Пятница, 29 Мар 2024, 18:44:29Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Paphiopedilum vietnamense - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Paphiopedilum vietnamense (Башмачок вьетнамский)
Paphiopedilum vietnamense
margo707Дата: Суббота, 14 Ноя 2020, 13:19:09 | Сообщение # 1
Флора пышных цветений
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 843
Награды: 13
Репутация: 30
Город: Zaslavje
Статус: Offline
Paphiopedilum vietnamense является эндемиком провинции Тай-Нгуен на севере Вьетнама. Он был обнаружен в 1997 году и находится под угрозой исчезновения.
В местах природного обитания зимы засушливы и прохладны. С весны по начало осени как правило идут сильные дожди.
Башмачок вьетнамский растет в первичных широколиственных, вечнозеленых, влажных закрытых лесах, по тенистым вертикальным обрывам известняка, на скалах, на вершинах горных хребтов на высоте 350-1400 м, часто в моховых подушках или частично затененных расщелинах.
Это теплый или прохладный растущий литофит с кожистыми, яйцевидными или продолговато-эллиптическими, тупыми и неравномерно двулопастными листьями 8-20 см длиной, 2,5-7 см шириной, которые внизу сильно опушены с фиолетовыми пятнами, сверху с мелкой мозаикой от белого до темно-зеленого цвета.
Вьетнамский Paphiopedilum цветет поздней зимой и ранней весной на цветоносе 15-25 см, может иметь1-2 цветка 10-12 см в диаметре разных оттенков розового цвета, к центру светло-розовые. Лепестки мелко опушенные, стаминодия отмечена зеленым.
Paphiopedilum vietnamense любит яркий солнечный свет без доступа к прямым солнечным лучам, поэтому во время полуденного солнцестояния их нужно размещать за занавеской или в тени других растений.
Этой орхидее необходим следующий температурный режим: дневная температура 20-25 ° С с ночным снижением до 16-22 ° С. Для успешного выращивания в домашних условиях ночная температура содержания всегда должна быть на 3 ° С ниже дневной.
Влажность:
Влажности 50-70% будет достаточно для нормального роста и развития растения. Однако при температуре выше 27 ° C влажность воздуха желательно повысить не менее чем до 70%, так как слишком сухой воздух пагубно влияет на корни и листья растения. Рекомендуется много свежего воздуха и достаточная циркуляция воздуха.
Paphiopedilum vietnamense выращивают только в горшке. В качестве субстрата лучше всего подойдет смесь коры хвойных деревьев с торфом. Кроме того, настоятельно рекомендуется добавить в субстрат известь. Практически неисчерпаемый источник извести - это ракушки, которые можно тщательно промыть от соли, измельчить и засыпать в субстрат.
Пересадка необходима ежегодно. Лучшее время для этого - весна - начало нового роста. Очень важным моментом здесь является высота посадки. Если эту орхидею посадить неправильно, например слишком высоко, корни орхидеи повиснут в воздухе и перестанут расти. Субстрат должен на 1-2 пальца прикрывать верхнюю красно-белую часть растения и ни в коем случае не утрамбовывать, потому что при слишком плотном субстрате орхидея может просто задохнуться. При посадке необходимо позаботиться о толстом слое дренажа, чтобы защитить орхидею от застоя воды внутри горшка.
Вьетнамский Paphiopedilum нуждается в частом и обильном поливе в течение всего года. Лишняя вода при поливе должна беспрепятственно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Субстрат между поливами должен хорошо просыхать, но не высыхать полностью. После полива воду с листьев необходимо удалить салфеткой.
Опрыскивание внешней части растения в домашних условиях ни к чему хорошему не приведет, так как структура его листьев напоминает воронку, а в сердцевине растения постоянно скапливается вода, что очень быстро может привести к загниванию как цветоносов, так и сердцевины самого растения.
Удобрение:
В течение всего года эту орхидею удобряют один раз в две недели весной и летом, один раз в 4 недели осенью и зимой.
Период отдыха:
Paphiopedilum vietnamense нуждается в четко определенном периоде покоя для стимуляции цветения. Начинается, как правило, в середине ноября и заключается в том, что орхидеи содержат намного суше и холоднее обычного и не удобряются. Ночная температура в этот период должна быть не выше 15 ° С. Полив нужно заменить легким прозрачным опрыскиванием субстрата. После появления цветоносов период покоя заканчивается: возобновляют полив в обычном объеме, повышается общая температура содержания.
 
margo707Дата: Суббота, 14 Ноя 2020, 13:22:55 | Сообщение # 2
Флора пышных цветений
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 843
Награды: 13
Репутация: 30
Город: Zaslavje
Статус: Offline


 
FreckleДата: Суббота, 14 Ноя 2020, 13:35:01 | Сообщение # 3
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Очень красивый пафиопедилум wink молодец
 
margo707Дата: Суббота, 14 Ноя 2020, 13:41:01 | Сообщение # 4
Флора пышных цветений
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 843
Награды: 13
Репутация: 30
Город: Zaslavje
Статус: Offline












 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Paphiopedilum vietnamense (Башмачок вьетнамский)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz