Пятница, 29 Мар 2024, 14:15:00Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Люди, что это за зараза такая??? - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Люди, что это за зараза такая??? (какие-то пузырьки)
Люди, что это за зараза такая???
duda23Дата: Суббота, 26 Май 2012, 20:21:56 | Сообщение # 1
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Вобщем сегодня прикупила себе кветку и только дома обнаружила с нижней стороны листьев такую вот, простите, шнягу. В интернете ничего внятного не нашла, не знаю, может на остальные орхидеи перекинется, а может ничего страшного.Подскажите что делать
Прикрепления: 8386667.jpg (88.8 Kb)
 
ежикДата: Суббота, 26 Май 2012, 20:39:35 | Сообщение # 2
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
duda23, похоже на щитовку. Ногтем можно отколупнуть?

Сообщение отредактировал ежик - Суббота, 26 Май 2012, 20:41:59
 
АлисаДата: Суббота, 26 Май 2012, 20:44:05 | Сообщение # 3
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
Это не щитовка. smile Такие "пузырьки" образуются на листьях из-за погрешностей в уходе.
 
ежикДата: Суббота, 26 Май 2012, 20:57:34 | Сообщение # 4
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
у моего первого фалика были какие пузырьки, плотные. Орха уже находилась 2 месяца дома, а они увеличивались, появились липкие следы и я забила тревогу. Слава богу, избавилаь от них. Но не на раз-два, пришлось применить весь арсенал, вплоть до "хирургического вмешательства", выковыривание бляшек скальпелем. Больше не появлялись. Пусть это не щитовка, но на всякий случай изолируйте орху.
 
cherenokДата: Суббота, 26 Май 2012, 21:21:52 | Сообщение # 5
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (ежик)
Слава богу, избавилаь от них. Но не на раз-два, пришлось применить весь арсенал, вплоть до "хирургического вмешательства", выковыривание бляшек скальпелем.

Как говорит мой муж "поставь в духовку 200 градусов на полчаса, и все пройдет".
Эта не болезнь, а физиологическое явление, называется "водянка", она не лечится и не проходит. Сигнализирует об ошибках в уходе, извините за повтор.


Сообщение отредактировал cherenok - Суббота, 26 Май 2012, 21:26:00
 
ежикДата: Суббота, 26 Май 2012, 21:32:08 | Сообщение # 6
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
duda23, спросила, - я поделилась своим опытом. Предлагайте свой, вплоть до духовки.
 
duda23Дата: Суббота, 26 Май 2012, 22:43:15 | Сообщение # 7
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо за ответы, вобщем там вроде живых гадов не лазит.Я один пузырь ногтем отодрала angry вроде ничего не нашла, из листа чуть-чуть сока потекло, просто я боюсь что это какая-то живность из листьев сок высасывает, так как 2 нижних листа начали вять и желтеть.А орхидея вся в цвету, жалко теперь ее под скальпель и в химию окунать.Бегаю как ошпаренная и все на эти листья пялюсь.
 
ежикДата: Суббота, 26 Май 2012, 23:10:52 | Сообщение # 8
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Щитовка (взрослая) плотно сидит на одном месте, сверху закрыта панцирем, пьет соки. Поэтому движения нет. Периодически разбрасывая своих микроскопических детей,( до 20см в округе) которые на этой стадии подвижны, ищут место, где можно прикрепиться.
 
WestanordaДата: Суббота, 26 Май 2012, 23:14:57 | Сообщение # 9
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
http://www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm
duda23, вот по этой ссылочке в интернете посмотрите. Там в разделе"шишки (наросты) на листьях (часто с мокрым ободком)" как раз Ваш случай. В общем-то, то же самое, что Вам уже сказали, т.е. "зараза" на Вашем растении - это симптомы перелива его, то есть, это последствие неправильного ухода. Там же написано, что эти наросты очень похожи на щитовок. И подробненько описано лечение орхочки. wink
 
duda23Дата: Воскресенье, 27 Май 2012, 00:52:51 | Сообщение # 10
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо за ссылку, там как раз есть фото схожее с моим.Успокоилась-это не заразно!!! smile
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Люди, что это за зараза такая??? (какие-то пузырьки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz