Четверг, 25 Апр 2024, 10:32:10Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Paphiopedilum micranthum - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Paphiopedilum micranthum
Paphiopedilum micranthum
KittenAnnДата: Четверг, 20 Фев 2014, 21:00:27 | Сообщение # 1
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 319
Награды: 3
Репутация: 20
Город: Minsk
Статус: Offline
... Информация взята из интернета и дружественных сайтов...

Paphiopedilum micranthum



История описания

Пафиопедилум микрантум обнаружили возле Марипоа в Китае неподалёку от границы с Вьетнамом в 1940 г. Несмотря на то, что вид нашли гораздо раньше, чем принято считать, J.Tang и F.C.Wangt задокументировали это официально только в 1951 г. Находку в Китае нового вида оставляли без внимания почти в течении десятилетия, более того, запись о новом виде сделали на китайском и о ней никто не знал.
В 1982 году более 35000 растений было экспортировано через Гонконг в США.
Ареал, экологические особенности:
От юга Юннаня до Гуанхи простирается огромная карстовая зона известняков, именуемая плато Guizhou, самый высокий район находится на юго-западе на высоте около 2000 м. над уровнем моря и постепенно понижается к юго-востоку. Низшая точка находится у подножия долины на высоте около 80м. над уровнем моря. Если смотреть на плато с юга, то субтропическая зона переходит в возвышенность с отвесными скалами. Зимние пассаты и летние муссоны определяют очень специфичный климат. Климат самой высокой зоны плато Guizhou похож на климат субарктической зоны. В средней зоне, на высоте около 1000 метров над уровнем моря зимой теплее а летом прохладнее. И пять (а теперь шесть т.к. ещё один вариетет был найден возле Вьетнама) вариететов пафиопедилума микрантум нашли как раз в этом ареале.
Биологическое описание
Побег симподиального типа.
Стебель практически полностью скрыт основаниями 3-5 листьев.
Корневище ползучее. Способен образовывать столоны.
Листья овально-элептические 5-12 (редко 15) см длиной и 1,5-2 см шириной, тёмно-зеленые с мраморным рисунком.
Цветонос одиночный, одноцветковый, 9-25 см в длину.
Цветки 7-10 см в диаметре. Парус маленький, плоский, вертикальный и имеет округлую с небольшим заострением вершину. Обратная сторона сепалий часто имеет тёмно-фиолетовые пятна, в то время как лицевая сторона менее примечательная, зеленовато-белого к розоватому цвета с небольшим количеством фиолетовых прожилок. Петалии у лучших клонов — практически круглые с яркой тёмно-фиолетовой или фуксийной сеткой. Парус маленький, плоский, вертикальный, имеет округлую с небольшим заострением вершину.
Губа непропорционально крупная, белая с розовым оттенком, может быть как гладкой, так и бугристой.
Стаминодий жёлтый с небольшим крапом
Хромосомы: 2n = 26
Возможно, экземпляры с очень крупными цветками являются полиплоидными
Цветение
Пафиопедилум микрантум закладывает бутоны в конце зимы, обычно в январе, феврале и цветёт с конца февраля по март и с марта по апрель.
Природные условия
Литофиты или наземные растения.
Растут на известняковых скалах в лесах различных типов на высотах от 600 до 1600 метров над уровнем моря.
рН субстрата 6.68-8.65
В местах естественного произрастания вида с января по март сухой сезон, температура воздуха 8-12 °C, с возможными ночными заморозками до −2 °C. С апреля по сентябрь—октябрь, дождливый сезон. Температура 18—20 °C. Максимальная температура летом 28—30 °C. Цветёт в природе с марта по май.
Относится к числу охраняемых видов.
В результате фрагментации среды обитания из-за уничтожения лесов пафиопедилум микрантум имеет относительно низкий уровень генетического разнообразия. Недавние исследования показали, что пригодные для обитания районы в Китае были серьёзно нарушены. В результате, количество и размеры популяций пафиопедилума микрантум значительно сократилась.
Пафиопедилума микрантум произрастает рядом с несколькими обильно цветущими видами Рододендронов. Несмотря на разнообразие насекомых, фактической деятельности опылителей не наблюдается, успешность опыления цветков меньше 1 %.
Естественные гибриды
* Paph. ×fanaticum (=Paph. malipoense × Paph. micranthum) Koop. et N. Haseg. 1992, Orch. Advocate, 18, 2: 50.
Крайне редок. Распространение: Южный Китай и Северо-западный Вьетнам. Хвойные, смешанные и лиственные вечнозеленые леса на известняковых массивах. Отмечается на высотах 800—1400 метров над уровнем моря. Цветение: апрель — май.
В культуре
Образует столоны, на конце которых развиваются дочернее растения, что может затруднить его выращивание в горшках. В связи с этим рекомендуется выращивать растения в корзинках из проволочной сетки или деревянных планок.
Освещение: 12000-20000 люкс. Для успешного роста пафиопедилум микрантум требует более яркого света, чем многие пафиопедилумы, особенно в зимние месяцы.
Вентиляция обязательна. Влажность: повышенная, зимой - немного суше. Идеально размещение в сильном, холодном, влажном потоке воздуха.
Полив: Культивируемые растения должны содержаться во влажной среде, с легкой просушкой между поливами, но нельзя пересушивать растение полностью. Надо избегать попадания воды в большой мешочек губы цветка, чтобы не вызвать бактериальной гнили.
Подкормка: как и всем видам башмачков, половину указанной дозы для орхидей, в зимние месяцы не подкармливать. К удобрениям можно добавить кальциевую селитру.
По мнению некоторых авторов пафиопедилум микрантум является кальцефилом.
По сообщениям некоторых коллекционеров, данный вид легче и скорее зацветает при наличии сезонных и суточных перепадов температур имитирующих природные условия. Адаптация растений к условиям содержания в условиях городской квартиры с минимальными сезонными и суточными перепадами температур возможна, но может занять около двух лет
Собранные в природе растения на цветочном рынке Куньмин стоят около 10 юаней ($ 1,46) за килограмм.
 
KittenAnnДата: Четверг, 20 Фев 2014, 21:13:58 | Сообщение # 2
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 319
Награды: 3
Репутация: 20
Город: Minsk
Статус: Offline
Ко мне мой цветочек пришел из O&M летом 2013 под названием Paphiopedilum micranthum 'red' . Была одна взрослая розетка с хорошими корнями. В августе появился стоп-лист. Дальше начался процесс ожидания. Четыре месяца бутон зрел внутри розетки и только в декабре показался наружу.
Вот как развивался бутон:
26.01.14


10.02.14


14.02.14


17.02.14


19.02.14


ну и сегодня


продолжение следует... wink


Сообщение отредактировал KittenAnn - Четверг, 20 Фев 2014, 21:15:40
 
Natalo4-kaДата: Четверг, 20 Фев 2014, 21:42:20 | Сообщение # 3
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 333
Награды: 3
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
KittenAnn, какой эффектный товаристч! Губа потрясающая! Ждем продолжения!

И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Лк.6,30
 
Wallery99Дата: Четверг, 20 Фев 2014, 22:28:35 | Сообщение # 4
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
По моему у него что-то с лицом... ))))))))))))

 
FreckleДата: Пятница, 21 Фев 2014, 00:19:29 | Сообщение # 5
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну ждем когда он сможет посмотреть на нас wink
 
WestanordaДата: Пятница, 21 Фев 2014, 10:55:18 | Сообщение # 6
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
KittenAnn, спасибо за темку. smile Интересно смотреть, как распускается твой Paphiopedilum micranthum 'red'
 
ТАтьяна1973Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 11:54:44 | Сообщение # 7
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Здорово! Не терпится увидеть итог
 
KlubnichkinaДата: Пятница, 21 Фев 2014, 12:14:37 | Сообщение # 8
Хозяйка шляпного салона сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 875
Награды: 10
Репутация: 11
Город: Mahiljow
Статус: Offline
KittenAnn, оу!!! Попастик)))) Ждем фоточки в полном роспуске biggrin biggrin biggrin
 
KittenAnnДата: Пятница, 21 Фев 2014, 22:31:44 | Сообщение # 9
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 319
Награды: 3
Репутация: 20
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну вот наконец-то цветочек приоткрыл личико:

Сразу видно, что никакой он не 'red'. Это только первый день раскрытия и цветочек может подрасти и порозоветь, но принципиальных изменений в цвете, я думаю, не будет. Но все равно -- это просто мечта! Самый мой любимый башмак!
 
Natalo4-kaДата: Пятница, 21 Фев 2014, 22:41:46 | Сообщение # 10
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 333
Награды: 3
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Какой важный пан! Красавчик! nyam
Но, да, он больше на обычного Paph. micranthum похож. Может следующее цветение будет потемнее.


И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Лк.6,30


Сообщение отредактировал Natalo4-ka - Пятница, 21 Фев 2014, 22:51:36
 
KlubnichkinaДата: Пятница, 21 Фев 2014, 22:59:16 | Сообщение # 11
Хозяйка шляпного салона сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 875
Награды: 10
Репутация: 11
Город: Mahiljow
Статус: Offline
KittenAnn, спасиб за фото)))) он красотун!!! до этих фото я сомневалась заказывать ли его себе..но поняла, что правильно сделала, что заказала!!! biggrin
 
FreckleДата: Суббота, 22 Фев 2014, 00:30:58 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
KittenAnn, поздравляю с красавцем wink
 
KittenAnnДата: Вторник, 25 Фев 2014, 20:27:44 | Сообщение # 13
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 319
Награды: 3
Репутация: 20
Город: Minsk
Статус: Offline
Мой микрантум в самом цвету! Я считаю, что это самый красивый башмачок в моей коллекции. Два года я мечтала увидеть его цветение в живую, и мечта сбылась! biggrin











Для масштаба:


Сообщение отредактировал KittenAnn - Среда, 26 Фев 2014, 09:48:40
 
ТАтьяна1973Дата: Среда, 12 Мар 2014, 09:55:19 | Сообщение # 14
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Какая красота!
 
FreckleДата: Среда, 12 Мар 2014, 13:36:01 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата KittenAnn ()
Я считаю, что это самый красивый башмачок в моей коллекции

С этим не поспорить, очень красивый и необычный. И судя по последнему фото с рукой очень крупный wink
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Paphiopedilum micranthum
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz