Пятница, 29 Мар 2024, 01:56:51Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Paphiopedilum philippinense - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Paphiopedilum philippinense
Paphiopedilum philippinense
LaluДата: Пятница, 15 Авг 2014, 21:46:45 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Paphiopedilum philippinense — многолетнее трявянистое растение из рода Пафиопедилюм семейства Орхидные, или Ятрышниковые (Orchidaceae).
Класс: Однодольные
Порядок: Спаржецветные
Семейство: Орхидные
Подсемейство: Cypripedioideae
Триба: Cypripedieae
Подтриба: Paphiopedilinae
Род: Paphiopedilum
Подрод: Polyantha
Вид: Paphiopedilum philippinense
Paphiopedilum philippinense (Rchb.f) Stein 1892
Paphiopedilum philippinense var. philippinense
Paphiopedilum philippinense (Rchb.f.) Stein var. roebelenii (Veitch) P.J.Cribb 1987.
Также выделяют несколько культурных разновидностей.
Разновидность laevigatum по общему габитусу и размеру цветков мельче номинальной формы. Лепестки часто широко расставлены и имеют небольшое скручивание. Разновидность roebelenii имеет самые длинные, равномерно закрученные лепестки в группе, соцветие может нести 6—7 одновременно открывающихся цветков.
Чисто белые формы (Paphiopedilum philippinense f. alboflavum) в зависимости от происхождения могут быть с более короткими лепестками, но при этом иметь относительно крупные цветки. Некоторые из клонов могут быть более зелеными, а некоторые могут иметь бронзовость в основании лепестков, что считается недостатком. Лучшими считаются чистые зеленые типы альбиносов.
В 2008 году описана вариация Paph. philippinense var. compactum. Отличается относительно мелкими размерами. Обнаружена на острове Палаван (Филиппины)
Побег симподиального типа. Стебель практически полностью скрыт основаниями 6—9 листьев. Ризома короткая. Листья 20—50 см длиной, 2—6 см шириной, равномерно зеленые.
Цветонос одиночный, длиной до 60 см, фиолетово-пурпурной окраски, несет от 2 до 5 цветов. Цветы за счет длинных боковых лепестков от 7.5—25 см в диаметре, изменчивы по окраске. Губа шлемовидная, треугольная с острым окончанием, обычно ярко-желтая или цвета горчицы. Парус овальный, заостренный, белый с продольными коричнево-пурпурными полосками. Боковые лепестки узкие, скрученные, покрытые короткими волосками, розовато-пурпурные. Раскрывшиеся цветы не увядают более месяца. Обычно цветут несколько розеток одновременно.
Ареал вида — Филиппины и северо-восток Калимантана. Встречается до высоты 500 метров над уровнем моря на известняковых скалах и среди камней, редко на деревьях. Климат в местах естественного произрастания тропический,муссонный, на юге переходящий в субэкваториальный. Температуры на побережье 24—28°С, в горных районах прохладнее. Сезон дождей длится с ноября по апрель, когда дует северо-восточный муссон, и с мая по октябрь (юго-западный муссон). С января по март — сухой сезон, при котором сохраняется высокая относительная влажность воздуха около 80 %.
Растение цветёт с января по апрель.
В местах естественного произрастания вида были зарегистрированы экстремальные температуры до 34 °C и 18 °C. Средние температуры (день/ночь) от 26,7/21.1 °C в январе до 30,0/23,6°С в мае.
Относится к медленно растущим видам.
Температурная группа — тёплая. Для нормального цветения обязателен перепад температур день/ночь в 5—8°С.
Свет: 25000—35000 люкс при наличии постоянного движения воздуха. Растения требуют яркого, слегка рассеянного света и должны быть защищены от прямых солнечных лучей. Продолжительность светового дня — не менее 10—11 часов. В условиях недостатка освещения не цветет.
Относительная влажность воздуха 75—85 %.
Посадка в пластиковые и керамические горшки с несколькими дренажными отверстиями на дне, обеспечивающими равномерную просушку субстрата. PH почвенной смеси должен быть: от 6.6 (нейтральный) до 7,8 (слегка щелочная). Пропорции компонентов субстрата подбираются в зависимости от относительной влажности воздуха в помещении, размера горшка и возраста растения. Субстрат должен быть рыхлым и воздухопроницаемым.
Частота полива должна быть подобрана таким образом, чтобы субстрат внутри горшка успевал почти полностью просохнуть, но не успел высохнуть полностью. В зимнее время полив слегка сокращают.
Пересадку растений осуществляют после завершения цветения. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые экземпляры раз в 2—3 года. После пересадки растения не поливают несколько дней, ожидая пока не подсохнут поврежденные участки корней.


philippinense var. roebelenii
Прикрепления: 8357112.jpg (41.1 Kb) · 4506802.jpg (22.1 Kb)


Сообщение отредактировал Lalu - Пятница, 15 Авг 2014, 21:48:49
 
faarizamarДата: Вторник, 13 Янв 2015, 08:17:33 | Сообщение # 2
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Islāmābād
Статус: Offline
Очень классный башмак. Растёт у меня без проблем, правда не очень быстро. Самое интересное, он у меня цвел именно летом (раскрыл цветочек в середине июня), так что в описании можно писать

faari
 
KatjДата: Среда, 14 Янв 2015, 17:42:15 | Сообщение # 3
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 264
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Homjel'
Статус: Offline
Цитата faarizamar ()
он у меня цвел именно летом (раскрыл цветочек в середине июня)

faarizamar, Вы бы нам фоточек цветения в темку подкинули wink
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Paphiopedilum philippinense
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz