да, фалики - конечно, пафы - нет. Может, и есть такие, но явно исключение из общих правил. А то, что пишут за венустум, что два месяца цветет, отношу на ошибку, раз сделанную в литературе (вот в книжках Черевченко так), и далее тиражируемую в интернетах. Равно как и то, что он простой. Простым он был, может, при печном отоплении в XIX веке. А теперь не сказать, что сложный, конечно, но и на раз-два не зацветает.

 
FreckleДата: Воскресенье, 21 Дек 2014, 20:43:12 | Сообщение # 72
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Vinka ()
эти пять с половиной лет

охо-хо молодец дождалась wink
Цитата margo707 ()
а засеки,пожалуйста.сколько он будет цвести.

но ты все равно засеки, а вдруг два месяца wink
 
VinkaДата: Воскресенье, 21 Дек 2014, 20:59:02 | Сообщение # 73
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Freckle ()
вдруг


Действительно biggrin . Ну конечно, засеку. Висит (повесила на время цветения) в холодке, разве что это поможет)
 
PinaColadaДата: Понедельник, 22 Дек 2014, 03:42:26 | Сообщение # 74
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира, очень хорошенький! Очень гармонично смотрится на первом фото вместе с ботвой. Это тот, что у меня как-то гостил или другой экземпляр?
У меня мой тоже из Швертера. Надеюсь, не придется столько лет ждать... Хотя он летом ослаб из-за нападения клеща, но, надеюсь, хоть в ближайшие лет пару зацветет smile
 
VinkaДата: Понедельник, 22 Дек 2014, 20:50:42 | Сообщение # 75
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата PinaColada ()
тот, что у меня как-то гостил или другой


Не помню, Юля, кто у тебя подживал, их два; спасибо, цветения твоему.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Paphiopedilum venustum (Башмачок прелестный)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz