Пятница, 19 Апр 2024, 18:13:23Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Пафиопедилумы - Страница 5 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Пафиопедилумы (общая тема)
Пафиопедилумы
Ginger-snapДата: Понедельник, 02 Авг 2010, 10:21:41 | Сообщение # 61
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, в глину? А подробнее можно? Глина, насколько я понимаю, кардинально от коры отличается. В чистую глину или с чем-то перемешиваешь? а полив реже или чаще? а когда пересыхает, колом не становится?

Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
VinkaДата: Понедельник, 02 Авг 2010, 10:37:56 | Сообщение # 62
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Непонятно сказала smile . В глину не как в субстрат, а как в посуду. А субстрат - кора чистая, поверх немного лесного мха (заменяемого время от времени), для кальцефитов - ракушки + недавно мрамор стала добавлять.
 
Ginger-snapДата: Понедельник, 02 Авг 2010, 11:10:27 | Сообщение # 63
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, а теперь понятно. А мрамор где берёшь?

Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
VinkaДата: Понедельник, 02 Авг 2010, 11:26:30 | Сообщение # 64
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Мраморная крошка продается во многих цветочных магазинах. Белые камушки такие smile
 
ЛАНАДата: Вторник, 03 Авг 2010, 22:45:51 | Сообщение # 65
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Я как- то купила в уценке два башмака(одинаковых).Один хорошенький- здоровенький, второй с гнилыми корнями. Первый посадила в глину, второй- в прозрачный горшок. В результате второй ловко нарастил корни, обогнал первого в росте и сейчас цветет. Первый сидел, как сыч, на месте, пока не пересадила в пластик. Там начал расти и хоть и выглядит аппетитно, пока зацветать не думает. Вроде как прозрачные горшки им совсем ни к чему, а такая вот вышла загогулина.
 
VinkaДата: Среда, 18 Авг 2010, 18:48:32 | Сообщение # 66
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Михаил-М)
... Если судить по имеющимся, то при распускании третьего цветка первый уже теряет декоративность, а то и вовсе увядает (отваливается). В основном на одном цветоносе формируется 4-5 цветков...

Вопрос по Deperle. Мой цветет в конце зимы и весной. Фото, показанное вами в Цветении, - это теперешнее, августовское? Это я чтобы понять - цветение у него в любое время года или в определенное. И цветков у меня всегда по 3, у вас больше? Значит, мой или молодой или я не докармливаю, или не досвечиваю, или еще что-то не то делаю...

Quote (Михаил-М)
...Сложилось впечатление, что продолжительность жизни одного цветка меньше чем у других башмачков, включая револьверные...

Я педантично записываю - когда раскрылся, когда увял. Да, у Deperle один цветок менее долгоживущий, чем у одноцветковых гибридов - один цветет 20 дней.

 
Михаил-МДата: Среда, 18 Авг 2010, 23:38:28 | Сообщение # 67
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Вопрос по Deperle.

Последний цветок недавно отвалился. Расцвел в июне (поздновато), фото июльское, когда первый цветок уже завял. Думаю, их количество зависит от мощности розетки. Более взрослые растения всегда цветут продуктивнее и покрупнее. Пробретенные в магазине часто долго приходят в чувство от "химобработки" фитогормонами (всегда "восхищаюсь" цветением розеток, состоящих из 4 или даже 3 листьев), поэтому полноценный цветонос могут сфрмировать не сразу (часто на это требуется не один сезон).

Quote (Vinka)
Я педантично записываю - когда раскрылся, когда увял.

Как мне не хватает такого педантизма smile ! Если отмечу начало цветения, обязательно забуду зафиксировать окончание. Или наоборот - после цветения напрягаюсь воспоминаниями о том, когда же все начиналось... sad
Рад, что Ваши полезные привычки подтвердили мое наблюдение.

Еще один multiflower:



Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/

Сообщение отредактировал Михаил-М - Среда, 18 Авг 2010, 23:40:11
 
МакбетДата: Суббота, 02 Окт 2010, 02:08:27 | Сообщение # 68
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Vicebsk
Статус: Offline
А можно кальций в таблетках добавлять? У меня как раз есть, (сама пью), если ма-а-а-а-ленький кусочек таблетки?

ВИТРУМ® КАЛЬЦИУМ С ВИТАМИНОМ D3 - это лечебно-профилактический комплекс, содержащий натуральный кальций из раковин морских устриц и витамин D3.

Или этот самый витамин D3 башмачку во вред?


Хойи. Форум.
 
VinkaДата: Суббота, 02 Окт 2010, 13:13:23 | Сообщение # 69
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Не кажется, что в этом есть смысл.
 
МакбетДата: Суббота, 02 Окт 2010, 15:36:43 | Сообщение # 70
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Vicebsk
Статус: Offline
Vinka, тогда лучше ракушки потолочь? Думала, что в таблетках - тоже самое. Доломитовой муки нет.

У меня первый башмачок (хоть и безродный голландец), не хочу ему навредить smile


Хойи. Форум.
 
VinkaДата: Суббота, 02 Окт 2010, 16:00:08 | Сообщение # 71
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Макбет, но не все же башмачки кальцефиты, и особенно голландцы. Ракушки (морские) я добавляю только кальцефитам, только их нужно хорошенько промыть и даже вымочить - соль. Доломитка доступна, другое дело, что ради нескольких башмачков пакет покупать как-то неестественно. Золой же можно подщелачивать. Скорлупа яичная (от невареных яиц) отчасти - это всем пафам можно, просто предотвращает закисание. Ну и не знаю, как в Витебске, а в Минске полно мраморной крошки для декорирования грунта суккулентам, это тоже то, что надо.

Насчет таблеток - я в общем не знаю, может, и можно, просто мне кажется это какой-то вычурой smile .

 
MaquilladoraДата: Суббота, 02 Окт 2010, 16:49:16 | Сообщение # 72
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
но не все же башмачки кальцефиты, и особенно голландцы.

Бывает, бывает. мне такой год назад и попался
 
VinkaДата: Суббота, 02 Окт 2010, 17:44:20 | Сообщение # 73
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Конечно, бывает, и у меня были, но не добавлять же всем башмачкам кальций только за то, что он башмачок.
 
VinkaДата: Понедельник, 04 Окт 2010, 19:57:50 | Сообщение # 74
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Хорошо, но уже не сегодня. Я тебе пока на словах скажу - зацветающая розетка (не падай в обморок) в размахе 48 см. Не думаю, что это норма, просто бедным пафам моим совсем уж мало света достается (летом Артур не видел ничего, кроме сугубой тени), вот они и добирают за счет размеров листовой пластинки. Если ты этим вопросом хочешь понять, будет ли цвести твой, то еще добавлю - рядом сравнимая по размерам розетка, но появившаяся полугодом позже и поэтому, думаю, цвести она будет только в следующем году. Имеет значение срок вегетации. Хотя при наличии утреннего или вечернего солнца, думаю, он будет короче.

Я этот крап на розетке сняла потому что он дивно играл на солнце - оно стало осенью добивать до мест стояния пафов и нарисовало такой вот яркий узор.

 
MarinaДата: Понедельник, 04 Окт 2010, 21:11:06 | Сообщение # 75
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Если ты этим вопросом хочешь понять, будет ли цвести твой,

Не-а, не для этого. Я этим летом с Питера приволокла два башмака. Один из них сейчас повторно зацвел. А вот второй не знаю, какой dry
Я его купила из-за листвы красивой. Оборотная сторона у основания розетки как у твоего пафа. Но по внешней стороне листьев, тонких и не оч. длинных, тоже идут красно-коричневые полоски и штришки. Вот я и подумала, что а вдруг и мой тож такой же, как у тебя.

Кроче, вот мой Питерец

Прикрепления: 3460618.jpg (278.6 Kb)


Люблю, когда ко мне на "ты"

Сообщение отредактировал Marina - Понедельник, 04 Окт 2010, 21:12:02
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Пафиопедилумы (общая тема)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz