Четверг, 25 Апр 2024, 07:44:41Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Пафиопедилумы - Страница 6 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Пафиопедилумы (общая тема)
Пафиопедилумы
VinkaДата: Понедельник, 04 Окт 2010, 21:20:50 | Сообщение # 76
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А! Не, наверное, не он. У Артура рисунок на листьях присутствует, хоть и не бьющий в глаза, но отчетливый. А продольных бордовых полос нет. Ты его купила вне цветения?

Макбет, кстати, с приобретением, хотя что-то изображения нет.

 
MarinaДата: Понедельник, 04 Окт 2010, 21:39:39 | Сообщение # 77
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Ты его купила вне цветения?

Да, он к тому времени уже был отцвевшим. НО такой там был он единственный. smile У всех остальных была либо чисто зеленая листва либо зелено-белая.


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
magari_minskДата: Вторник, 05 Окт 2010, 16:49:34 | Сообщение # 78
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Тэк-с. Поздравьте меня (ну или посочувствуйте) с первым тапком. smile
Нужен совет бывалых, а то в голове от массы прочитанной инфы полная каша. Итак, что в активе: одна отцветшая розетка, и есть новые дети-росты и т.д.
Вопрос в следующем. Много где читала, что поверхность желательно обложить сфагнумом прям до самой шеи. Но. Если я так сделаю, я ж новые розетки сгублю. Как думаете, оставить как есть или разложить мох на свободном пространстве?
 
LiraДата: Вторник, 05 Окт 2010, 16:58:39 | Сообщение # 79
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Я бы коры ему подсыпала, углубила чуток, а то новые корни будут в воздух пытаться лезть, и сразу засохнут кончики. И сфагнума можно положить сверху рыхло. А "дети" вылезут, не волнуйтесь! Главное - не заливать, и все будет ок.
 
VinkaДата: Среда, 06 Окт 2010, 21:19:57 | Сообщение # 80
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Рисунок листа у King Arthur'а - для Марины:

Quote (magari_minsk)
оставить как есть или разложить мох на свободном пространстве?

Quote (Lira)
Я бы коры ему подсыпала, углубила чуток, а то новые корни будут в воздух пытаться лезть, и сразу засохнут кончики. И сфагнума можно положить сверху рыхло.

В поддержку этого разговора - даже летом мне не удавалось сохранить новые корни у башмачков, если они вылезали над субстратом. Теперь я сразу обкладываю шею мхом (сфагнумом или другим - дело предпочтений) . На днях хотела поднять мох под Артуром - что держит. Что такое, думаю. Лезу рыться - а во мхе с новой розетки корень, да жирный, чуть не с палец толщиной:

Уверена - не будь мха, такого бы породистого корня и не получить.

Это сама розетка, криво обведенная овалом, с торчащим под ней мхом:

 
VinkaДата: Среда, 06 Окт 2010, 21:26:34 | Сообщение # 81
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
И что-то прикалывают меня осенние узоры на изножье пафов. Venustum, номинальная форма:

Deperle:

Альбовые формы венустума и маудиоид от рисунков свободны - мирно зеленеют.

 
magari_minskДата: Пятница, 08 Окт 2010, 11:15:20 | Сообщение # 82
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Гэткай трасянки

king biggrin

Соббсно, я показать свои покупки. Оба неизвестны (по словам хозяйки смахивают на американские гибриды).
1й: одна отцветшая розетка, три молодых и три уже неплохих роста

2й: две отцветших, одна молодая, один хорошенький ростик


Сообщение отредактировал magari_minsk - Пятница, 08 Окт 2010, 11:15:49
 
magari_minskДата: Пятница, 08 Окт 2010, 11:45:23 | Сообщение # 83
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Так это..за советом я. wink
Та туфля, что на первом фото пропустила в прошлом году цветение. Я заметила, что концы листьев были подрезаны. Спросила хозяйку. Она говорит, что подрезала, т.к. на подоконник не влезал, мешали. wacko От этого мог он не зацвести?
Вопрос второй. Меня предупредили, что он не пересажен. Пересаживать сейчас или дожаться весны? Как посоветуете? Растень не угнетена, бодренькая, грунт рассмотреть сложно.
 
VinkaДата: Пятница, 08 Окт 2010, 12:11:08 | Сообщение # 84
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, подрезанные листья - не причина, хотя, конечно, какое-то непонятное варварство. Пересаживать/не пересаживать - решай сама. Я пересаживаю абсолютно все, даже полученное из частных коллекций из самых надежных рук - чтобы понимать, какой у меня субстрат (что, соответственно, сказывается на поливе). Кроме того, гибридные пафы не имеют четко выраженного периода покоя, так что весна им по барабану, у них свой календарь.

Насчет нецветения - мне кажется, рано тебе еще этим заморачиваться. Адаптируйся, свой прирост получи, а потом уже будешь думать о цветках smile

Этот твой первый по ботве похож на моего гиганцкого пафа, который не туфельку, а солдатский сапог напоминает. Но по ботве что больше скажешь?

 
MaquilladoraДата: Пятница, 08 Окт 2010, 13:28:13 | Сообщение # 85
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Этот твой первый по ботве похож на моего гиганцкого пафа, который не туфельку, а солдатский сапог напоминает.

во-первых, вслух ржалА и оправдывалась smile А оказалось, в комнате никого не было biggrin

Во-вторых, да, покоя никакого не надо, просто розетки вырастают и цветут. Если есть взрослые нецветшие - тем паче хорошо, хотя могут от перемены условий остановиться, ну бывает.

Большой -плоид, купленный год назад стоит теперь с бутонами в двух розетках. Интересная деталь: повзрослее розетка с бутоном наростила 4 листа + стоп-лист, а следующая с бутоном уже - всего три листа..
Кстати, насколько помню, с покупки я его фактически не пересаживала, только ракушек добавила - у него были изначально камушки в субстрате. И по дури тогда еще сделала продолные прорези в горшке, как будто это фалик или ванда какая :)) Смирился) Растет что больной, в хорошем смысле) Тааак интересно, как процветет!

Подкиньте кто-нибудь мне ссылку со статьей по тетраплоидам и другим -плоидам, хочу разобраться, в чем суть.

 
AlexisДата: Понедельник, 11 Окт 2010, 16:06:34 | Сообщение # 86
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Пафы от Lira.
Фотографировала я, так что не очень художественно получилось. Буду учиться.

 
Михаил-МДата: Вторник, 12 Окт 2010, 01:09:01 | Сообщение # 87
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Первый, конечно, ближе к цветению biggrin , чем мой Прынц Эдвард Йоркский, но оба в перспективе - кони. Я как подумаю, что принцы зацветают при диаметре розетки где-то в районе 60 см, начинаю колдобиться по поводу свободных территорий wacko . Еще и солнышко ему подавай... Царственным особам и условия требуются соответствующие smile . Но чего не сделаешь ради красы усатой-неземной!



Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/

Сообщение отредактировал Михаил-М - Вторник, 12 Окт 2010, 17:22:13
 
LiraДата: Вторник, 12 Окт 2010, 17:39:38 | Сообщение # 88
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
А, это же Ваш Принц в далеком-далеком будущем, я поняла! biggrin

А так когда-гнибудь будет выглядеть мой сеянец. Может быть, даже через год!
http://www.slipperorchids.info/paphdat....oth.jpg

Сообщение отредактировал Lira - Вторник, 12 Окт 2010, 17:44:20
 
MaquilladoraДата: Вторник, 12 Окт 2010, 21:54:07 | Сообщение # 89
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Ну раз пошла такая пьянка и оживляж всеобщий, то вот моя будущая долгожданная Леди Изабель):

Усы не принцевые, конечно, но на то она и леди)) Зато стоневский "осиный" парус мне нравится больше, чем ротшильдовский tongue

Но пока сидим с ней вполне недвижимо biggrin

 
magari_minskДата: Среда, 13 Окт 2010, 14:46:57 | Сообщение # 90
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Тэкс, господа-башмачники, колитесь, сколько у кого листьев максимальное кол-во на розетке было до появления стоп-листа? cool
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Пафиопедилумы (общая тема)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz