Воскресенье, 12 Май 2024, 19:34:57Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Пафиопедилумы Dorama type - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Пафиопедилумы Dorama type
Пафиопедилумы Dorama type
VinkaДата: Пятница, 12 Апр 2013, 15:49:34 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Несколько лет назад добрая знакомая из Днепропетровска подарила деленку безумно мне нравящегося зеленовато-желтого башмачка. Через пару лет в нете я наткнулась на очень-очень похожий и звался он - Dorama. Поскольку с башмачками, а тем более с фаленопсисами все совсем не так очевидно, как с камбриями, я про себя его так и называла - типа Дорама. Вот, сейчас мои сомнения обрели под собой коринфские колонны - у меня зацвел еще один типа Дорама, но он если не в два, то уверенно в полтора раза крупнее всеми своими частями. Конечно, дело может быть попросту в полиплоидности, но что можно утверждать наверное? Все остальное одинаковое - унылая светло-зеленая размашистая ботва, капюшон-чехол, укрывающий бутон, рисунок на парусе, зеленый цвет при роспуске и иззелена-желтый при полном цветении.

Башмачок был куплен прошлым летом у Сергея Ракицкого. У него он цвел не однажды, и не однажды с нескольких розеток.

Все растение:


Распускаясь и поднимая парус:


Я не любитель крупных башмачков и по причине несуразного размера рассталась с Prins'ом, этот цветок меньше, но все равно очень большой. Но габариты в данном случае моей любви не помеха, ибо цвет:


Он уже приобрел свою зрелую окраску, но на фото все равно выходит зеленый, хоть фотошопь для правдоподобности. Но иные товарищи по партии видели его вживую, так что это может кто подтвердить (с) - желтого в нем изрядно.



Надеюсь, когда-нибудь они зацветут вместе для пущей наглядности, а пока повторю цветение "мелкого" типа Дорамы





В таком "чехле" у обоих укрывался бутон:



Собстна гибрид Dorama зарегистрирован в 1941 году. Результат скрещивания P. Alma и P. Dora, которые сами тоже отнюдь не праймери. Количество видов-прародителей невелико, это P. spicerianum, P. insigne и P. villosum, все три поучаствовали в гибридах-прародителях по несколько раз.
 
4EPTEHOKДата: Пятница, 12 Апр 2013, 16:19:59 | Сообщение # 2
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, башмак потрясный biggrin Такой аппетитный ням-ням. В живую так вообще как леденец tongue

Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Пятница, 12 Апр 2013, 16:20:35
 
LadushkaДата: Пятница, 12 Апр 2013, 16:26:27 | Сообщение # 3
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Габариты да - потрясные! Мне очень по душе такие happy Ира! Так приятно видеть твоих "зелёненьких" цветущими! Поздравляю!

P.S. если Таня просто хотела его попробовать "на зуб", то я бы унесла под покровом ночи biggrin
 
ТАтьяна1973Дата: Пятница, 21 Фев 2014, 13:32:11 | Сообщение # 4
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, он Вас такой сочный и крупный surprised Супер!
 
VinkaДата: Вторник, 28 Фев 2017, 10:21:02 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline


Не устаю ябедничать, что у Ракицкого цвел на трех розетках, а у меня неизбывный один цветок
 
Юли_СДата: Вторник, 28 Фев 2017, 18:47:54 | Сообщение # 6
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Зато какой! smile

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
yuliyaДата: Вторник, 28 Фев 2017, 22:41:16 | Сообщение # 7
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Красавец!
 
margo707Дата: Вторник, 28 Фев 2017, 23:17:53 | Сообщение # 8
Флора пышных цветений
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 843
Награды: 13
Репутация: 30
Город: Zaslavje
Статус: Offline
Ох красавец лаковый,мой размерчик!
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Пафиопедилумы Dorama type
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz