Пятница, 29 Мар 2024, 12:42:10Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Совместная посадка орхидей - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Совместная посадка орхидей (экономия места, времени?)
Совместная посадка орхидей
MaquilladoraДата: Понедельник, 18 Июн 2012, 12:16:43 | Сообщение # 1
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
я как-то подсела на тему совместной посадки орх. Кто что думает?

Практиковала с онцами твинклами, но практика была не очень. Правда, не из-за тесноты, а из-хза плохих условий зимой.
Двое погибло, один растет в маленьком горшке. Виной стали, думаю, как раз нерегулируемые по поливу большие площади емкости.

Теперь в этом горшке растет два фалика. Вот они приняли условия на ура, один продолжает цветонос, второй (Элегант Дебора) растит корни. Поэтому этот пример меня воодушевил на новые эксперименты. Предполагаю совместить еще горшок-второй соразмерных фаленопсисов.

У кого какой опыт, кроме Винки с двумя пафиками? smile
 
LiraДата: Понедельник, 18 Июн 2012, 15:38:18 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня на одном блоке в орхидариуме растут две орхи - длинноризомный бульбаш сп. и онцидиум, который без конца дает и дает дочерние детки на дниннющих стеблях. Все это сидит в орхидариуме. Пока днуг другу не мешають, но когда онц еще немного подрастет, его придется "пропалывать", т.к. он растет втрое быстрее соседа, и скоро заполонит все.
 
AvietteДата: Понедельник, 18 Июн 2012, 17:33:29 | Сообщение # 3
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 2
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
у меня в одном горшке сидят цимб и променея. променея была просто дохлячка, а сейчас надула бульбы и гонит новый рост. балдеют себе ))) посмотрим, что будет дальше...
 
cherenokДата: Понедельник, 18 Июн 2012, 21:12:15 | Сообщение # 4
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Для мелких растений получается выигрыш в занимаемом пространстве и в уходе, потому что можно взять более крупный горшок, в котором полив более редкий. А для крупных выигрыша не вижу, потому что горшок становится уже слишком крупным, а ставить их надо более редко, потому что две орхидеи уже растут не вверх, а в право- в лево. Если честно, крупные орхидеи смотрятся слишком грандиозно даже в одиночку, а вместе ... слишком уже. А так почему нет, все время хочется доходяги какие-нибудь вместе посадить, чтобы самые болезные глаза не мозолили, ну и сажаю периодически, потом рассаживаю.
 
KseniaДата: Понедельник, 18 Июн 2012, 22:45:24 | Сообщение # 5
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
В данном вопросе надо исходить из того, какая цель преследуется совместной посадкой разных растений в одну емкость - экономия места, получения пышной ботвы или все-таки цветение.
С точки зрения экономии места не вижу ничего плохого в посадке двух фаленопсисов в один горшок.
При посадке в один горшок других видов орхидей необходимо учитывать все-таки их требования к содержанию. Ведь они, как правило, совершенно разные. И посадка в один горшок цимба и променеи вряд ли приведет к цветению ни одного, ни второго. А здоровый вид при этом они вполне могут иметь.
И даже при посадке в один горшок растений одного вида необходимо учитывать, что они каждый имеет определенный цикл развития. Например один экземпляр начинает развитие нового роста, а второй уже в стадии завершения. Соответственно им требуется различный режим полива и температурный режим, что достичь при содержании в одном горшке практически невозможно.
Если же теоретически предположить посадку в один горшок двух растений одного вида, находящихся на одной стадии развития, нет гарантии, что в дальнейшем этот цикл развития также совпадет.
Таким образом, результат такой посадки (за исключением фаликов) - пышная ботва. О цветении говорить вряд ли придется. Либо второй вариант - цветение одного и угнетение второго из-за несоблюдения условий содержания smile


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c

Сообщение отредактировал Ksenia - Понедельник, 18 Июн 2012, 23:07:35
 
MaquilladoraДата: Вторник, 19 Июн 2012, 15:19:48 | Сообщение # 6
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Ksenia, спасибо за комментарий!

Да, разные виды я сажать и не думала вместе, а тем более, совсем уж из разных степей! Правило: похожий или тот же вид, схожий возраст и темп роста. Так я думаю. Ну и - никто не говорит оставлять навечно, если кому-то не понравится. Планирую совместить на выходных двух мелкашей.
 
AvietteДата: Вторник, 19 Июн 2012, 17:18:15 | Сообщение # 7
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 2
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
в моём случае ботва - это самое желанное. у поменашки только две бульбенки по отдельности, одна из которых с ростком. и у цимба три. был поделен по осени. это экспериментальная модель )))
 
iriskaДата: Понедельник, 16 Июл 2012, 19:50:43 | Сообщение # 8
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 646
Награды: 25
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
2 бульбаша делят один горшок...
 
kiaraДата: Понедельник, 16 Июл 2012, 20:04:44 | Сообщение # 9
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Награды: 3
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня два вазончика с посаженными в них двумя одинаковыми фаликами. Был третий-- там тоже одинаковые были, но купленные в уценке--один не выкарабкался. Вот тогда я перепугалась серьёзно-- чтоб соседа не заразил.
Толумнейки живут в одной корзиночке, но каждая в своём мини-стаканчике-стопочке.
Мильтонидиум 3 делянки в одном вазоне, мильтассия--2. Но--это все одинаковые виды. А разноплановых я пока не сселяла---слишком мало осмысленного опыта в выращивании орхидей.
 
LaluДата: Понедельник, 16 Июл 2012, 22:10:39 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Год назад посадила микро фалики по 3 шт. в горшок. Растут и цветут. Сейчас посажены пафики, ванды, онцы, цимбы, дендрофалы, нобиле. Места то не хватает, а столько всего хочется, да и с поливом поменьше будет smile
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Совместная посадка орхидей (экономия места, времени?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz